К годовщине Фонда Гейдара Алиева

За последние десятилетия я несколько раз в составе международных и двусторонних делегаций от Республики Молдова, а также с личным визитом, побывал в Республику Азербайджан. Масштаб преобразований в стране поистине впечатляет. И это касается не только преобразившейся столицы города Баку, но и инфраструктуры страны повсеместно. Достаточно лишь сказать, что облик современной столицы сегодня олицетворяет достижения и высокие результаты, которых достигла страна под руководством основополагающего руководителя Гейдара Алиева и нынче президента Ильхама Алиева. 10 мая в день рождения выдающегося государственного деятеля Азербайджана, Гейдара Алиева, свою годовщину также празднует структура, созданная в его память – Фонд Гейдара Алиева.

Можно с уверенностью сказать, что за истекшие 17 лет Фонд стал поистине масштабной общественной организацией, которая играет важную роль в общественно-политической жизни страны, а также снискал заслуженное международное признание. Несомненно, что уровень и международное признание, которого достиг Фонд на сегодняшний день, в том числе личная заслуга Президента Фонда, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой. Гуманизм и милосердие, высокий профессионализм, целеустремленность, большой организаторский талант и управленческий опыт снискали ей большое уважение как в Азербайджане, так и за рубежом. Являясь надежным соратником Президента Ильхама Алиева, Мехрибан Алиева вносит беспрецедентно большой вклад в процветание и развитие страны. Не случайно ее деятельность отмечена высокими государственными и международными наградами.

Деятельность Фонда Гейдара Алиева охватывает все сферы общественной жизнедеятельности – Фондом реализуется широкомасштабные проекты в области здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, экологии, а также решение социальных проблем, в том числе оказание помощи гражданам, нуждающимся в особой заботе и опеке, благотворительные инициативы и многое другое. Фонд особое внимание уделяет пропаганде и популяризации культурного наследия азербайджанского народа, а также проводит большую работу по донесению и увековечиванию исторических фактов о ключевых событиях в истории Азербайджана до мировой общественности. Здесь необходимо упомянуть широкомасштабную кампанию, инициированную Фондом в 2008 году, «Справедливость Ходжалы», которая охватывает десятки стран и призвана добиться мирового признания и политико-правовой оценки Ходжалинского геноцида.

Кроме этого, на сегодняшний день Фондом реализованы десятки международных проектов, которые также определяют двусторонние культурно-гуманитарные связи между Азербайджаном и дружественными странами. В Баку мне рассказывали что в рамках программы Фонда «Поддержка образованию» были реконструированы и капитально отремонтированы несколько школ в Грузии, Египте, Румынии, России, Пакистане и Голландии. В разных странах мира на средства Фонда реставрируются архитектурные памятники, исторические здания и музеи. Среди них – реконструкция собора в Страсбурге и некоторых объектов в Версале, реставрации катакомб Святых Марчелло и Пьеро в Ватикане и многое другое. На стадии завершения находится и проект Фонда в Молдове. В городе Чадыр-Лунга, АТО Гагаузии, Фондом строится центр культуры и образования. Уверен, что данный проект станет важной составляющей гуманитарных отношений между Молдовой и Азербайджаном.

Необходимо также упомянуть, что в прошлом году Азербайджан восстановил историческую справедливости, восстановив территориальную целостность страны. Мне сообщают что государством сегодня проводится масштабная работа по реабилитации освобожденных территорий, в том числе реставрации разрушенных азербайджанских святынь, культурных памятников и архитектурных зданий. И здесь роль Фонда Гейдара Алиева во главе с Мехрибан Алиевой незаменима. Уверен, что благодаря ее творческому таланту, присущему ей утонченному вкусу и чувству стиля, совсем скоро памятники культуры Азербайджана в Карабахе обретут вторую жизнь.

О Фонде Гейдара Алиева и его руководителе Мехрибан Алиевой можно говорить много, достижения Фонда и личная роль Мехрибан Алиевой в жизни современного Азербайджана беспрецедентна. Можно с уверенностью сказать, что какие бы олимпы покорял и в будущем Фонд Гейдара Алиева, главный олимп Мехрибан Алиевой уже покорен – большая всенародная любовь и уважение к ней ее соотечественников.

Дмитрий Дьяков,

руководитель парламентской фракции Демократической Партии Молдовы

Спикер Парламента Республики Молдова (1998 – 2001)

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə