Байден попытается вновь подорвать Южный Кавказ?

Администрация Джо Байдена под давлением влиятельного армянского лобби может предпринять попытки дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе., такого мнения придерживается российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По его словам, помимо тесных контактов нового американского президента с армянским лобби в США, в этом вопросе следует учитывать то обстоятельство, что мир, экономический подъем в регионе, начало взаимодействия стран не отвечают национальным интересам Штатов.

«В целом, политика США на постсоветском пространстве останется прежней. Будет преследоваться традиционная цель создать пояса враждебных России режимов, государств. Именно через Армению как наиболее слабое звено Вашингтоном будут предприниматься попытки дестабилизации региона в целом. Будет сделано все для поддержки в Армении антироссийских, реваншистских сил и пересмотра трехстороннего заявления от 10 ноября. США не нужен мир в Карабахе. И им не нужно лидерство России в чем-то», - считает эксперт.

При этом он добавил, что политика Байдена в отношении Азербайджана может быть достаточно сдержанной.

«Азербайджан все-таки не Армения. На него оказать давление не получится. Сегодня мы имеем новые реалии на Южном Кавказе. Азербайджан выиграл Карабахскую войну, его территориальная целостность восстановлена. Это государство, обеспечивающее энергобезопасность Европы. Азербайджан будет реализовывать свою политику, США – свою», - уверен Коротченко.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə