Сергей Згурец: Украинская армия должна изучать опыт применения Bayraktar-TB2 в Карабахе
Украинский военный эксперт Сергей Згурец представил материал, где говорится о необходимости для украинских вооружённых сил тщательно изучить практику применения беспилотников «Байрактар» для возможного применения в будущем. Згурец напомнил, что турецкие Bayraktar-TB2 проявили себя в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе, и что такие ударно-разведывательные БПЛА уже есть на вооружении ВСУ.
Украинский военный эксперт указывает на тактику, которая применялась Азербайджанской Армией в ходе боевых действий в Карабахе – с точки зрения применения БПЛА. Основой этой тактики было одновременное нахождение в воздухе от 8 до 15 беспилотников «Байрактар» (без учёта других БПЛА, включая переделанные в беспилотные аппараты самолётов Ан-2), что позволяло эффективно справляться с армянскими средствами противовоздушной обороны.
По словам Згурца, украинскому военному командованию следует взять на вооружение использования «Байрактаров» «с оптимальной адаптацией под перспективные потребности войск на поле боя». Это украинский военный эксперт называет «домашним заданием для ВСУ».
Состоит оно, по его мнению, не только в увеличении количества дронов Bayraktar TB2, но и в необходимости действовать на поле боя нестандартно «с учётом сильных и слабых сторон противника».
Згурец провозглашает пять этапов «домашнего задания для ВСУ», исходя из опыта применения указанных беспилотников в Карабахе. Первое – договориться с Анкарой о размещении производства «Байрактаров» в Украине, второе – разработать типовой ряд лазерных ГСН (головок самонаведения) для оснащения боеприпасов класса «воздух-земля». Третье – определить перечень подходящих средств поражения, изучив в том числе и работы России по проекту «Гермес». Четвёртое – провести анализ отечественных средств РЭБ и разработок иностранного производства. Пятое - определиться с оптимальными моделями построения разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексов в ВСУ для уничтожения боевого потенциала противника - с учётом новых возможностей БПЛА.