Сегодня 35-я годовщина событий 20 января 1990 года, которые вошли в историю азербайджанского народа как кровавая Январская трагедия.
Hадуманная карабахская проблема, вновь актуализированная в конце 1987 года, была направлена на нарушение территориальной целостности Азербайджана, оккупацию наших земель, изгнание из родных краев сотен тысяч азербайджанцев, проживавших в Армении и в тогдашнем Нагорном Карабахе. Этот конфликт между двумя республиками бывшего Советского Союза стал очередным этапом последовательного расселения армян на азербайджанских землях в XIX-XX столетиях, а также этнических чисток и геноцида, целенаправленно проводимых против нашего народа.
Прямая или косвенная поддержка руководством СССР территориальных притязаний Армянской ССР против нашей республики, сепаратизма, разжигаемого радикальными армянскими националистами, и массового насилия против наших соотечественников, а также преступная нерешительность тогдашних руководителей Азербайджана и их шаги, противоречащие национальным интересам, вынудили наш народ встать на защиту территориальной целостности республики. Таким образом, возникли народное движение широкого социального спектра и почва для его постепенного перерастания в национально-освободительное движение.
Руководство СССР, напуганное тем, что азербайджанский народ, гневно возвысив свой голос за правду и справедливость, стремится избавиться от имперских оков, прибегло к чудовищному преступлению, которое, по сути, еще более ускорило крах советского тоталитарного режима.
В ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу генерального секретаря ЦК Компартии СССР Михаила Горбачева в Баку и несколько районов Азербайджана были введены воинские части Министерства обороны, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел СССР, учинена расправа над мирным населением, сотни людей были убиты, ранены и пропали без вести. До объявления населению о введении чрезвычайного положения военнослужащие безжалостно убили 82 и смертельно ранили 20 человек. В течение нескольких дней после объявления чрезвычайного положения в городе Баку был убит 21 человек. Еще 8 человек были убиты в районах и городах, где не было объявлено чрезвычайное положение - 25 января в Нефтчале и 26 января в Лянкаране.
В результате незаконного ввода войск в Баку и районах были убиты 147 человек, 744 получили ранения.
Среди погибших были женщины, дети и старики, медики и сотрудники правоохранительных органов. Незаконный ввод войск сопровождался и массовыми арестами среди мирного населения. В Баку и других городах и районах республики был незаконно арестован 841 человек, 112 из них были отправлены в тюрьмы различных городов СССР. Военнослужащие обстреляли 200 домов, 80 автомобилей, в том числе машины скорой помощи, в результате пожаров было уничтожено большое количество государственного и личного имущества. Всего в Азербайджане официально числятся шехидами 20 Января 150 человек.
На следующий день после кровавой бойни, 21 января, великий сын нашего народа Гейдар Алиев прибыл в постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с заявлением, резко осудив правительство СССР и некомпетентное руководство Азербайджана. Этот ужасный и жестокий террор, которому подвергся азербайджанский народ, был также решительно осужден прогрессивными силами мира.
Трагедия не была своевременно тщательно расследована и не получила адекватную оценку в Азербайджане. Лишь спустя несколько лет по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева ей была дана политико-правовая оценка на государственном уровне.
В указе президента Азербайджана "О проведении 4-й годовщины трагедии 20 Января" от 5 января 1994 года Милли Меджлису (парламент) было рекомендовано рассмотреть вопрос о проведении специальной сессии, связанной с событиями Кровавого Января. В Постановлении Милли Меджлиса от 29 марта 1994 года были конкретно отмечены виновники трагедии 20 Января, она была расценена как военная агрессия и преступление, совершенные тоталитарным коммунистическим режимом с целью задушить национально-освободительное движение в Азербайджане, сломить веру и волю людей.
20 января 1990 года было жестоко подавлено движение за свободу и независимость. Но воля народа не была сломлена, и национальный дух не был поколеблен. Сыны Родины, пожертвовавшие во время этой бойни своей жизнью во имя защиты общенациональных интересов и возвысившиеся на вершину шехидства благодаря невиданной самоотверженности, вписали новую яркую страницу в героическую летопись нашего народа.
С исторической Победой, достигнутой в Отечественной войне 2020 года под руководством президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, и с полным обеспечением территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в результате локальных антитеррористических мероприятий локального характера, проведенных азербайджанской армией в Карабахе 19-20 сентября 2023 года, души шехидов 20 Января обрели покой.
Сегодня национальная идея азербайджанского народа предполагает возвращение на свои исторические земли. В Карабахе и Восточном Зангезуре идут масштабные строительно-восстановительные работы, бывшие вынужденные переселенцы уже возвращаются в родные края в рамках программы "Великое возвращение", этот процесс будет расширяться.
Азербайджанские беженцы также вернутся на родные земли в Армении. Наш народ не смирился с оккупацией за 30 лет, одержал историческую победу в Отечественной войне 2020 года - все это еще больше укрепляет эти надежды. Президент Ильхам Алиев определил возвращение в Западный Азербайджан как новый приоритет.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Скончался один из шести отравившихся угарным газом детей в Сумгайыте
Происшествия 4 Aprel 14:48Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидаются осадки
Общество 4 Aprel 14:16МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой нестабильной погодой
Общество 4 Aprel 13:50Дорожная полиция призвала водителей к предельной осторожности на фоне тумана
Общество 4 Aprel 13:25Иран отверг предложение США о двухдневном перемирии
Политика 4 Aprel 12:44В ходе операции против Ирана ранены 365 военнослужащих США
В мире 4 Aprel 12:16В Каспийском море произошло землетрясение
Происшествия 4 Aprel 11:43МИД Азербайджана призвал международное сообщество усилить поддержку разминирования
Политика 4 Aprel 11:11Разведка США указала на возможный рост влияния Ирана в регионе после конфликта
Политика 4 Aprel 10:38Пезешкиан поблагодарил Азербайджан за поддержку и гуманитарную помощь
В мире 4 Aprel 10:15Ильхам Алиев: Народы Азербайджана и Ирана продолжат поддерживать друг друга
Политика 4 Aprel 09:41По поручению президента Азербайджана в Иран направляется очередная гумпомощь
Общество 4 Aprel 09:23Завтра в Азербайджане ожидаются дожди и сильный ветер
Общество 3 Aprel 17:50Турпоток в Азербайджан незначительно снизился
Туризм 3 Aprel 17:22Хикмет Гаджиев: После Отечественной войны 421 человек пострадал от мин
Происшествия 3 Aprel 16:45Служба мобилизации направила материалы на 34 сотрудников в Генпрокуратуру
Происшествия 3 Aprel 16:14Участок дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша протяженностью 81,3 км станет платным
Экономика 3 Aprel 15:42ФК "Карабах" получил в 2025 году от УЕФА более 61 млн манатов
Спорт 3 Aprel 15:17Kapital Bank удостоен наград в 7 номинациях
Экономика 3 Aprel 15:05Военные Азербайджана и Турции обменялись флагами перед учениями "Гейдар Алиев-2026"
В мире 3 Aprel 14:39Цена азербайджанской нефти приближается к $142
Экономика 3 Aprel 14:13В Иране заявили, что США ищут "достойный выход" из конфликта
Политика 3 Aprel 13:50Зеленский предложил украинский морской опыт для обеспечения судоходства в Ормузском проливе
Экономика 3 Aprel 13:21В администрации Трампа обсуждается возможная отставка главы ФБР Пателя
Политика 3 Aprel 12:46Пентагон объявил об отставке начальника штаба Сухопутных войск США
В мире 3 Aprel 12:17Трамп заявил, что не доверит ИИ принятие решений об ударах по живым целям
Интересный 3 Aprel 11:48CNN: На вооружении Ирана остаются тысячи БПЛА и уцелевшие крылатые ракеты
В мире 3 Aprel 11:11Арагчи: Удары США и Израиля по гражданским объектам не заставят иранцев сдаться
Происшествия 3 Aprel 10:43Закир Гасанов принял участие в очередном заседании Совета министров обороны СНГ
В мире 3 Aprel 10:19Euronews: Партнерство Азербайджана и ЕС укрепляется на фоне событий в регионе
Политика 3 Aprel 09:12Транзит по Среднему коридору вырос почти на 11% в 2025г
Экономика 2 Aprel 16:53ЦБА: Прогноз инфляции на 2026 год может быть повышен
Экономика 2 Aprel 16:21Абдулла Арипов: Азербайджан демонстрирует успешное председательство в ОТГ
Политика 2 Aprel 15:47Йылмаз: Турция довольна шагами по обеспечению мира на Южном Кавказе
Политика 2 Aprel 15:18Причины учащённого сердцебиения
Здоровье 2 Aprel 14:51Касымалиев: Председательство Азербайджана усилит сотрудничество в ОТГ
Политика 2 Aprel 14:43Ильхам Алиев принял участников встречи глав правительств государств-членов ОТГ
Политика 2 Aprel 14:16Товарооборот Азербайджана со странами ОТГ в 2025 году увеличился более чем на 5%
Экономика 2 Aprel 13:45Центробанк Азербайджана сохранил учетную ставку на уровне 6,5%
Экономика 2 Aprel 13:12Около 400 судов ожидают прохода через Ормузский пролив
Экономика 2 Aprel 12:46Эсмаил Багаи: Требования Вашингтона к Тегерану иррациональны
Политика 2 Aprel 11:43Трамп: США близки к достижению основных целей операции против Ирана
Политика 2 Aprel 11:11Оверчук: Отправка грузов в Армению через Азербайджан и Грузию выгодна всем
Экономика 2 Aprel 10:38Хасрат Джафаров возглавил рейтинг азербайджанских спортсменов
Спорт 2 Aprel 10:15Минобороны: Апрельские бои заложили основу Победы
Общество 2 Aprel 09:54Минуло 10 лет со дня апрельского триумфа азербайджанской армии
Общество 2 Aprel 09:10Иран озвучил условия Тегерана для достижения мира
Политика 1 Aprel 17:55Трамп: Иран попросил США о прекращении огня
В мире 1 Aprel 17:21В Суговушане взорвалась мина, есть пострадавший
Происшествия 1 Aprel 16:44Завтра в Азербайджане воздух прогреется до 25°
Общество 1 Aprel 16:12США всерьез рассматривают возможность выхода из НАТО
В мире 1 Aprel 15:50Более 5 тыс. га очищено от мин на освобожденных территориях Азербайджана в марте
Происшествия 1 Aprel 15:13Пограничники Азербайджана в марте пресекли контрабанду более полутонны наркотиков
Происшествия 1 Aprel 14:56В марте предотвращен выезд из Азербайджана 582 человек
Происшествия 1 Aprel 14:27На госгранице Азербайджана в марте изъята контрабанда на 7,5 млн манатов
Происшествия 1 Aprel 13:39Транзитом через Азербайджан в Армению отправлена очередная партия российской пшеницы
Экономика 1 Aprel 13:18В Азербайджане 5 апреля пройдут выпускные экзамены для почти 50 тыс. учащихся
Образование 1 Aprel 12:45ГТК Азербайджана пресек контрабанду более 100 кг наркотиков в капусте
Происшествия 1 Aprel 12:18Цена азербайджанской нефти превысила $132
Экономика 1 Aprel 11:43ING снизила ожидания по инфляции в Азербайджане на 2026 год
Экономика 1 Aprel 11:11Трамп назвал сроки завершения операции против Ирана
В мире 1 Aprel 10:39Как перейти на здоровое и сбалансированное питание?
