Отмечается 98-ая годовщина со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева
Сегодня день рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
Как сообщает Report, отмечается 98-ая годовщина со дня рождения общенационального лидера.
Гейдар Алирза оглы Алиев родился 10 мая 1923 года в азербайджанском городе Нахчыван. По окончании в 1939 году Нахчыванского педагогического техникума он учился на архитектурном факультете Азербайджанского индустриального института (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия). Начавшаяся война не позволила ему завершить образование.
С 1941 года Гейдар Алиев работал заведующим отделом в Народном комиссариате внутренних дел Нахчыванской АССР и Совете народных комиссаров Нахчыванской АССР, а в 1944 году был направлен на работу в органы государственной безопасности. Гейдар Алиев, работавший с этого периода в системе органов безопасности, начиная с 1964 года занимал пост заместителя председателя, а с 1967 года - председателя Комитета государственной безопасности при Совете министров Азербайджанской ССР, ему было присвоено звание генерал-майора. В эти годы он получил специальное высшее образование в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), а в 1957 году окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета.
На июльском пленуме Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана в 1969 году Гейдар Алиев был выдвинут на пост первого секретаря Центрального комитета КП Азербайджана и стал руководителем республики. В декабре 1982 года Гейдар Алиев был избран членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, назначен на пост первого заместителя председателя Совета министров СССР и стал одним из руководителей СССР. В течение двадцати лет Гейдар Алиев был депутатом Верховного совета СССР, пять лет занимал пост заместителя председателя Верховного совета СССР.
В октябре 1987 года Гейдар Алиев в знак протеста против политики, проводимой Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым, ушел в отставку с занимаемых должностей.
В связи с кровавой трагедией, учиненной 20 января 1990 года в Баку советскими войсками, Гейдар Алиев, выступив на следующий день в представительстве Азербайджана в Москве с заявлением, потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа. В знак протеста против двуличной политики руководства СССР в связи с возникшей в Нагорном Карабахе острой конфликтной ситуацией, в июле 1991 года он покинул ряды Коммунистической партии Советского Союза.
Вернувшись в июле 1990 года в Азербайджан, Гейдар Алиев жил сначала в Баку, а затем в Нахчыване, в том же году он был избран депутатом Верховного совета Азербайджана. В 1991-1993 годах он занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, заместителя председателя Верховного совета Азербайджанской Республики. На проведенном в 1992 году в городе Нахчыван учредительном съезде Партии Ени Азербайджан Гейдар Алиев был избран председателем партии.
Когда в мае-июне 1993 года в результате крайнего обострения правительственного кризиса в стране возникла угроза гражданской войны и утраты независимости, азербайджанский народ выступил с требованием привести к власти Гейдара Алиева. Тогдашние руководители Азербайджана были вынуждены официально пригласить Гейдара Алиева в Баку. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного совета Азербайджана, а 24 июля - постановлением Милли Меджлиса стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики.
3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики. 11 октября 1998 года, набрав на выборах, проведенных в условиях высокой активности народа, 76,1 процента голосов, он вновь был избран президентом Азербайджанской Республики. Гейдар Алиев, давший согласие на выдвижение своей кандидатуры на проводимых 15 октября 2003 года президентских выборах, отказался от участия в выборах в связи с проблемами со здоровьем.
12 декабря общенациональный лидер Азербайджана, президент Гейдар Алиев скончался в Кливлендской клинике в Соединенных Штатах Америки.
Гейдар Алиев четыре раза награждался орденом Ленина, удостоен ордена Красной Звезды, награжден многочисленными медалями, дважды получил звание Героя социалистического труда, награжден многочисленными орденами и медалями зарубежных государств.
27 марта 1997 г. в Киеве главе Азербайджанского государства вручили высшую награду Украины - орден Ярослава Мудрого.
13 апреля 1999 г. президент Гейдар Алиев был удостоен высшей награды Турции - "Премии Ататюрка во имя мира".
20 января 2001 г. президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев был удостоен звания "Почетный профессор" Московского государственного университета.
3 апреля 2003 г. президент Азербайджана Гейдар Алиев был избран профессором и полномочным членом Академии безопасности, обороны и проблем правовых норм Российской Федерации, был удостоен премии Ю.В.Андропова.
10 мая 2003 г. Гейдар Алиев был удостоен высшей награды России - ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Воздух в Азербайджане прогреется до 38°
Общество 18 İyun 16:50Азербайджан и Группа Исламского банка развития подписали документы
Экономика 18 İyun 16:21Яцкин анонсировал подготовку новой дорожной карты МПС с Азербайджаном
Политика 18 İyun 14:46Али Ахмедов: Гуманитарное сотрудничество укрепляет доверие между Азербайджаном и Россией
Политика 18 İyun 14:12Армения совершала урбицид в 90-е годы, однако против нее не были введены санкции
В мире 18 İyun 13:19Ильхам Алиев: Нам угрожали санкциями в случае начала войны
Политика 18 İyun 12:45Ильхам Алиев: Азербайджан намерен удвоить объем транзитных грузоперевозок
Экономика 18 İyun 12:13Президент: В Азербайджане сохраняется низкий уровень безработицы
Политика 18 İyun 11:50"Азербайджан, пострадавший от оккупации, стал стороной, предложившей мир Армении"
Общество 18 İyun 11:11"Азербайджан поддержал страны, нуждающиеся в энергетических ресурсах"
Политика 18 İyun 10:18Ильхам Алиев: Азербайджан стремится стать международным транспортным узлом
Политика 18 İyun 09:46"Азербайджан демонстрирует стабильное и успешное развитие"
Политика 18 İyun 09:10В Азербайджане предлагается урегулировать деятельность венчурных фондов
Политика 17 İyun 17:52Азербайджан и Гвинея подписали меморандум о расширении экономического сотрудничества
Экономика 17 İyun 17:14Politico: Урсула фон дер Ляйен не намерена баллотироваться на третий срок
В мире 17 İyun 16:50МЭА: Азербайджан в мае отстал от квоты ОПЕК+ на 110 тыс. б/с
Экономика 17 İyun 16:18«RobotChallenge Azerbaijan 2026» успешнозавершилсяприподдержке Azercell
Общество 17 İyun 15:47Ахлиман Амирасланов: В регионах наблюдается нехватка врачей
Здоровье 17 İyun 15:45В MEDİA состоялась встреча с гендиректором Союза информационных агентств ОИС
Общество 17 İyun 15:13На студенческие кредиты в Азербайджане за пять лет выделено более 80 млн манатов
Образование 17 İyun 14:12В Армении расследуют дело о подкупе избирателей в пользу партии Царукяна
В мире 17 İyun 13:39Завтра в Азербайджане ожидается до 36° тепла
Общество 17 İyun 13:17В Азербайджане принудительная психиатрия может коснуться нарушителей административного права
Здоровье 17 İyun 12:43В Каспийском море произошло землетрясение
Происшествия 17 İyun 12:09Микаил Джаббаров: Азербайджан - надежная площадка для бизнеса и инвестиций
Экономика 17 İyun 11:50Ильхам Алиев принял члена Палаты представителей Конгресса США
Политика 17 İyun 11:22В Барде у женщины изъяли более 10 кг наркотиков
Происшествия 17 İyun 10:43ЧМ-2026: Австрия обыграла Иорданию
Спорт 17 İyun 10:16Али Асадов: Совместные инвестфонды являются эффективным инструментом развития сотрудничества
Экономика 17 İyun 09:58В село Шюкюрбейли отправлены еще 45 семей
Политика 17 İyun 09:12За последние 5 лет на образование молодежи выделено $2 млрд
Образование 16 İyun 16:49В Азербайджане более 169 тыс. га неиспользуемой земли возвращено в севооборот
Экономика 16 İyun 16:14Состояние Флоры Керимовой улучшается
Звезды 16 İyun 15:46На минувшей неделе от мин очищено свыше 1,6 тыс. га территорий
Общество 16 İyun 15:18Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола
Политика 16 İyun 14:41В Азербайджане создадут Совет по медиа и вещанию
Политика 16 İyun 14:12Вэнс: США могут возобновить удары по Ирану при нарушении договоренностей
В мире 16 İyun 13:46ФИФА разрешит Трампу остаться с чемпионами мира при поднятии кубка
Спорт 16 İyun 13:15Австралия проведет учения Pitch Black с участием военных из 19 стран
В мире 16 İyun 12:50В Армении состоятся совместные военные учения с США, Францией и Грецией
В мире 16 İyun 12:19Меморандум США и Ирана предусматривает сохранение мира на Ближнем Востоке
В мире 16 İyun 11:48Судоходство в Ормузе будет бесплатным на время переговоров США и Ирана
Экономика 16 İyun 11:16В Мекке заменили покрывало Каабы
Интересный 16 İyun 10:45ЧМ-2026: Иран и Новая Зеландия сыграли вничью
Спорт 16 İyun 10:14Спортивный арбитражный суд не удовлетворил жалобу клуба "Туран Товуз"
Спорт 16 İyun 09:43В Азербайджане начался месяц Мухаррам
Общество 16 İyun 09:12Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем национального спасения
Политика 15 İyun 16:48"Зангезурский коридор станет одним из главных сегментов Среднего коридора"
Экономика 15 İyun 15:43Ильхам Алиев направил обращение участникам международной конференции в Шуше
Политика 15 İyun 15:12Азербайджан приветствовал соглашение между США и Ираном
Политика 15 İyun 14:50Открытие Ормузского пролива названо ключевым условием сделки США и Ирана
Интересный 15 İyun 12:48Страны Европы заявили о готовности снять санкции с Ирана при выполнении ядерных условий
Политика 15 İyun 12:16Эрдоган приветствовал соглашение между США и Ираном
В мире 15 İyun 11:45Шахбаз Шариф: США и Иран подпишут мирное соглашение 19 июня в Швейцарии
В мире 15 İyun 11:14Ильхам Алиев выразил уверенность в дальнейшем укреплении азербайджано-американских отношений
Политика 15 İyun 10:43Президент: "Маршрут Трампа" станет вкладом в устойчивый мир и сотрудничество в регионе
Экономика 15 İyun 10:12Согласованный США и Ираном меморандум включает 14 статей
В мире 15 İyun 09:36Трамп заявил о заключении сделки между США и Ираном и снятии морской блокады
В мире 15 İyun 09:00В Азербайджане отмечают День национального спасения
Общество 15 İyun 08:31Болгария заинтересована в увеличении импорта азербайджанского газа
Экономика 13 İyun 14:50В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере прозвенел "Последний звонок
Образование 13 İyun 14:12Самолет ВВС Индии разбился: Пять человек погибли
Происшествия 13 İyun 13:51Президент Ильхам Алиев поздравил Чарльза III
Политика 13 İyun 13:16МЧС Азербайджана призвало соблюдать правила безопасности на пляжах
Общество 13 İyun 12:48В Азербайджане более 23 тыс. учителей примут участие в сертификации
Образование 13 İyun 12:15В Азербайджане полиция изъяла более 47 кг наркотиков
Происшествия 13 İyun 11:47Число погибших в результате землетрясения на Филиппинах возросло до 61 человека
Происшествия 13 İyun 11:11AZAL возобновил рейсы по маршруту Баку-Нахчыван
Туризм 13 İyun 10:43В Азербайджане зарегистрировано около 50 тыс. доноров крови
Здоровье 13 İyun 10:25WSJ: Генпрокуроры ряда штатов США начали расследование в отношении OpenAI
Технология 13 İyun 09:21В 2025 г. "Шахдениз" обеспечил основной рост поступлений по линии ГНС
Экономика 12 İyun 16:50ВВП Азербайджана в 2025 году вырос на 1,4%
Экономика 12 İyun 16:19Иран требует от США план восстановления после авиаударов на $300 млрд
В мире 12 İyun 15:42Завтра в Баку ожидается 31 градус тепла
Общество 12 İyun 15:13В Азербайджане более 800 тыс. человек страдают от ожирения
Здоровье 12 İyun 14:50Основные причины отсутствия аппетита у детей
Здоровье 12 İyun 14:19В Азербайджане 15,7 тыс. бакалавров примут участие в экзамене в магистратуру
Образование 12 İyun 14:17Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина
Политика 12 İyun 13:05Али Ахмедов: Успехи Азербайджана - результат политики, основу которой заложил Гейдар Алиев
Политика 12 İyun 12:51Баку и Пекин подписали протоколы для экспорта мяса птицы и морепродуктов на китайский рынок
Экономика 12 İyun 12:18Сахиба Гафарова: Гейдар Алиев спас Азербайджан от распада
Политика 12 İyun 11:25МИД Азербайджана поздравил Россию с национальным праздником
Политика 12 İyun 10:49Посол Азербайджана вручил копии верительных грамот в МИД Перу
Политика 12 İyun 10:13Причины заболеваний позвоночника
Здоровье 12 İyun 10:01Shell подписала соглашение о разработке газового месторождения в Венесуэле
Экономика 12 İyun 09:45Переговоры между США и Ираном затягиваются из-за сокрытия местонахождения Хаменеи
В мире 12 İyun 09:17Хикмет Гаджиев: Вопрос пропавших без вести - это вопрос справедливости и мира
Политика 11 İyun 17:48
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9589
-0,78%
-
GBP
2,2633
-0,89%
-
RUB
2,3340
-0,30%
2008-2026. Səs İnformasiya Agentliyi, Bütün hüquqlar qorunur. Məlumatlardan istifadə etdikdə istinad mütləqdir.
İfadə olunan fikirlərə sayt məsuliyyət daşımır.
Ünvan: Üzeyir Hacıbəyli küçəsi, 66; Bakı, Azərbaycan.
Email: [email protected] Tel.: (+994 12) 598-33-90; Faks: (+994 12) 493-11-62;
