Китай продолжает активное экономическое сотрудничество со своими партнерами во всем мире в рамках проекта "Один пояс, один путь", сталкиваясь при этом с возрастающим давлением США и Запада. Непримиримой позицией по отношению к КНР отличался и отличается бывший президент США Дональд Трамп, который на днях заявил, что Китай должен выплатить 10 триллионов долларов одним только Штатам в качестве компенсации ущерба от пандемии коронавируса.
Много негатива в отношении Китая прозвучало на недавней встрече "Большой семерки" (G7). А на саммите НАТО Китай был назван "вызовом", который стоит перед коллективной безопасностью". Кроме того, президент США Джо Байден на пресс-конференции после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Россия находится в очень сложной ситуации из-за давления Китая.
При этом Китайская Народная Республика является партнером Баку. Пекин поощряет инвестиции в Азербайджан и готов развивать сотрудничество в инфраструктурных проектах. Об этом речь шла и в ходе недавнего телефонного разговора между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем КНР Си Цзиньпином.
С чем связана такая мощная атака на Китай со стороны Запада и к чему она может привести? Сегодня на вопросы Caliber.Az отвечает доктор политических наук, российский философ и публицист, лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин:
- Для начала бы хотел обратить внимание на то, что многие в США ожидали от Джо Байдена, который был критиком Дональда Трампа, улучшения отношений с Китаем и ухудшения с Россией. А оказалось, что действия экс-президента и политика нынешнего главы Белого дома мало чем отличаются. Оба выступали и выступают против России, и, одновременно, против Китая, хотя с разной степенью интенсивности.
Почему американские президенты с различной политической ориентацией так последовательны в своем отношении к Китаю и России? Речь идет об объективных закономерностях нового мирового порядка. Россия и Китай представляют собой два появившихся полюса, которые ограничивают господство Америки как мирового гегемона, на это как раз реагировал Трамп, считавший Китай главным экономическим конкурентом. Китай не подчиняется Штатам в экономической сфере, а Россия не подчиняется с военно-стратегической точки зрения. Так и возникают два полюса, которые ограничивают и единовластие США, и мешают глобалистскому проекту.
Трамп обращал внимание на угрозу национальным интересам США. Для Байдена все еще серьезнее, так как Россия и Китай представляют собой два полюса альтернативного миропорядка. А это уже угроза для глобализации, которая, по мнению глобалистов должна подразумевать сдачу суверенитета в пользу наднационального органа - Запада и США.
Интересно, что при всей полярности повестки дня в самой Америке, националисты (сторонники Трампа) и глобалисты (сторонники Байдена) в равной мере не приемлют ту роль, которую начинают играть в мире Россия и Китай.
Благодаря китайскому проекту "Один пояс, один путь" идет экспансия китайской геополитической, экономической модели на всей территории береговой Евразии. На самом деле "горит" здание западной, либеральной глобализации. Возникает картина многополярного мира, в котором живут Владимир Путин и Си Цзиньпин. Поэтому Байден, вслед за Трампом, входит в такое жесткое противостояние с Китаем.
Россия и Китай будут в альянсе равных, но не вступят в альянс с США. Сама идея Америки при Трампе, и, тем более, при Байдене, не предполагает признания равновесных полюсов. Союз с Америкой всегда означает признание ее доминирующей роли, ее идеологии, ее интересов.
- Есть экспертные оценки, согласно которым давление США на Китай призвано сделать экономическое сотрудничество с КНР "токсичным". Между тем Азербайджан и Китай - экономические партнеры, в том числе и в рамках проекта "Один пояс, один путь"…
- "Токсичным" сотрудничество с Китаем может быть для стран, которые хотят остаться в зоне контроля США. Америка будет воспринимать это в качестве акта неповиновения. Мир находится в сложном переходном состоянии, многополярный мир, как я уже говорил, по факту существует. Одновременно, в сознании американского руководства существует видение некоего "единого мира" с единым центром управления.
Что касается Азербайджана: если страна строит свою суверенную, независимую политику на основе многополярности, то это может быть и экономическое партнерство с Китаем, и военно-политическое сотрудничество с Россией. Если Китай близко, то Россия совсем рядом. И, кстати, почему бы после освобождения Карабаха не поставить вопрос о вхождении в ОДКБ и ЕАЭС? Преград к этому нет. Надо действовать последовательно. И Турцию, на мой взгляд, надо приглашать в ЕАЭС. Мы все должны действовать как евразийские державы.
Президент АР Ильхам Алиев - сторонник суверенного Азербайджана, он только что добился героического восстановления территориальной целостности страны. И, кстати, не Вашингтон, а Россия и Турция сыграли свою роль в этом процессе.
…Я являюсь убежденным другом Азербайджана, в евразийстве АР имеет огромное значение как ключевая зона, ключевой народ, ключевое государство между Россией, Турцией и Ираном. Баку - важнейший стратегический партнер и для Москвы, Азербайджан может и должен быть оплотом многополярного мира. Ильхам Алиев мудрый и успешный политик, он идет по пути своего отца Гейдара Алиева, выполняет его заветы просто с блеском. И всегда надо быть готовым к новым вызовам, Ильхам Алиев с этим справляется. Я в него верю, он выбирает последовательно правильный путь для своего народа и государства.
Если говорить не только с точки зрения друга Азербайджана, а с позиций отвлеченного геополитика и аналитика, фиксирующего тенденции, то, на мой взгляд, суверенитет Азербайджана возможен только в признании многополярного мира, в котором будет баланс.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Воздух в Азербайджане прогреется до 38°
Общество 16:50Ильхам Алиев: Нам угрожали санкциями в случае начала войны
Политика 12:45"Азербайджан демонстрирует стабильное и успешное развитие"
Политика 09:10В Азербайджане предлагается урегулировать деятельность венчурных фондов
Политика 17 İyun 17:52Азербайджан и Гвинея подписали меморандум о расширении экономического сотрудничества
Экономика 17 İyun 17:14Politico: Урсула фон дер Ляйен не намерена баллотироваться на третий срок
В мире 17 İyun 16:50МЭА: Азербайджан в мае отстал от квоты ОПЕК+ на 110 тыс. б/с
Экономика 17 İyun 16:18«RobotChallenge Azerbaijan 2026» успешнозавершилсяприподдержке Azercell
Общество 17 İyun 15:47Ахлиман Амирасланов: В регионах наблюдается нехватка врачей
Здоровье 17 İyun 15:45В MEDİA состоялась встреча с гендиректором Союза информационных агентств ОИС
Общество 17 İyun 15:13На студенческие кредиты в Азербайджане за пять лет выделено более 80 млн манатов
Образование 17 İyun 14:12В Армении расследуют дело о подкупе избирателей в пользу партии Царукяна
В мире 17 İyun 13:39Завтра в Азербайджане ожидается до 36° тепла
Общество 17 İyun 13:17В Азербайджане принудительная психиатрия может коснуться нарушителей административного права
Здоровье 17 İyun 12:43В Каспийском море произошло землетрясение
Происшествия 17 İyun 12:09Микаил Джаббаров: Азербайджан - надежная площадка для бизнеса и инвестиций
Экономика 17 İyun 11:50Ильхам Алиев принял члена Палаты представителей Конгресса США
Политика 17 İyun 11:22В Барде у женщины изъяли более 10 кг наркотиков
Происшествия 17 İyun 10:43ЧМ-2026: Австрия обыграла Иорданию
Спорт 17 İyun 10:16Али Асадов: Совместные инвестфонды являются эффективным инструментом развития сотрудничества
Экономика 17 İyun 09:58В село Шюкюрбейли отправлены еще 45 семей
Политика 17 İyun 09:12За последние 5 лет на образование молодежи выделено $2 млрд
Образование 16 İyun 16:49В Азербайджане более 169 тыс. га неиспользуемой земли возвращено в севооборот
Экономика 16 İyun 16:14Состояние Флоры Керимовой улучшается
Звезды 16 İyun 15:46На минувшей неделе от мин очищено свыше 1,6 тыс. га территорий
Общество 16 İyun 15:18Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола
Политика 16 İyun 14:41В Азербайджане создадут Совет по медиа и вещанию
Политика 16 İyun 14:12Вэнс: США могут возобновить удары по Ирану при нарушении договоренностей
В мире 16 İyun 13:46ФИФА разрешит Трампу остаться с чемпионами мира при поднятии кубка
Спорт 16 İyun 13:15Австралия проведет учения Pitch Black с участием военных из 19 стран
В мире 16 İyun 12:50В Армении состоятся совместные военные учения с США, Францией и Грецией
В мире 16 İyun 12:19Меморандум США и Ирана предусматривает сохранение мира на Ближнем Востоке
В мире 16 İyun 11:48Судоходство в Ормузе будет бесплатным на время переговоров США и Ирана
Экономика 16 İyun 11:16В Мекке заменили покрывало Каабы
Интересный 16 İyun 10:45ЧМ-2026: Иран и Новая Зеландия сыграли вничью
Спорт 16 İyun 10:14Спортивный арбитражный суд не удовлетворил жалобу клуба "Туран Товуз"
Спорт 16 İyun 09:43В Азербайджане начался месяц Мухаррам
Общество 16 İyun 09:12Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем национального спасения
Политика 15 İyun 16:48"Зангезурский коридор станет одним из главных сегментов Среднего коридора"
Экономика 15 İyun 15:43Ильхам Алиев направил обращение участникам международной конференции в Шуше
Политика 15 İyun 15:12Азербайджан приветствовал соглашение между США и Ираном
Политика 15 İyun 14:50Открытие Ормузского пролива названо ключевым условием сделки США и Ирана
Интересный 15 İyun 12:48Страны Европы заявили о готовности снять санкции с Ирана при выполнении ядерных условий
Политика 15 İyun 12:16Эрдоган приветствовал соглашение между США и Ираном
В мире 15 İyun 11:45Шахбаз Шариф: США и Иран подпишут мирное соглашение 19 июня в Швейцарии
В мире 15 İyun 11:14Ильхам Алиев выразил уверенность в дальнейшем укреплении азербайджано-американских отношений
Политика 15 İyun 10:43Президент: "Маршрут Трампа" станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Экономика 15 İyun 10:12Согласованный США и Ираном меморандум включает 14 статей
В мире 15 İyun 09:36Трамп заявил о заключении сделки между США и Ираном и снятии морской блокады
В мире 15 İyun 09:00В Азербайджане отмечают День национального спасения
Общество 15 İyun 08:31Болгария заинтересована в увеличении импорта азербайджанского газа
Экономика 13 İyun 14:50В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере прозвенел "Последний звонок
Образование 13 İyun 14:12Самолет ВВС Индии разбился: Пять человек погибли
Происшествия 13 İyun 13:51Президент Ильхам Алиев поздравил Чарльза III
Политика 13 İyun 13:16МЧС Азербайджана призвало соблюдать правила безопасности на пляжах
Общество 13 İyun 12:48В Азербайджане более 23 тыс. учителей примут участие в сертификации
Образование 13 İyun 12:15В Азербайджане полиция изъяла более 47 кг наркотиков
Происшествия 13 İyun 11:47Число погибших в результате землетрясения на Филиппинах возросло до 61 человека
Происшествия 13 İyun 11:11AZAL возобновил рейсы по маршруту Баку-Нахчыван
Туризм 13 İyun 10:43В Азербайджане зарегистрировано около 50 тыс. доноров крови
Здоровье 13 İyun 10:25WSJ: Генпрокуроры ряда штатов США начали расследование в отношении OpenAI
Технология 13 İyun 09:21В 2025 г. "Шахдениз" обеспечил основной рост поступлений по линии ГНС
Экономика 12 İyun 16:50ВВП Азербайджана в 2025 году вырос на 1,4%
Экономика 12 İyun 16:19Иран требует от США план восстановления после авиаударов на $300 млрд
В мире 12 İyun 15:42Завтра в Баку ожидается 31 градус тепла
Общество 12 İyun 15:13В Азербайджане более 800 тыс. человек страдают от ожирения
Здоровье 12 İyun 14:50Основные причины отсутствия аппетита у детей
Здоровье 12 İyun 14:19В Азербайджане 15,7 тыс. бакалавров примут участие в экзамене в магистратуру
Образование 12 İyun 14:17Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина
Политика 12 İyun 13:05Али Ахмедов: Успехи Азербайджана - результат политики, основу которой заложил Гейдар Алиев
Политика 12 İyun 12:51Баку и Пекин подписали протоколы для экспорта мяса птицы и морепродуктов на китайский рынок
Экономика 12 İyun 12:18Сахиба Гафарова: Гейдар Алиев спас Азербайджан от распада
Политика 12 İyun 11:25МИД Азербайджана поздравил Россию с национальным праздником
Политика 12 İyun 10:49Посол Азербайджана вручил копии верительных грамот в МИД Перу
Политика 12 İyun 10:13Причины заболеваний позвоночника
Здоровье 12 İyun 10:01Shell подписала соглашение о разработке газового месторождения в Венесуэле
Экономика 12 İyun 09:45Переговоры между США и Ираном затягиваются из-за сокрытия местонахождения Хаменеи
В мире 12 İyun 09:17Хикмет Гаджиев: Вопрос пропавших без вести - это вопрос справедливости и мира
Политика 11 İyun 17:48
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9589
-0,78%
-
GBP
2,2633
-0,89%
-
RUB
2,3340
-0,30%
