Наш флаг, отражающий азербайджанство

2020-й год – это год, когда в этом обновляющемся, цифровизирующемся, основывающемся на инновационном интеллекте мире Азербайджан начал писать свою новую историю. Именно в 2020 году победоносная Армия Азербайджана, героические сыны, решительно исполняя приказ Верховного Главнокомандующего, Великого Полководца Ильхама Алиева, начали развевать наш родной каждому азербайджанцу флаг на освобожденных от оккупации территориях.

Сегодня мы с гордостью можем сказать, что флаг Азербайджана развевается в каждом городе, районе, селе нашей страны. Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев 15 января 2021 года в городе Шуша, где был поднят наш трехцветный флаг: "Выступая на открытии величественной Площади Государственного флага в Баку, я сказал, что настанет день, когда флаг Азербайджана будет поднят на оккупированных землях, в том числе в Шуше. Этот день настал. Мы пришли сюда как победители, подняли флаг, на всех освобожденных землях развевается флаг Азербайджан".
На мой взгляд, один из смыслов завершения Второй Карабахской - Отечественной Войны Победой связан именно с трехцветным флагом Азербайджана. Так, под флагом, считающийся нашим священным атрибут мы понимаем наши национально-духовные ценности, родную для нас Родину.
История создания нашего трехцветного государственного флага восходит ко временам Азербайджанской Демократической Республики. Так, Государственный флаг, принятый 9 ноября 1918 года в Баку на заседании правительства, был впервые водружен на здании Совета Министров Азербайджанской Демократической Республики, где проходило это заседание. Синий цвет на Государственном флаге указывает на тюркское происхождение азербайджанского народа, красный - на стремление построить современное общество, развивать демократию, а зеленый - на принадлежность к исламской цивилизации. Автором этой формулы, которая составляет три базовых принципа нашей национальной идеологии независимости начала XX века, является один из выдающихся азербайджанских мыслителей -Али Бек Гусейнзаде.
Несмотря на то, что в советское время официальный государственный флаг Азербайджана был заменен флагом Азербайджанской ССР, наш трехцветный флаг, отражающий нашу национальную идентичность, всегда жил в сердце народа и оставался в его памяти.
Логичным результатом этого стало то, что в 1990 году великий сын Азербайджана, Общенациональный Лидер Гейдар Алиев, руководя сессией Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, не страшась ничего, распорядился принести в зал трехцветный флаг, представляющий нас, символизирующий нашу духовность, национальность, и добился утверждения его в качестве официального государственного флага.
Впоследствии именно Верховный Меджлис Нахчыванской Автономной Республики поднял вопрос перед соответствующими инстанциями, добился официального оформления принятого решения, и уже 05 февраля 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики, приняв закон “О Государственном флаге Азербайджанской Республики”, провозгласил наш трехцветный флаг государственным.
На протяжении 30 лет наш трехцветный флаг, охватывающий период независимости в истории Азербайджана, еще больше укреплял нашу волю в защите независимости Азербайджана, восстановлении его суверенитета, обеспечении наших побед, а также придавал нам моральную силу на всех соревновательных платформах.
На международных спортивных мероприятиях, проводимых на всех континентах планеты, во всех визитах главы государства наш флаг, являющийся самым большим нашим достоянием, воплощал в жизнь мечты нашего народа, развевался на высоте, превращаясь в символ счастья азербайджанского народа.
Последователи наследия Общенационального Лидера Гейдара Алиева пропагандировали новым поколениям воспитание большой любви к флагу в качестве долга перед родиной, призывали каждого азербайджанца нести ответственность за то, чтобы наш флаг всегда высоко развевался.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в процессе государственного строительства всегда считал главным любовь к нашему флагу и с большой трепетностью относился к нашему флагу, национальным традициям, духовным ценностям, нашему дальнейшему развитию.
Именно по распоряжению Президента Ильхама Алиева от 17 ноября 2009 года с 2010 года 9 ноября ежегодно в нашей стране стали отмечать как День Государственного Флага. Святость флага - нашей национальной идентичности и официального атрибута нашла отражение и в законах. Постепенно осуществлялось совершенствование законодательной базы, вытекающей из этого распоряжения и касающейся государственного флага.
Мы и сегодня наблюдаем святость нашего флага для каждого азербайджанца. Сегодня именно наш трехцветный флаг является тем, что воплощает в себе защиту территориальной целостности нашей страны, ценность нашей независимости, превышающую наши жизни и кровь. Именно с участием азербайджанского флага наших героев, ставших шехидами во Второй Карабахской - Отечественной Войне провожают в последний путь.
Флаг Азербайджана воодушевляет нас для более благополучной и счастливой жизни новых и следующих поколений, зовет к величайшим Победам.

Мазахир Эфендиев
Депутат Милли Меджлиса
Азербайджанской Республики

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə