Мультикультурная страна мусульманского Востока – демократический Азербайджан

В эти дни Азербайджан отмечает один из самых знаменательных дней своей истории - 104-ю годовщину образования Азербайджанской Демократической Республики (АДР), первого в мусульманском мире демократического и светского государства с парламентской формой правления.

Это одна из самых блестящих страниц, напоминающих о единстве в истории азербайджанского народа.АДР, созданнаяМамедомЭминомРасулзаде, Фатали ханом Хойским, НасибомЮсифбейли и другими, с честью выполнила взятую на себя сложную историческую задачу. Был создан первый парламент и правительство Азербайджана, определены границы страны, созданы флаг, гимн и герб, родной язык объявлен государственным, приняты серьезные меры в области армейского строительства, особое внимание уделено развитию просвещения и культуры. Представительство в парламенте всех народов и политических партий, а также всех этнических и религиозных групп, проживающих в стране, было основным вниманием, уделенным ценности демократического участия. Высокое представительство в парламенте, несомненно, было главным показателем будущего демократического и мультикультурного государства. В течение 23 месяцев правительство АДР приняло ряд законов, осуществило политические, военные, правовые и экономические реформы. Первыми шагами, предпринятыми новосозданной Республикой, были повышение грамотности населения и доведение образования до желаемого уровня. Первым шагом в этом направлении стало создание в 1919 году Бакинского государственного университета и многих других учебных заведений.
Таким образом, 28 мая должно стать важной датой не только для азербайджанского народа, но и для всех стран и регионов, которые отмечают демократические и республиканские ценности. Ценности, которыми руководствоваласьАДР на пути своего развития, и сегодня являются признаками глобальных целей, которых стремится достичь мир.
АДР, с первых дней своего существования основывающаяся на принцип власти народа и равенства людей, просуществовала всего 23 месяца, ее существованиюположили конец большевики. Но, тем не менее, желание народа к независимости не угасло.
С распадом советской империи в конце XX века Азербайджан вновь обрел независимость и объявил себя преемником Азербайджанской Демократической Республики.
Основатель и архитектор независимого Азербайджанского государства, всемирно известный политик, великий государственный деятель, общенациональный лидер Гейдар Алиев, всем своим существом связанный с Родиной и народом, навсегда остался в современной истории Азербайджанской Республики.
Следует еще раз отметить, что имя вечного лидера запечатлено в национальном сознании азербайджанского народа как имя основателя современного Азербайджана. Гейдар Алиев заложил основы формирования в Азербайджане великой идеологии, философии национальной государственности и национального самосознания, и это еще раз подтвердило, что единство народа и силы нерушимо, вечно и опирается на прочный фундамент.
С 2003 года Президент Ильхам Алиев сделал приоритетными мультикультурные ценности и толерантность, и как наследник АДР стал автором международных форумов и мероприятий, проводимых по всему миру. Сегодня Азербайджан настаивает на том, чтобы выступать как страна, где мирно, толерантно и многокультурно совместно проживают представители всех религий, национальных и этнических меньшинств, и верит, что эту модель толерантности следует поощрять во всем мире.
Недавно в рамках музыкального фестиваля "Харибюльбюль", организованного Фондом Гейдара Алиева по поручению Президента Ильхама Алиева на освобожденных спустя 30 лет землях Азербайджана, в культурной столице Азербайджана-Шуше, музыка различных народов, проживающих в Азербайджанебыла представленапод названием "Мультикультурализм в азербайджанской музыке".
В рамках фестиваля под названием "Мультикультурализм в азербайджанской музыке" была представлена музыка различных народов, проживающих в нашей стране. Это яркий пример мультикультурализма, а также наглядное доказательство единства культурного разнообразия в Азербайджане. Деятельность, проводимая в нашей стране в связи с этим, направлена на сохранение, развитие, в том числе адаптациюво всем мирекультурного разнообразия представителей различных религий и национальностей.
Сегодня на Южном Кавказе существуют новые реалии. Мирные переговоры в регионе переходят на новый этап. Послевоенный период особенно усиливает значение восстановления общественных, политических, культурных, экономических связей в регионе, и этот процесс требует сегодня более мультикультурного подхода.
Несомненно, Азербайджан, как страна, которая уже более века вносит вклад в развитие мультикультурных ценностей, и впредь будет прилагать усилия для сохранения мира, спокойствия, обеспечения устойчивого развития не только на Южном Кавказе, но и в мире в целом.

МазахирЭфендиев
Депутат Милли Меджлиса
Азербайджанской Республики

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə