Сегодня день рождения президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева.
SİA напоминает, что главе государства исполняется 64 года.
Ильхам Гейдар оглу Алиев родился 24 декабря 1961 года в городе Баку. С 1967 по 1977 годы учился в средней школе № 6 в Баку. В 1977 году поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). По окончании МГИМО в 1982 году поступил в аспирантуру университета. В 1985 году защитил диссертацию и получил степень кандидата исторических наук. С 1985 по 1990 годы преподавал в альма-матер.
В 1991-1994 годах Ильхам Алиев занимался бизнесом, возглавлял ряд производственно-коммерческих предприятий.
С 1994 по август 2003 года он занимал должность вице-президента, а затем первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR), принимал активное участие в реализации нефтяной стратегии Гейдара Алиева.
Дважды, в 1995 и 2000 годах, избирался членом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.
С 1997 года является президентом Национального олимпийского комитета Азербайджана. В 1999 году был избран заместителем председателя правящей партии "Ени Азербайджан", в 2001 году - первым заместителем председателя, а в 2005 году - председателем партии.
В 2001-2003 годах являлся руководителем делегации Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В январе 2003 года был избран заместителем председателя ПАСЕ, членом Бюро организации. В апреле 2004 года был награжден дипломом почетного члена ПАСЕ и медалью организации.
4 августа 2003 года был назначен премьер-министром Азербайджанской Республики. В связи с назначением на должность премьер-министра сложил с себя полномочия депутата Милли Меджлиса.
Ильхам Алиев 15 октября 2003 года впервые был избран президентом Азербайджанской Республики. На президентских выборах более 76% избирателей проголосовали за Ильхама Алиева.
Ильхам Алиев, получив на выборах 15 октября 2008 года поддержку 88,73% избирателей, был переизбран на пост президента Азербайджана. На выборах 9 октября 2013 года за Ильхама Алиева проголосовали 84,54% избирателей, он в третий раз стал президентом страны.
На выборах, состоявшихся 11 апреля 2018 года, Ильхам Алиев вновь был избран президентом Азербайджана, набрав 86,02% голосов избирателей.
Ильхам Алиев на внеочередных выборах 7 февраля 2024 года заручился поддержкой 92,12% избирателей и в пятый раз был избран президентом Азербайджана.
Ильхам Алиев владеет русским, английским, французским и турецким языками.
27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию вооруженных сил Армении вдоль линии фронта, азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева начала контрнаступательную операцию, которая впоследствии получила название "Железный кулак". 44-дневная Отечественная война завершилась освобождением от оккупации территорий Азербайджана, благодаря полководческому таланту, дипломатическому мастерству, принципиальности и железной воле Верховного главнокомандующего. Таким образом, была восстановлена территориальная целостность страны. Азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева обеспечила реализацию невыполненных резолюций Совета Безопасности ООН, очистила Карабах от оккупантов.
Все это - результат дальновидной политики Ильхама Алиева, его полководческого таланта, политических, экономических и военных реформ, успешной внешней политики.
Для обеспечения выполнения положений трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, РФ и Армении от 10 ноября 2020 года, предотвращения широкомасштабных провокаций, совершенных в Карабахском экономическом районе, вывода остатков вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, возвращения мирного азербайджанского населения на освобожденные от оккупации территории, обеспечения безопасности гражданских лиц и военнослужащих, привлеченных к восстановительно-строительным работам, а также полного восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики, 19 сентября 2023 года в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
В рамках этих мероприятий, продолжавшихся чуть более 23 часов, с применением высокоточного оружия были выведены из строя передовые и тыловые позиции, а также огневые точки соединений вооруженных сил Армении, боевые средства и объекты военного назначения. Противник, подняв белый флаг, сдался. Тем самым на всей территории Азербайджана был восстановлен конституционный строй.
Коллектив информационного агентства SİA поздравляет президента с Днем рождения, желает главе государства долгих лет жизни, крепкого здоровья и успехов в деятельности!
Лента новостей
Макрон считает, что США прекратят защищать Европу
В мире 14:19Определены правила проведения «Последнего звонка»
Образование 12:44Азербайджан присоединился к Конвенции ООН о медиации
В мире 12:17В Баку пройдёт конференция к 103-летию Зарифы Алиевой
Здоровье 11:11США фиксируют новые попытки минирования Ормузского пролива со стороны Ирана
Происшествия 10:45Совет ЕС снял санкции с пяти азербайджанских судов
Экономика 09:55Генпрокуратура провела серию рейдов в службе мобилизации, задержаны должностные лица
Общество 23 Aprel 16:47В Азербайджане перечисление соцвыплат намечено на 24 апреля
Общество 23 Aprel 16:12Движение поездов в Бакинском метро полностью восстановлено
Общество 23 Aprel 15:46ГНФАР в I квартале продал около 22 тонн золота
Экономика 23 Aprel 15:13Пекин нацелен на увеличение автомобильных грузоперевозок с Азербайджаном
Экономика 23 Aprel 14:50"Растущие угрозы в мире подчеркивают важность института старейшин в Азербайджане"
Политика 23 Aprel 14:20Ильхам Алиев: Верю, что IX Съезд усовершенствует деятельность Совета старейшин
Политика 23 Aprel 13:38TƏBİB: Новых назначений в медицинские учреждения не производилось
Здоровье 23 Aprel 13:14Завтра ожидается 25 градусов тепла
Общество 23 Aprel 12:45В Каспийском море произошло землетрясение
Происшествия 23 Aprel 12:19Министр ВМС США ушел в отставку из-за конфликта с Хегсетом
В мире 23 Aprel 11:43Ливитт заявила, что Трамп не устанавливал временных рамок для перемирия с Ираном
Политика 23 Aprel 11:11В Турции детям до 15 лет запретили доступ к соцсетям
Технология 23 Aprel 10:36В Баку на ряде основных улиц и проспектов затруднено движение транспорта
Общество 23 Aprel 10:05Украина атаковала НПЗ в Самаре и НКС в Нижегородской области России
Происшествия 23 Aprel 09:48Цена азербайджанской нефти превысила $113
Экономика 23 Aprel 09:15Баку и Пекин обсудили сотрудничество в сфере устойчивого градостроительства
Экономика 22 Aprel 16:52"Взаимные визиты представителей Азербайджана и Армении содействуют нормализации"
Политика 22 Aprel 16:20Ринкевичс: Рига и Баку продолжат развивать стратегическое партнерство
Политика 22 Aprel 15:47Эдгарс Ринкевичс: Латвия и Азербайджан являются стратегическими партнерами
Политика 22 Aprel 15:09Ильхам Алиев проинформировал Эдгарса Ринкевичса о ходе мирного процесса между Баку и Ереваном
Политика 22 Aprel 14:44Состоялся обмен азербайджано-латвийскими документами
Общество 22 Aprel 14:13Азербайджан в июне примет Всемирный день окружающей среды 2026
Общество 22 Aprel 13:44На восстановление Карабаха и Восточного Зангезура потрачено 386 млн манатов в I квартале
Экономика 22 Aprel 13:18Сабина Алиева рассказала о гуманитарных последствиях оккупации для Азербайджана
Общество 22 Aprel 12:48Али Асадов: Азербайджан призывает к совместной борьбе с обмелением Каспия
В мире 22 Aprel 12:11Ильхам Алиев и Эдгарс Ринкевичс провели встречу один на один
Политика 22 Aprel 11:57Состоялась церемония официальной встречи президента Латвии
Политика 22 Aprel 11:25Tasnim: Иран отказался от запланированных на 22 апреля переговоров с США
В мире 22 Aprel 10:39Посольство: Израиль рассчитывает на укрепление отношений с Азербайджаном
Политика 22 Aprel 10:10Трамп заявил о продлении перемирия с Ираном
В мире 22 Aprel 09:45В расписание поездов бакинского метро внесены изменения
Общество 22 Aprel 09:16Azercell цифровизирует процесс перехода на eSIM
Общество 22 Aprel 09:06Азербайджан и Латвия подпишут меморандум о сотрудничестве в консульских вопросах
Политика 21 Aprel 16:48Принят отчет о деятельности Счетной палаты за 2025 год
Экономика 21 Aprel 16:22Каллас: Нормализация между Азербайджаном и Арменией - приоритет ЕС по Южному Кавказу
Политика 21 Aprel 15:50В Азербайджане насчитывается 288 пенсионеров в возрасте 100+
Интересный 21 Aprel 15:17Когда возобновится работа бакинского метро?
Общество 21 Aprel 14:55Состав с дизтопливом для Армении отправился со станции "Баладжары"
Экономика 21 Aprel 14:45Какими симптомами проявляется пупочная грыжа у детей?
Здоровье 21 Aprel 14:40Birbank и Visa предоставляют шанс посетить финальный матч чемпионата мира по футболу FIFA 2026
Экономика 21 Aprel 14:32Омбудсмен предлагает повысить штрафы за продажу энергетических напитков детям
Здоровье 21 Aprel 14:13В Самухе под водой оказались сотни гектаров сельхозземель
Происшествия 21 Aprel 13:49Япония смягчила правила экспорта вооружений
В мире 21 Aprel 13:14NewsNation: США обсудили с Кубой реформы экономики острова
В мире 21 Aprel 12:47WSJ: ОАЭ могут перейти на другие валюты в случае дефицита доллара США
В мире 21 Aprel 12:12В отчете СГБ Грузии особое место отведено сотрудничеству с Азербайджаном
В мире 21 Aprel 11:43В Венгрии сообщили о возобновлении поставок нефти по трубопроводу "Дружба"
Экономика 21 Aprel 11:11В Иране исключили переговоры с США в условиях давления и угроз
Политика 21 Aprel 10:53Тофиг Мусаев: Азербайджан последовательно укрепляет и расширяет партнёрство со странами Африки
Политика 21 Aprel 10:25В рамках Великого возвращения еще 92 семьи отправились в Агдам
Общество 21 Aprel 09:12МИД Азербайджана вызвал послов Нидерландов и Бельгии
Политика 20 Aprel 16:55Завтра в Азербайджане ожидаются осадки
Общество 20 Aprel 16:12Байрамов и Пхуангкеткеу обсудили Ближний Восток и вопросы региональной безопасности
В мире 20 Aprel 15:51Завтра в Азербайджане пенсии будут полностью выплачены
Общество 20 Aprel 15:15"Эскалация геополитической напряженности подчеркивает хрупкость международной безопасности"
Экономика 20 Aprel 14:49Ильхам Алиев направил обращение участникам 82-й сессии комиссии ООН
Политика 20 Aprel 14:17В марте в 263 школах выявлены серьезные нарушения санитарных норм
Образование 20 Aprel 13:54Пезешкиан: Война на Ближнем Востоке не отвечает интересам сторон
Политика 20 Aprel 13:25Армения хочет расширить отношения с Азербайджаном и Турцией
В мире 20 Aprel 12:47США перехватили грузовое судно Ирана
Происшествия 20 Aprel 11:48Байрамов на сессии ESCAP призвал к укреплению регионального сотрудничества
В мире 20 Aprel 11:15В Азербайджане за минувшую неделю произошло 172 пожара, 30 человек эвакуированы
Происшествия 20 Aprel 10:49С чем связано увеличение вирусных инфекций при смене сезонов?
Здоровье 20 Aprel 10:24Иран отложил начало строительства ж/д Решт-Астара на конец 2026 года
Экономика 20 Aprel 10:21Джейхун Байрамов встретился с премьером Таиланда Анутином Чарнвиракулом
Политика 20 Aprel 09:43Джейхун Байрамов находится с визитом в Бангкоке
В мире 20 Aprel 09:11Потребительский рынок в Азербайджане вырос почти на 5% в I квартале
Общество 18 Aprel 14:50Гаджиев и Корао Фария обсудили развитие азербайджано-венесуэльских отношений
В мире 18 Aprel 14:19МЧС: При сильном ветре следует держаться подальше от зданий и рекламных щитов
Общество 18 Aprel 13:44Неформальное заседание СМИД ОТГ пройдет в рамках Анталийского дипломатического форума
В мире 18 Aprel 13:18Байрамов и Ранжел обсудили расширение политического диалога
Политика 18 Aprel 12:53"Зангезурский коридор станет важным связующим звеном между Азией и Европой"
Политика 18 Aprel 12:16Галибаф опроверг заявления Трампа о ходе ирано-американских переговоров
Политика 18 Aprel 11:39Трамп допустил возобновление бомбардировок Ирана в случае срыва сделки
Политика 18 Aprel 11:12В Турции задержали группу подростков, планировавших нападение на школу
Происшествия 18 Aprel 10:41Бурханеттин Дуран и Хикмет Хаджиев встретились на полях Анталийского дипфорума
Политика 18 Aprel 10:13Шахбаз Шариф и Ильхам Алиев обсудили в Анталье двустороннее партнерство
Политика 18 Aprel 09:37Минуло 33 года со дня Башлыбельской трагедии
Происшествия 18 Aprel 09:12Сахиба Гафарова и Ален Симонян договорились о продолжении контактов
В мире 17 Aprel 16:49Азербайджан и ЕС в июне продолжат обсуждения по развитию сотрудничества
Политика 17 Aprel 16:13Шахбазов указал на уязвимость Европы из-за кризиса в Ормузском проливе
Экономика 17 Aprel 15:54Россия и Азербайджан ведут переговоры по расширению полетной сети
Экономика 17 Aprel 15:22
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9855
-0,18%
-
GBP
2,2888
-0,19%
-
RUB
2,2439
-0,90%
2008-2026. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Üzeyir Hacıbəyli küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;
