Названы основные вопросы, которые Азербайджан поднимет на COP29

"Я бы сказал, COP29 - самое важное международное мероприятие, которое когда-либо принимал Азербайджан".

Как передает АПА, об этом на тренинге "Устойчивое развитие и изменение климата в медиа-перспективе" сказал заместитель министра энергетики, главный исполнительный директор COP29 по Азербайджану Эльнур Солтанов.

Он сказал, что дискуссии об изменении климата являются одними из самых важных в мире: "В этих дебатах участвует большое количество стран, корпораций, неправительственных организаций. Здесь мы говорим о построении экологической архитектуры планеты. Потому что наука, как предупреждают ученые, сталкивается с серьезными проблемами, связанными с изменением климата на планете. Мы можем потерять все. Эта конференция - конференция ООН, и ее проведение - большая ответственность".

Заместитель министра отметил, что изменение климата, потепление неизбежны, но основной целью является поддержание роста на уровне 1,5°C: "Мы можем этого добиться, и консенсус между странами важен для того, чтобы предпринимать шаги в этом направлении. Потому что уже доказано, что "человеческий вклад" в повышение температуры неоспорим".

В своем выступлении заместитель министра также рассказал о вреде промышленных газов для атмосферы. Он напомнил, что Азербайджан заявил о готовности присоединиться к совместным международным усилиям, направленным на сокращение глобальных выбросов метана как минимум на 30 процентов до 2030 года.

Эльнур Солтанов также подчеркнул, что между глобальным Севером и глобальным Югом существуют разногласия по поводу шагов, которые необходимо предпринять в рамках борьбы с изменением климата.

"Слабые финансовые возможности некоторых развивающихся стран не позволяют им перейти на "зеленую экономику", - добавил он.

По словам замминистра, в дискуссиях об изменении климата не должно быть антагонизма: "Между странами могут быть разногласия, и существуют различные платформы для их обсуждения, но именно в дискуссиях по этому вопросу не должно быть антагонизма".

Эльнур Солтанов также отметил, что при принятии мер по борьбе с изменением климата ответственность ложится на страны: "Важны решительные национальные повестки дня".

Заместитель министра отметил, что Азербайджан также определил в своей национальной повестке дня приоритеты, связанные с изменением климата, среди которых создание зоны net-zero в Карабахе к 2050 году и сокращение выбросов газов в атмосферу на 40 процентов к 2050 году.

Заместитель министра рассказал о конференции COP29, которая пройдет в Баку в ноябре. Он отметил, что на конференции ожидается участие тысяч гостей, глав государств и правительств более ста стран, и логистика является одним из важнейших вопросов:

"Основные вопросы, которые Азербайджан поднимет на этой конференции, - это зеленый коридор, зеленые зоны, аккумуляторная батарея ( Battery storage), поддержка друг друга в борьбе с связи с изменением климата, и в этом контексте будет предпринято больше шагов".

Заместитель министра также напомнил о решении Армении поддержать проведение COP29 в Азербайджане.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə