Михаил Бочарников: Азербайджано-российские экономические отношения выдержали испытание пандемией

Азербайджан и Россия завершили 2020 год в экономическом плане с незначительным падением показателей, что было естественно в год пандемии коронавируса (COVID-19). Двусторонние экономические отношения выдержали это испытание, оставшись в весьма хорошем состоянии.

Об этом сказал Trend посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Бочарников.

Он отметил, что на этом фоне продолжалась подготовка экономических проектов.

"По результатам первой половины 2021-го можно говорить о том, что товарооборот растет. Не могу предсказать цифры по итогам года, но мне кажется, что мы должны выйти как минимум на успешный уровень 2019-го - до трех миллиардов долларов. Надеюсь, что в текущем году мы достигнем этого рубежа", - сказал М.Бочарников.

Он добавил, что у Азербайджана и России большая экономическая повестка, которая обеспечивается и направляется межправительственной комиссией по экономическому сотрудничеству. Ее заседание состоялось в текущем году, где и были определены основные направления.

"На данный момент мы можем говорить о целом ряде конкретных проектов, реализацию которых, возможно, увидим в этом. Во-первых, уже начал действовать завод по сборке автомобилей "ГАЗ" в Гаджигабульском промышленном квартале. Во-вторых, мы надеемся, что до конца года, возможно, в этом же промквартале начнется сборка сельскохозяйственных комбайнов концерна "Ростсельхозмаш", - сказал посол.

М.Бочарников отметил, что Россия рассчитывает на продолжение взаимодействия с Азербайджаном по сборке последних моделей грузовых автомобилей "КамАЗ". Также он сообщил, что на стадии завершения находится проект по созданию сервисного вертолетного центра в Пираллахинской промышленной зоне.

По словам дипломата, есть целый ряд проектов, которые непосредственно касаются азербайджано-российского сотрудничества. Также следует учесть, что 2021 год - это период, когда после завершения Отечественной войны заработал трехсторонний формат комиссии по экономическим вопросам с участием Азербайджана, России и Армении в соответствии с трехсторонними заявлениями лидеров этих государств.

"Первоочередные цели, которые ставит перед собой данная комиссия, - это способствование разблокированию и созданию транспортно-логистических маршрутов в регионе. Если они заработают, то выиграют все страны и это будет способствовать их экономическому развитию", - подчеркнул посол РФ.

Михаил Бочарников отметил, что российские компании рассчитывают, что найдут возможность для применения своих знаний, капиталов и инвестиций в процессе восстановления Карабаха. Этим сейчас вплотную занимается Азербайджанское государство, разрабатываются программы по реконструкции и восстановлению данных территорий, и Россия, представленная компаниями, заинтересована в этом участвовать.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə