"Выжил" лишь «Мир», являющийся телеканалом всего СНГ и вещаемый на территории Армении по межгосударственным соглашениям. Таким образом, сохранение телеканала «Мир» явилось вынужденным шагом армянской стороны, продиктованным специально существующей договоренностью.
Еще большую интригу, недопонимание и даже удивление российской стороны вызывает тот факт, что данный закон о вещании не коснется американского телеканала CNN, также вещаемого совершенно бесплатно на территории Армении.
Странное дело: российские «Первый канал», «Россия», «Культура», а также американский CNN являются государственными. Почему-то американский телеканал в печально известный список "зарубежных" телеканалов, запрещённых в Армении, не попал. Список сей, как понятно, "зарубежным" уж никак не назовешь. По сути, это список российских телеканалов, вещание которых впредь запрещается на территории Армении.
Если речь идет о зарубежных телеканалах, "представляющих угрозу армянской государственности и национальной безопасности", то почему только российские телеканалы находятся в этом списке, но никак не такой рупор американского агитпропа, как CNN?
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что руководство Армении с подачи Никола Пашиняна считает российские СМИ большей угрозой армянской безопасности, нежели американские.
Видимо, Никол Пашинян считает, что его деятельность на посту премьер-министра Армении в российских СМИ освещается в негативном свете. Конечно, никто открыто не выйдет и не скажет: "Пашинян - плохой, проамериканский и он нам не друг". Хотя, как ни странно, таких примеров в связи с действующим премьером Армении на центральных российских телеканалах, да и в целом СМИ, хоть отбавляй.
Речь идет о том, что Никол Пашинян втихую ведет антироссийскую игру и, что называется, уж очень сильно заигрывает с Западом.
О том, что Пашинян, а вместе с ним и вся Армения, готовят для себя "запасной аэродром" в лице Запада, не было секретом с самых первых месяцев пребывания Пашиняна у власти.
Таким образом, закрытие российских телеканалов на территории Армении является решением, открыто продиктованным политическими мотивами - чего стоит одна вышеприведенная формулировка "угроза национальной безопасности".
Ускорению процесса закрытия российских телеканалов в Армении могли также способствовать последние боестолкновения между вооруженными силами Азербайджана и Армении в товузском направлении. Надо отметить, что в этот раз российские телеканалы, соблюдали строгий нейтралитет и не придерживались однобокой - ни азербайджанской, ни армянской позиции или точки зрения во время освещения июльских столкновений на линии фронта.
Но, видимо, армянские власти считают, что российские телеканалы в отношении Армении несправедливы и, кроме того, проводят антиармянскую политику, раз уж решаются забанить их вещание в стране под таким странным предлогом, как "угроза национальной безопасности". Из этого напрашивается вывод о том, что в Армении недовольны также и тем, как российские телеканалы освещали недавние столкновения на линии соприкосновения.
Достаточно вспомнить, что буквально недавно в центре Еревана был закрыт Русский драматический театр. Закрытым же в Армении школам и вузам с преподаванием на русском языке, как говорится, и вовсе числа не счесть.
Учитывая то, что "из всех видов искусства наиболее важным для нас является кино", то решение о запрете вещания российских телеканалов в Армении продиктовано намерением руководства этой страны помешать российским СМИ распространять на территории Армении российское видение и позицию российского государства на политические процессы в регионе и мире. Из этого же, в свою очередь, можно сделать довольно-таки неутешительный для руководства Армении вывод о том, что его внешняя политика ником образом не совпадает с политикой Кремля.
Заявление же о том, что закрытые телеканалы можно будет смотреть по кабельному телевидению, не выдерживают абсолютно никакой критики. Дело в том, что подавляющему большинству армянского населения, живущему в, мягко говоря, стесненных финансово-материальных условиях, будет трудно подключаться к кабельному телевидению, на что, собственно говоря, и рассчитывают власти Армении.
Кроме того, как показал опрос, подавляющее большинство населения Армении старшего поколения приветствует подобные решения своих властей, указывая на то, что российские телеканалы-де мешают армянской молодежи формироваться под влиянием собственного национального телевидения и оправдывает подобную инициативу своих властей.
Помнится, когда Никол Пашинян только приходил к власти, с первых же дней стало понятно, что он хочет изменить направление всеармянской "спутниковой антенны", переставив с московского на американо-европейскую "сетку вещания". И в эти же дни один российский эксперт, ведущий передачи "Однако," на "Первом канале" Михаил Леонтьев в эфире радио сказал: "если армяне хотят соскочить, пусть колбаской катятся".
Ну что ж Леонтьев оказался провидцем и очень дальновидным человеком. Но только в одном он допустил просчет: армяне катятся не колбаской, но летят в сторону Запада, США и Европы скоростью метеора...

USD
EUR
GBP
RUB