Состоялась встреча президентов Азербайджана и Беларуси один на один - ОБНОВЛЕНО
14 апреля состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с находящимся с рабочим визитом в нашей стране президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко один на один.
Как сообщает SİA, президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил президента Беларуси Александра Лукашенко.
Президенты сделали совместное фото. Главы государств выступили на встрече.
- Уважаемый Александр Григорьевич, рад Вас снова видеть. Мы вчера имели возможность пообщаться неформально, обсудить широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня, региональную проблематику. Сегодня продолжаем наш диалог. Я очень рад, как развиваются отношения между нашими странами. Мы с Вами придали такой динамизм нашим связям, что по всем направлениям видим развитие, видим практическое решение вопросов, которое мы согласовываем. Наши взаимные визиты носят регулярный характер. Я посмотрел, освежил в памяти свои визиты в Беларусь, Ваши визиты в Азербайджан. Это все свидетельствует о тесном политическом взаимодействии, высоком уровне доверия между нашими странами и нацеленности на результат. Поэтому мы видим хорошие результаты в рамках экономического взаимодействия. Несмотря на пандемию, наш товарооборот вырос в прошлом году, также вырос и экспорт из Азербайджана в Беларусь. Поэтому сегодня обсудим уже более подробно и вопросы, связанные с промышленной кооперацией. По нашему с Вами решению, уже давно функционирует промышленное предприятие в Гяндже.
Также хотел бы с Вами обсудить вопросы, связанные с восстановлением Карабаха. Мы знаем опыт белорусских компаний по созданию агропромышленных комплексов в Беларуси. Поэтому в плане восстановления освобожденных территорий, конечно, эта тема занимает особое место.
Конечно же, радует, что мы продолжаем и будем и дальше поддерживать друг друга в международных структурах, где мы участвуем. То есть, у нас отношения, совершенно свободные от всяких проблем. Наши регулярные контакты позволяют просто подводить итог сделанному, намечать следующие шаги и двигаться вперед как два друга, партнера. Еще раз добро пожаловать и рад Вас снова видеть в Баку.
Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал:
-Спасибо Ильхам Гейдарович. Наверное, наша встреча в какой-то степени прозвучит рефреном на фоне всех этих событий пандемии и прочее. Но истинные друзья не откладывают в долгий ящик те мероприятия, которые нужно будет провести вовремя. Мы это и делаем, и помешать этому не может ни одна пандемия.
Вы очень правильно сказали, у нас очень диверсифицированы наши отношения в плане политики, экономики, в плане конкретных направлений, и, очень правильно, они абсолютно ничем не отягощены. Мы никому не мешаем и нам старается никто не мешать. Потому что если ты хочешь что-то сделать, то трудно этому помешать.
Действительно, Азербайджан сделал великий шаг в достижении своей национальной мечты. Но это только первый шаг. Мы вчера об этом долго говорили. Я очень рад, что Вы как истинный друг белорусского народа понимаете, что впереди ой сколько еще работы, тяжелой работы, мирной работы по восстановлению жизни на возвращенных территориях. И Вы должны знать, что в Беларуси Ваши надежные друзья. Наши возможности Вы знаете. Мы сегодня с министрами и специалистами еще раз обсудим. Если мы договоримся, у нас всегда так было, мы всегда реализуем наши договоренности, и свидетельством тому является полумиллиардный товарооборот на сегодняшний день, которого не было до пришествия Вас на пост Президента вообще. Поэтому с точки зрения динамики – это хороший товарооборот.
Что касается наших политических отношений, то трудно сказать, чего нам не хватает или о негативе каком-то. У нас их нет. У нас блестящие отношения. И я этим всегда горжусь. Мы восстановили самые теплые отношения со времен Советского Союза по всем направлениям. И я Вам еще благодарен особенно за поддержку и в трудные времена, да и сейчас, по поставкам углеводородного сырья для Беларуси. Нам, может быть, вот я сегодня утром подумал, следует где-то рассмотреть вопрос углубления наших отношений именно в этой сфере, очень тонкой, щепетильной в силу того, что Беларусь расположена в эпицентре экономических, политических событий. Но, тем не менее, нет нерешаемых вопросов. Спасибо Вам за то, что Вы нашли время для того, чтобы обсудить эти вопросы, несмотря на довольно напряженное время для Азербайджана, о котором я только что сказал.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
В Азербайджане раскрыта схема хищений и отмывания 81,5 млн манатов
Происшествия 13:15Вулкан Крашенинникова на Камчатке второй раз за сутки выбросил пепел
Происшествия 12:50Зеленский: Украина получит дополнительные истребители Mirage
Политика 12:14Трамп проведет брифинг о возможном расширении операции против Венесуэлы
Происшествия 11:46Минуло 5 лет со дня совершения армянами теракта в селе Гараюсифли
Происшествия 09:16Акции «Роснефти» и «Лукойла» рухнули после санкций Трампа
Экономика 25 Oktyabr 14:43В Британии по ошибке выпустили осужденного нелегала
Интересный 25 Oktyabr 14:15Porsche продолжает терпеть убытки
Экономика 25 Oktyabr 13:46Лионель Месси получил "Золотую бутсу" по итогам регулярки в МЛС
Спорт 25 Oktyabr 13:10СМИ: Токсичная пена появилась на побережье Ченная в Индии
В мире 25 Oktyabr 12:44Мадуро: Венесуэла предотвратит войну вместе с народами Южной Америки
В мире 25 Oktyabr 12:19Пентагон получил анонимное пожертвование на выплаты зарплат военным
В мире 25 Oktyabr 11:50Президент Ильхам Алиев поздравил Касым-Жомарта Токаева
Политика 25 Oktyabr 11:41Литва вновь закрыла границу с Беларусью
В мире 25 Oktyabr 11:11CNN: Трамп рассматривает возможность ударов по наркокартелям в Венесуэле
Происшествия 25 Oktyabr 10:47Глава ФБР посетит КНР в ноябре
В мире 25 Oktyabr 10:18Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю годовщины освобождения Губадлы
Общество 25 Oktyabr 09:45Минуло 5 лет со дня освобождения города Губадлы
В мире 25 Oktyabr 09:13В ходе учений "Eternity – 2025" состоялся День высокопоставленного наблюдателя
Политика 24 Oktyabr 17:45Путин позвонил президенту Азербайджана
Политика 24 Oktyabr 17:16Азербайджан смог обеспечить электронный переход в социальной сфере
Общество 24 Oktyabr 16:43До конца года Земля будет наблюдать два Суперлуния
Интересный 24 Oktyabr 16:10ГПС предотвратила контрабанду более 14 кг наркотиков
Происшествия 24 Oktyabr 15:56МИД: Азербайджан и впредь будет надежным партнером ООН
Политика 24 Oktyabr 15:24KOBİA создаст систему бизнес-аналитики на основе искусственного интеллекта
Экономика 24 Oktyabr 14:47Завтра в Азербайджане будет пасмурно и туманно
Общество 24 Oktyabr 14:16Более 500 тысяч туристов посетили Карабах и Восточный Зангезур за лето
Туризм 24 Oktyabr 13:38В Азербайджане на ремонт дороги в Ярдымлы выделено 2 млн манатов
Общество 24 Oktyabr 13:05Комитет по предотвращению коррупции Армении возбудил дело против омбудсмена
В мире 24 Oktyabr 12:45Скончался руководитель Аппарата Госкомитета по работе с религиозными образованиями
Происшествия 24 Oktyabr 12:16Euronews: Азербайджан проводит активную собственную политику урбанизации
В мире 24 Oktyabr 11:47Цена на азербайджанскую нефть выросла более чем на $3
Экономика 24 Oktyabr 11:12Растущий авторитет Азербайджана в мире: роль Баку в усилиях США по Ближнему Востоку
Политика 24 Oktyabr 10:38Трамп заявил о прекращении торговых переговоров с Канадой
В мире 24 Oktyabr 10:13UNEC стал первым на Кавказе в Рейтинге международной торговли QS!
Образование 24 Oktyabr 10:04Азербайджан в ООН призвал мировое сообщество проявить солидарность в борьбе с минной угрозой
В мире 24 Oktyabr 09:45Восстановление здравоохранения в Газе обойдется в минимум $7 млрд
В мире 24 Oktyabr 09:21В Азербайджане планируют продлить налоговые льготы для СМИ еще на три года
Общество 23 Oktyabr 17:48Пезешкиан: Город Урмия некогда был иранским Парижем, вот во что мы его превратили
В мире 23 Oktyabr 17:19Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд получит в 2026 году из бюджета 100 млн манатов
Общество 23 Oktyabr 16:46В 2026 году бюджет Нахчывана может превысить 483 млн манатов
Экономика 23 Oktyabr 16:15В Азербайджане предлагают изменить порядок выплаты гражданами взносов на соцстрахование
Общество 23 Oktyabr 15:42Бюджет Фонда страхования от безработицы может увеличиться на 2,2%
