Иран заходит в Карабах контрабандой: новые видео- и фотодоказательства
В августе текущего года в распоряжении азербайджанской стороны оказалась информация о том, что в зону временной ответственности российских миротворцев незаконно, без разрешения официального Баку, проезжает большое количество иранских фур. Так, с 11 июля по 8 августа 35 иранских автомобилей (4 грузовика и 31 бензовоз) 70 раз въезжали и выезжали через Лачынский коридор. Известны были и даты их въезда-выезда - 11, 14, 16, 17, 20, 21, 27, 28, 29, 31 июля, а также 3, 4, 5, 6, 7 августа.
После этого, 11 августа сего года, в МИД Азербайджана был приглашен посол Исламской Республики Иран в нашей стране Сейед Аббас Мусави. Послу была вручена нота и выражена серьезная обеспокоенность неправомерными шагами, которые допускает иранская сторона по отношению к Азербайджану. Причина была действительно веской - незаконная перевозка иранскими фурами грузов в Карабах. До внимания посла было недвусмысленно доведено, что азербайджанская сторона серьезно обеспокоена подобными фактами, которые, несомненно, бросают тень на азербайджано-иранские отношения.
"В ноте выражено наше недовольство постоянным въездом различных транспортных средств, принадлежащих дружественной Исламской Республике Иран, в Карабахский регион Азербайджана без разрешения официального Баку. Наше недовольство, которое некоторое время назад было в устной форме передано иранской стороне, вновь было поднято перед послом во время встречи", - говорилось в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.
Официальный Баку тогда заявил, что рассчитывает на практические шаги со стороны новой иранской администрации, которые должны положить конец подобным неправомерным действиям.
Прошел ровно месяц. Приняла ли иранская сторона действенные меры для недопущения подобных инцидентов? Вняла ли протестам официального Баку? Провела ли необходимое разбирательство? Отнюдь!
В распоряжении Сaliber.Az оказались эксклюзивные видеокадры того, как иранские фуры продолжают, невзирая на резкий протест Баку, незаконно въезжать в Карабахский регион Азербайджана.

Также согласно полученной нами информации, иранцы и армяне прибегают к различным уловкам. Так, например, подъезжая к зоне временной ответственности российских миротворцев, на иранские фуры ставят армянские регистрационные номера, дабы скрыть точное количество иранских грузовиков, направляемых в Ханкенди. Им казалось, что с помощью этого трюка они смогут кого-то обхитрить. Но прокололись иранцы в том, что номера эти повторяются, кочуя с фуры на фуру, и у нас есть конкретные фотодоказательства.

Факты неопровержимы. И что сейчас на это сможет ответить иранская сторона? Опять будет заявлять о дружбе, а по факту вести себя отнюдь недружелюбно?
Стоит также отметить, что нелегальная переброска товаров из Ирана в Карабах осуществляется несмотря на то, что Баку неоднократно заявлял, что обладает современными системами видеонаблюдения. И если эти безобразия происходят в мирное время, у нас на глазах, то страшно даже представить, что вытворяли иранцы во время второй Карабахской войны и за почти 30 лет оккупации наших земель! Ведь даже влиятельные мировые СМИ, в частности, The Economist, в свое время писали о том, что иранцы в годы оккупации Карабаха активно скупали все, что разрушали и разбирали армянские вандалы - камни, кирпичи, крыши с домов азербайджанцев и зданий, трубы, не брезговали даже домашней утварью изгнанных со своих жилищ азербайджанцев.
Если иранцы везут горюче-смазочные материалы в Карабах даже сегодня, когда Лачынский коридор у нас как на ладони, то означает ли это, что в период боевых действий армянские танки ездили на иранском топливе?
Не лишним будет вспомнить и недавний визит посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшана Зохури в приграничье. Тогда посол, видите ли, выразил обеспокоенность продолжением пограничных споров между двумя странами. Мы также помним, как он из бинокля лицезрел азербайджанские позиции. Как видим, недружественное поведение нашего южного соседа не изменилось.
Также уместно напомнить, что в августе иранцы активно рекрутировали своих граждан на работу в Карабах, в зону временной ответственности российских миротворцев.
Не забыли мы и про вебинар, организованный государственным агентством ИРНА, в котором иранских экспертов сильно озаботил вынужденный шаг азербайджанской стороны, ограничившей движение на трассе Горус-Гафан. Правда, они забыли напомнить своей аудитории, что ограничение движения было связано с действиями по наведению порядка и прочесыванием местности после нападения на азербайджанского пограничника. В своих рассуждениях участники вебинара договорились до того, что "Иран как региональная держава должен поддерживать баланс сил". То есть, открытым текстом призвали поддержать Армению в противовес Азербайджану, поскольку текущий баланс сил очевиден.
Очевидно, что иранская риторика и провокации не оставляют сомнений в том, что ИРИ, как мы отмечали в одной из предыдущих статей, руководствуясь своими внутренними страхами и неуемными амбициями, бросает определенный вызов нашей стране. Выбор, который не несет, в первую очередь, для них самих же, ничего хорошего.
В данном контексте мы не можем обойти стороной и, мягко говоря, странное поведение российских миротворцев, действующих в рамках несуществующего мандата. Ведь подобные виражи армяне и иранцы совершают прямо у них на глазах. И какой тут вывод напрашивается? Они либо не контролируют ситуацию и вверенный им Лачынский коридор, во что трудно поверить, либо, что более вероятно, подобное происходит с их молчаливого согласия. Можем даже допустить, что не за красивые глазки, а за звонкую монету. Как иначе тогда объяснить тот факт, что миротворцы не проверяют тех, кто въезжает, но при этом создают препоны тем, кто хочет уехать из Карабаха? Достаточно вспомнить недавний случай с Изаурой Баласанян, которую миротворцы сдали сепаратистам из-за попытки поехать в Шушу.
Мы прекрасно понимаем, что подобные препятствия, как и изъятие "паспортов" у проживающих ныне в Карабахе армян или же запрет на продажу квартир, служат тому, чтобы остановить отток армянского населения из региона. Как зафиксировали средства визуального контроля, за период с 11 июля по 8 августа около 20 тысяч человек уехали из Ханкенди в сторону Армении, а въехали лишь 15 тысяч. Миротворцы это также видят и понимают - в случае опустения их временной зоны ответственности неизбежно встанет вопрос целесообразности присутствия МС в Карабахе.
Что ж, азербайджанская сторона сегодня все замечает, документально фиксирует и делает соответствующие выводы. Мы представили иранской стороне конкретные факты, которые невозможно опровергнуть. Прошли времена, когда иранские компании нелегально перестраивали верхнюю мечеть Говхар ага в Шуше, "превращая" ее из азербайджанской в персидскую, а официальный Тегеран цинично опровергал это. Сегодня мы видим все. Как теперь будет отвечать Иран перед азербайджанским народом?
Лента новостей
Трамп распорядился прекратить переговоры с Ираном
Политика 11:36Советник главы Минтранса РФ Чадаев ушел в отставку
Политика 09:05Россия нанесла ракетный удар по Печенегам: погибли 10 человек
Происшествия 18 Avqust 17:46Доходы госбюджета Азербайджана в 2026 году ожидаются на 2% выше прогноза
Экономика 18 Avqust 17:15Фигуранта международного розыска экстрадируют из России в Азербайджан
Происшествия 18 Avqust 16:49Минфин обновил прогноз по среднегодовой инфляции
Экономика 18 Avqust 16:21Воздух прогреется до 37°
Общество 18 Avqust 15:47Совет прессы осудил оскорбительные публикации ряда российских СМИ
В мире 18 Avqust 15:13Китай сократил вложения в гособлигации США до $633,4 млрд
Экономика 18 Avqust 14:42Рейтинг одобрения Трампа снизился до минимума за второй президентский срок
В мире 18 Avqust 14:18Баку требует пресечь провокации в росмедиа
Политика 18 Avqust 14:05Пентагон поручил 30 вузам отчитаться о связях со структурами КНР, РФ и Ирана
В мире 18 Avqust 13:41Гана потребовала от России прекратить вербовку своих граждан для участия в боевых действиях
В мире 18 Avqust 13:10ФИФА уволила операционного директора, раскритиковавшего Инфантино
Спорт 18 Avqust 12:39Китайские врачи впервые в мире реплантировали пациенту обе ноги на уровне бедер
Здоровье 18 Avqust 12:18Ущерб от землетрясения в Колумбии оценили в $9,6 млрд
В мире 18 Avqust 11:46Британские ВМС сообщили об обстреле судна в Ормузском проливе
Происшествия 18 Avqust 11:15В Армении фермеры перекрыли дорогу из-за низких цен на персики
Происшествия 18 Avqust 10:44Исполняется 107 лет со дня создания Государственной пограничной службы
Общество 18 Avqust 10:17Багдад потребовал от Тегерана разъяснений в связи с атакой на офис премьера Барзани
Политика 18 Avqust 10:13WSJ: Трамп угрожает Оману ударами из-за разногласий с Ираном
В мире 18 Avqust 09:42Эрдоган обсудил с Трампом двусторонние отношения и региональные процессы
В мире 18 Avqust 09:11Население Азербайджана увеличилось
Общество 17 Avqust 18:00Все есть яд и все есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством.Парацельс
Здоровье 17 Avqust 17:23Трамп пригрозил разбомбить Оман
В мире 17 Avqust 17:19Ильхам Алиев наградил военнослужащих Госпогранслужбы
Общество 17 Avqust 16:45Ряду военнослужащих ГПС присвоены высшие воинские звания
Общество 17 Avqust 16:17Президент Ильхам Алиев встретился в Баку с Виктором Ющенко
Политика 17 Avqust 15:42ЕС готовит крупнейший пакет санкций против России
Экономика 17 Avqust 15:13Эрдоган: Проход через Ормузский пролив должен быть бесплатным
Экономика 17 Avqust 14:46Истекает cрок 60-дневного перемирия между США и Ираном
В мире 17 Avqust 14:15Dr. Telman Aytayev: важные рекомендации по вопросам здоровья и образования детей
Здоровье 17 Avqust 13:48Поджигатели турецких лесов: волна арестов
Происшествия 17 Avqust 13:39Тайный канал, связавший Трампа с главкомом КСИР
Интересный 17 Avqust 13:12В Иране объявили о «великой победе» над Америкой и Израилем
Политика 17 Avqust 12:48Миру спрогнозировали глобальный кризис
Экономика 17 Avqust 12:17Ювелир предупредила о главной опасности при покупке золота
Экономика 17 Avqust 11:56Подход Bir к корпоративному искусственному интеллекту представлен на конференции Ai4 2026 в США
Экономика 17 Avqust 11:47Психолог назвала главную ошибку родителей в воспитании детей
Общество 17 Avqust 11:25Страны Ближнего Востока тайно экспортируют нефть через Ормузский пролив
Интересный 17 Avqust 10:44Трамп поддержал оборонное соглашение Саудовской Аравии, Турции и Пакистана
В мире 17 Avqust 10:13Молодые пограничники Азербайджана приняли военную присягу
Общество 17 Avqust 09:42Жители Ходжавенда и Шуши возвращаются на родную землю
Общество 17 Avqust 09:11Стратегические прицелы визита Президента в Нахчыван
Политика 14 Avqust 09:21Население увеличило расходы на фармпродукцию почти на 24
Здоровье 13 Avqust 14:45Бакинское метро усилит режим работы в связи с матчем "Карабаха"
Общество 13 Avqust 14:17Завтра в Баку, Сумгаите и на Абшероне выплатят пенсии
Общество 13 Avqust 13:42В июле из Азербайджана депортированы 132 нелегала
Политика 13 Avqust 13:16Четыре гражданина Белоруси погибли в ДТП в Грузии
Происшествия 13 Avqust 12:43В Британии ученые начнут выращивать мини-органы из клеток пациентов для тестирования лекарств
Здоровье 13 Avqust 12:14Имамоглу объявил о выходе из НРП Турции
Политика 13 Avqust 11:49В США 11 человек обвинили в организации фиктивных браков для получения грин-карт
Туризм 13 Avqust 11:11ЦРУ усомнилось в данных Израиля об угрозе Трампу со стороны Ирана
В мире 13 Avqust 10:42В Масазыре произошло убийство
Происшествия 13 Avqust 10:18В трех районах Азербайджана возникнут перебои с электричеством
Общество 13 Avqust 09:45ПСЖ обыграл "Астон Виллу" и завоевал Суперкубок УЕФА
Спорт 13 Avqust 09:12ВСУ поразили последний опорный пункт российского флота в Черном море
В мире 12 Avqust 15:15Президент сменил посла Азербайджана в Латвии
Политика 12 Avqust 14:50Закир Гасанов побывал в воинских частях в Нахчыване
Общество 12 Avqust 14:17Число безработных в Азербайджане за год выросло на 8,5%
Общество 12 Avqust 13:44Президент сменил посла Азербайджана в Швеции
Политика 12 Avqust 13:16Ильхам Алиев подписал распоряжение об ускорении социально-экономического развития Нахчывана
Экономика 12 Avqust 12:43В Азербайджан из Германии возвращены 37 человек
Общество 12 Avqust 12:18Трамп подтвердил, что Секретная служба настояла на смене его самолета после саммита НАТО
В мире 12 Avqust 11:39Колумбия приостановила экспорт кофе из-за последствий землетрясения
В мире 12 Avqust 11:10Ильхам Алиев: Туристический потенциал Нахчывана огромен
Туризм 12 Avqust 10:42После открытия Зангезурского коридора будет открыта вторая ж/д линия в Иран
Экономика 12 Avqust 10:12Военный потенциал Нахчывана с каждым днем укрепляется
Общество 12 Avqust 09:44Президент: Нахчыван, Восточный Зангезур, Карабах должны развиваться на основе единой концепции
Экономика 12 Avqust 09:15Bir Launches Azerbaijan’s First AI-Powered E-Wallet Assistant
Экономика 11 Avqust 11:59Bir запускает первого в Азербайджане ИИ-ассистента для электронных кошельков
Экономика 11 Avqust 11:58Число погибших в результате землетрясения в Колумбии возросло до 164 человек
Происшествия 11 Avqust 11:34МВД: Новые устройства на аэропортовской дороге не фиксируют скорость
Общество 11 Avqust 11:11Пограничники изъяли из оборота более 35 кг наркотиков
Происшествия 11 Avqust 10:53Госавтоинспекция предупредила водителей и пешеходов о непогоде
Общество 11 Avqust 09:48Трамп: Замена Инфантино станет ошибкой для ФИФА
Спорт 11 Avqust 09:12Завтра в Азербайджане ожидаются дождь и сильный ветер
Общество 10 Avqust 16:50Минздрав обратился в Генпрокуратуру для прекращения деятельности Эльнары Джанлы
Здоровье 10 Avqust 16:14Ильхам Алиев обсудил с премьером Литвы энергетику и увеличение товарооборота
Политика 10 Avqust 15:33Ильхам Алиев поблагодарил Масуда Пезешкиана
Политика 10 Avqust 15:01СМИ: США передают Украине разведданные для нанесения ударов по России
В мире 10 Avqust 14:55Владельцы некогда самой популярной в мире соцсети хотят ее перезапустить
Технология 10 Avqust 14:17В Китае эвакуировали больше миллиона человек
Происшествия 10 Avqust 13:42Ученые: Ожирение способно "состарить" организм раньше времени
Здоровье 10 Avqust 13:14CENTCOM: США перенаправили 55 торговых судов с момента блокады Ирана
Политика 10 Avqust 12:39The Telegraph: Камеры на британских военных дронах передавали данные в Китай
Технология 10 Avqust 12:10ОАЭ экстрадировали в Ирландию главу крупнейшего наркокартеля
Происшествия 10 Avqust 11:42Axios: США рассчитывают на выполнение Израилем договоренностей по Газе
Политика 10 Avqust 11:11Российские военные базы в Сирии перейдут под контроль Дамаска
В мире 10 Avqust 10:52Трамп считает, что ухудшение экономики Ирана подтолкнет Тегеран к договоренностям
В мире 10 Avqust 10:23В Баку временно изменится движение автобусов 11 маршрутов
Общество 10 Avqust 09:45Пезешкиан: Bо время войны Азербайджан оказал Ирану значительную помощь
Политика 10 Avqust 09:16Координировавший помощь Киеву генерал США ушел в отставку
В мире 8 Avqust 14:45Назван простой способ снизить риск инфаркта
Здоровье 8 Avqust 14:13СМИ узнали о планах США повторить венесуэльский сценарий на Кубе
Политика 8 Avqust 13:54
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9696
+0,12%
-
GBP
2,3021
+0,05%
-
RUB
2,0024
-0,14%
2008-2026. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Üzeyir Hacıbəyli küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;