Здоровье 1 Aprel 10:34Что такое операция valve-in-valve?
Здоровье 1 Aprel 10:30Дети и ректальные кровотечения
Здоровье 1 Aprel 10:25Минобороны РФ: При крушении самолета Ан-26 погибли 29 человек
Экономика 1 Aprel 10:15В Сабунчинском районе Баку местами не будет света
Общество 1 Aprel 09:17Фарид Бахшиев возглавил Агентство по мониторингу госпредприятий
Экономика 31 Mart 17:50В Азербайджане семьи погибших саперов получат президентскую стипендию
Общество 31 Mart 17:16Посольство Словакии в Баку почтило память жертв геноцида азербайджанцев
Политика 31 Mart 16:43Из Ирана в Азербайджан эвакуировано более 3,1 тыс. человек
Общество 31 Mart 16:22Минобороны Турции: Геноцид азербайджанцев 31 марта не будет забыт
В мире 31 Mart 15:51В Иране повреждено более 105 тысяч гражданских объектов
Происшествия 31 Mart 14:55Одному из аэропортов США присвоят имя Дональда Трампа
Интересный 31 Mart 14:27Ареф: В случае наземной операции возвращение военных США будет зависеть уже от Тегерана
Происшествия 31 Mart 13:45J.P. Morgan спрогнозировал рост цен на нефть до 150 долларов
Экономика 31 Mart 13:20Госдолг РФ по итогам 2025 года достиг $431,8 млрд
Экономика 31 Mart 12:44США надеются подписать соглашение с Ираном до 6 апреля
Политика 31 Mart 12:19СМИ: Абдалла II отказался от встречи с Нетаньяху
В мире 31 Mart 11:50ООН: Транзит судов через Ормузский пролив сократился на 95%
Экономика 31 Mart 11:11Вашингтон намерен покрыть расходы на операцию против Ирана за счет арабских стран
В мире 31 Mart 10:42ФИФА выразила благодарность АФФА
Спорт 31 Mart 10:18Байрамов и Арагчи обсудили текущую ситуацию в регионе
Политика 31 Mart 09:45Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня геноцида азербайджанцев
Политика 31 Mart 09:04Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с 31 Марта - Днем геноцида азербайджанцев
Политика 31 Mart 09:00МИД распространил заявление в связи с 31 Марта - Днем геноцида азербайджанцев
В мире 31 Mart 08:50Со дня геноцида азербайджанцев прошло 108 лет
Общество 31 Mart 08:30Дорожная полиция обратилась к водителям, возвращающимся из регионов
Общество 30 Mart 13:15Пашинян стал кандидатом от правящей партии на пост премьера Армении
Политика 30 Mart 12:46Иран передаст США 20 нефтяных танкеров
Экономика 30 Mart 12:19Австралия изменит законы для обеспечения поставок топлива
Экономика 30 Mart 11:42Дональд Трамп допустил захват острова Харк
В мире 30 Mart 11:11Трамп заявил о желании взять под контроль нефтяную отрасль Ирана
Политика 30 Mart 10:47Цена нефти Brent превысила $115 за баррель впервые с 19 марта
Экономика 30 Mart 10:13МАГАТЭ: Завод по производству тяжелой воды в Иране выведен из строя
Происшествия 30 Mart 09:49Израиль нанес удары по военной промышленности Ирана в районе Тегерана
В мире 30 Mart 09:12В Агсу арестованы подозреваемые в убийстве и сокрытии тела 43-летней женщины
Происшествия 28 Mart 14:51INPEX перенаправит в Японию свою долю добываемой в Казахстане и Азербайджане нефти
Экономика 28 Mart 14:15
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9608
0,00%
-
GBP
2,2485
0,00%
-
RUB
2,1123
0,00%
2008-2026. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Üzeyir Hacıbəyli küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;