Экономика 23 Oktyabr 15:07Бюджет ГНФАР может сократиться на 11%
Экономика 23 Oktyabr 14:49Из Сирии возвращены шесть граждан Азербайджана
В мире 23 Oktyabr 14:18Активы ГНФАР превысили $70 млрд
Экономика 23 Oktyabr 13:48Депутат анонсировал повышение размера адресной соцпомощи в 2026 году
Экономика 23 Oktyabr 13:12Минздрав: Случаев заражения ящуром среди населения не зафиксировано
Здоровье 23 Oktyabr 12:45Задержаны граждане Марокко и Пакистана, пытавшиеся нарушить госграницу Азербайджана
Происшествия 23 Oktyabr 12:12ЕС утвердил 19-й пакет санкций в отношении России
Экономика 23 Oktyabr 11:47В Азербайджане завтра будут произведены все соцвыплаты
Общество 23 Oktyabr 11:12Изменения в порядке уплаты социальных взносов обсуждаются
Общество 23 Oktyabr 10:44Международные путешественники осмотрели памятники на центральной площади в Шуше
Политика 23 Oktyabr 10:09МВД призвало водителей не играть со скоростью
Общество 23 Oktyabr 09:58Пит Хегсет заявил об уничтожении катера наркотеррористов в Тихом океане
В мире 23 Oktyabr 09:26Завтра в Азербайджане местами ожидаются дожди
Общество 22 Oktyabr 17:50Байрамов: Азербайджан видит позитивные результаты Вашингтонских договоренностей
В мире 22 Oktyabr 17:23Эстония откроет посольство в Баку
Политика 22 Oktyabr 16:47Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Эстонии
Политика 22 Oktyabr 16:18Принц Уильям хочет лишить семью королевских титулов
Звезды 22 Oktyabr 15:47Стубб допустил ослабление санкций против России при прекращении огня
В мире 22 Oktyabr 15:15Сийярто: противники саммита РФ и США распространяют слухи, чтобы сорвать его
Политика 22 Oktyabr 14:48FT: Airbus, Thales и Leonardo близки к созданию конкурента Starlink
Технология 22 Oktyabr 14:13США открыли центр по наблюдению за прекращением огня в Газе
В мире 22 Oktyabr 13:49Визит Трампа в Японию ожидается 27 октября
Политика 22 Oktyabr 13:14В Центральном Таможенном Госпитале состоялась встреча с делегацией компании «BBraun»
Здоровье 22 Oktyabr 12:52ЕС создаст координационную структуру для взаимодействия в рамках Среднего коридора
Экономика 22 Oktyabr 12:50Реку с крокодилами сочли пригодной для соревнований на Олимпиаде в Австралии
Спорт 22 Oktyabr 12:17Yonhap: запущенные Пхеньяном ракеты пролетели около 350 км
Происшествия 22 Oktyabr 11:40Литва закрыла погранпереходы с Белоруссией после инцидента с метеозондами
Происшествия 22 Oktyabr 11:11Трамп заявил, что сообщит о встрече с Путиным в Будапеште через два дня
В мире 22 Oktyabr 10:48ЦБА сохранил учетную ставку на уровне 7%
Экономика 22 Oktyabr 10:35Стоимость золота опустилась ниже $4 050 за тройскую унцию впервые с 13 октября
Экономика 22 Oktyabr 10:23Трамп убежден, что Путин и Зеленский хотят прекращения конфликта на Украине
В мире 22 Oktyabr 09:45Минуло 5 лет с даты установления полного контроля над азербайджано-иранской границей
Общество 22 Oktyabr 09:12Банки США пытаются получить гарантии на кредит Аргентине в $20 млрд
Экономика 21 Oktyabr 17:50В Астане представлен совместный проект «Развитие Среднего коридора»
Экономика 21 Oktyabr 17:14Президент Ильхам Алиев: Казахстан уверенно идет по пути развития и модернизации
В мире 21 Oktyabr 16:35Президент: Между Азербайджаном и Арменией наступил этап мира
Политика 21 Oktyabr 16:12Токаев подчеркнул историческое значение Вашингтонских соглашений
В мире 21 Oktyabr 15:17Президент Казахстана отметил вклад Ильхама Алиева в развитие двусторонних отношений
В мире 21 Oktyabr 14:44Азербайджан снял все ограничения на транзит грузов в Армению
В мире 21 Oktyabr 14:16Президент Касым-Жомарт Токаев: Азербайджан для Казахстана - особая страна, братское государство
В мире 21 Oktyabr 14:15Ильхам Алиев: Открытие Зангезурского коридора может произойти к концу 2028 года
Экономика 21 Oktyabr 14:14Касым-Жомарт Токаев: Азербайджан играет очень важную роль как региональная держава
Политика 21 Oktyabr 13:33Ильхам Алиев: Азербайджан снял все ограничения на транзит грузов в Армению
Экономика 21 Oktyabr 13:14В Астане состоялась встреча Ильхама Алиева с Токаевым в формате один на один
Политика 21 Oktyabr 13:08ЕБРР в сентябре увеличил операционные активы по проектам в Азербайджане
Экономика 21 Oktyabr 12:48CNN: Встреча глав МИД России и США отложена
Политика 21 Oktyabr 12:17Осуществи свою идею со студенческой инновационной программой «Spark» от Birbank
Экономика 21 Oktyabr 12:03Бессент: США ждут усиления давления на РФ со стороны G7
В мире 21 Oktyabr 11:45В Италии баскетбольные фанаты убили водителя автобуса
Происшествия 21 Oktyabr 11:12В Астане состоялась церемония официальной встречи Ильхама Алиева
Политика 21 Oktyabr 10:28Сын Роналду впервые вызван в сборную Португалии U16
Спорт 21 Oktyabr 10:11
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9763
+0,15%
-
GBP
2,2638
-0,03%
-
RUB
2,1317
+2,07%
