Религиозная сплоченность одержит вверх над экстремизмом в регионе- Управления мусульман Кавказа

Религиозная сплоченность одержит вверх над экстремизмом в регионе- Управления мусульман Кавказа

Благотворное и многогранное сотрудничество между Азербайджаном и Россией охватывает все сферы, в том числе и духовную.

Как сообщает SIA, об этом на проходящей в четверг в Баку встрече религиозных деятелей и теологов Азербайджана и России, посвященной вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма на Кавказе, заявил глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, особую значимость этому мероприятию придает тот факт, что оно проводится в кануне 20-й годовщины восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.

"Оставшиеся в нашей памяти минувшие годы тяжелой борьбой и серьезных изменений принесли свои плоды в виде успехов в политической, экономической и социальной сферах. Одним из главных завоеваний этих лет стало религиозно-нравственное возрождение, и в проведении этой политики неоценимую роль сыграли Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев и нынешний Президент Ильхам Алиев", - отметил А.Пашазаде.

А.Пашазаде также подчеркнул, что большой вклад в дело сохранения культурного наследия нашей страны вносит первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Шейх уль-ислам отметил, что благодаря целенаправленной политике нашего государства в отношении религии мировая общественность, в том числе и влиятельные международные структуры, высоко оценивают азербайджанскую стратегию толерантности и межрелигиозного диалога.

"Мы всегда считали, что единственной дорогой, ведущей народы Кавказа к счастливому будущему, остается межрелигиозный диалог, политика добрососедства, соблюдение территориальной целостности.

Считаю, что и сегодня мы имеем возможность решить все имеющиеся на Кавказе проблемы, в том числе и являющуюся кровоточащей раной Азербайджана нагорно-карабахскую проблему, на справедливых принципах мира, международного права, территориальной целостности и взаимопонимания", - сказал он.

Глава УМК также отметил, что Азербайджан является жертвой экстремизма, сепаратизма и терроризма.

"Азербайджан столкнулся с оккупацией 20% своей территории, около 1 миллиона его граждан стали беженцами, были зверски убиты женщины, старики и дети города Ходжалы. Также наш народ в различные годы сталкивался с такими террористическими актами, как взрывы в метро, автобусах, жилых и общественных зданиях и др. Поэтому Азербайджан всегда выступает за противодействие терроризму и экстремизму", - сказал А.Пашазаде.

А.Пашазаде выразил уверенность, что на Кавказе воцарится прочный мир, и религиозная сплоченность одержит вверх над экстремизмом.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə