Между вымыслом и правдой - Байден не должен наносить удар по США - КОММЕНТАРИЙ

Между вымыслом и правдой - Байден не должен наносить удар по США - КОММЕНТАРИЙ

Каждый год накануне 24 апреля армяне распространяют ложную информацию о смутном периоде 1915 года, следят за высказываниями глав держав. И непонятно, то ли ведущие государства мира потакают капризам армян, то ли пользуются ими в своих целях.

В США вопрос о "геноциде армян" неизменно присутствует в ряду многочисленных обещаний кандидатов в ходе президентской предвыборной кампании. Нынешний президент Соединенных Штатов Джозеф Байден, как и его предшественники, обязался удовлетворить просьбы армян в этом вопросе. Предыдущие президенты Барак Обама и Дональд Трамп также давали схожие обещания. Однако они не стали соучастниками армянской фальсификации и не поддержали искажения истории. Комментируя эти события, Барак Обама сказал: "Армяне Османской империи были депортированы, убиты. Произошла большая резня".

Вопреки ожиданиям армян, Дональд Трамп также назвал события 106-летней давности не "геноцидом", а "большой трагедией". Предполагается, что президент США Джозеф Байден использует фразу "геноцид армян" в своем обращении 24 апреля этого года. Отметим, что в своей политической деятельности он также известен своей симпатией к армянам. Это говорит о том, что нынешний хозяин Белого дома не будет принимать никаких объективных решений в связи с международными конфликтами.

Между тем для азербайджанской общественности карабахский вопрос является лакмусовой бумажкой для проверки других на объективность. Произошедшее в 1992 году доказало несправедливость Байдена. Будучи сенатором, он предпринял ряд шагов против Азербайджана. Джозеф Байден сыграл активную роль в принятии Конгрессом США "907-й поправки" к "Акту в поддержку свободы" в 1992 году. Согласно этой поправке, правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана. Байден также неоднократно выступал против отмены этой поправки. Любовь Байдена к армянам проявляется и в составе его команды. В его администрации работают двое армянского происхождения. Специальным помощником руководителя аппарата Агентства климатических исследований назначен Джефф Марутян, а главой отдела по региональным коммуникациям Белого дома Айк Хаджиназарян.

Кстати, если Джозеф Байден употребит слово "геноцид", то нарушит нормы международного права. Поскольку предвзятый подход к событию 106-летней давности является инструментом политического давления. В течение многих лет армянские претензии используются против Турции. Если президент США подойдет к вопросу с позиции армян, то это будет показателем поддержки 78-летним главой государства фальсификаций, несправедливости, особенно учитывая то, что после Второй Карабахской войны выступления армян и их спонсоров против Азербайджана и Турции не утихают. Так что, если Байден использует слово, которое удовлетворит армян, это можно посчитать составной частью этой кампании.

Тогда можно сделать вывод, что силы, проигравшие Османам в Первой мировой войне, сегодня пытаются взять реванш и мстят Турции, оказывая на нее давление посредством фальшивых армянских претензий. Конечно, мир не без трезвомыслящих, и именно они заявляют, что события подобного рода должны изучаться в первую очередь историками. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своих выступлениях по этому вопросу неоднократно заявлял, что архивные материалы того периода могут быть представлены специалистам. То есть эти события связаны с историей, и с ними должны иметь дело историки. Использование или отказ от термина "геноцид" – последующий этап.

22 апреля 1982 года тогдашний президент США Рональд Рейган в своем обращении к евреям провел параллель между "геноцидом армян" и Холокостом. Это было сделано по инициативе работающих в то время в Белом доме армян. Тогда армянин по имени Кен Хачикян работал в секретариате Рейгана в Белом доме. Он написал большинство выступлений 40-го президента США. Рейган поручил ему написать текст о Холокосте. Хачикян же, воспользовавшись случаем, добавил в доклад президента высказывание "геноцид армян". Сравнивая свой "геноцид" по масштабу с Холокостом, он также напомнил о притязаниях этнической группы, к которой сам принадлежал. Сейчас армяне, ссылаясь на это выступление, пытаются выдать эту речь за признание президентом США фальшивой истории.

В любом случае, если Джозеф Байден поддастся армянской авантюре и встанет на защиту фальсификации, это будет означать не только неуважение к Турции, но и шаг, направленный против Азербайджана, оправдание зверств, совершенных армянами в Карабахе. Когда армяне оккупировали этот регион Азербайджана, они провели этническую чистку, подвергли местных жителей геноциду, разрушили исторические памятники. В Ходжалы, Мешали, Гарадаглы, Баганис Айрыме, Мешали, Керкиджахане, Агдабане и других населенных пунктах мирных жителей подвергли геноциду.

В Нагорном Карабахе и прилегающих районах под оккупацией оставались 13 памятников истории и культуры мирового значения, 292 республиканского (119 архитектурных и 173 археологических) и 330 местного значения (270 архитектурных, 22 археологических, 23 садовых, парковых, монументальных и мемориальных памятников, 15 образцов декоративно-прикладного искусства), 22 музея с более 40 тыс. экспонатов, 927 библиотек с 4,6-миллионным книжным фондом, 808 клубов, 4 театра и 2 концертных зала, 31 мечеть, 9 исторических дворцов, 8 парков культуры и отдыха, 4 картинных галереи, 85 музыкальных школ, 103 200 единиц мебельного оборудования, 5 640 музыкальных инструментов, 481 киноустановка, 20 кинокамер, 423 видеомагнитофона, 5 920 комплектов национальной мужской и женской одежды, 40 комплектов усилителей звука, 25 крупных и 40 малогабаритных аттракционов и т.д. Армения вывезла из Карабаха или разрушила эти исторические памятники так же, как очистила территорию от местных жителей.

На днях пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя предполагаемые шаги США по этому вопросу, заявил о позиции представляемой им организации: "Факт геноцида должен определяться соответствующими судебными инстанциями". Отметим, что 9 декабря 1948 года Генассамблея ООН приняла в Париже Конвенцию о предупреждении и наказании преступлений геноцида. Эта Конвенция вступила в силу 12 января 1951 года. Согласно определению геноцида, событие в Османском государстве не является геноцидом. Потому что тогда вооруженные армяне выступили против государства, государство же подавило этот бунт. Однако зверства, совершенные армянами в марте 1918 года во всех регионах Азербайджана против мирных азербайджанцев, в том числе совершенные в Карабахе за последние 30 лет, являются геноцидом. Кроме того, согласно этому документу, преступления, совершенные США и Францией в Африке, также являются геноцидом.

И наконец, если Джозеф Байден озвучит армянскую фальсификацию, то к международной посреднической миссии США в урегулировании конфликтов не будет доверия. Этим Белый дом нанесет удар по стратегическому партнерству с Турцией и Азербайджаном. Если Байден предпримет этот шаг, защищая фальсификаторов истории, это придаст импульс возникновению новых отношений в регионе. Так что нынешний хозяин Белого дома сдаст экзамен на справедливость. Оценка, которую он получит за этот тест, будет показателем справедливости США.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

Digər layihələrimiz


Səs TV qaynar xətt: +(994 55) 699-88-81, +(994 12) 598-33-90, sesmediaqrup@gmail.com
LiveInternet: показано число посетителей за сегодня