The Jerusalem Post: Вспоминая Альберта Агарунова – Еврейского Героя Азербайджана
Полгода назад в столице мультикультурного и толерантного Азербайджана был открыт памятник настоящему еврейскому герою Азербайджана. Этот день был особенным и знаменательным для еврейской общины Азербайджана и для евреев во всем мире, которые знают историю о подлинном герое Альберте Агарунове.
Как передает SİA со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом несколько дней назад в своей статье «Вспоминая Альберта Агарунова – Еврейского Героя Азербайджана" во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post написал глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный эксперт в области международных отношений Арье Гут.
"В тот день в Баку огромная статуя Альберта была открыта с воинскими почестями с участием правительственных и общественных деятелей Азербайджана, широкой общественности и иностранных гостей, которые приехали, чтобы отпраздновать одного из величайших азербайджано-еврейских героев.
Некоторые приехали издалека, чтобы присутствовать на церемонии, среди них - раввин Авраам Купер из Центра Симона Визенталя; Комиссар Комиссии США по международной религиозной свободе и президент Конгресса христианских лидеров преподобный Джонни Мур, раввин Шломо Амар, бывший сефардский главный раввин Израиля и несколько других раввинов из Европы, США и Латинской Америки, а также сенаторы из различных штатов США" – отмечает Арье Гут в своей статье.
Автор статьи подчеркивает, что погибший в 23 года Альберт Агарунов прожил короткую, но славную, яркую и героическую жизнь. "Прошло 28 лет, а его любят и почитают в Азербайджане. Он настоящий герой и образец мужества азербайджанского народа. Азербайджанцы всегда будут чтить его память. Храбрый Агарунов был предан своей стране и погиб, проявляя мужество и героизм, защищая территориальную целостность Азербайджана.
Альберт родился в семье горских евреев в селе Амирджан близ Баку. Его семья была родом из известной еврейской деревни в Азербайджане – Гырмызы Гасабе в Губинском районе. Альберт Агарунов начал свою военную карьеру еще в Советской армии, но вскоре обнаружил, что хочет вернуться на Родину, которую он очень любил. Я думаю, что большинство людей в мире никогда не слышали имя этого еврейского национального героя из Азербайджана, светской мусульманской страны. Этот азербайджано-еврейский герой пошел на все, чтобы защитить свой танковый батальон от натиска армянских танков. Он был хорошим другом, талантливым снайпером и гордым защитником своей родины. Уникальная история его жизни пронизана огромной гордостью и уважением к его стране – к стране, укоренившейся в беспрецедентных стандартах межконфессионального взаимодействия, которое продолжает чтить и восхвалять мужество и героизм Альберта" – подчеркивает Арье Гут в своей статье во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.
Гут отмечает, что Альберт Агарунов погиб, сражаясь на своем танке за святой для азербайджанцев город Шуша. "Двадцать восемь лет прошло с тех пор, как армянские вооруженные силы вторглись и оккупировали Шушинский район Азербайджана. Падение и оккупация Шуши стало последним этапом военной агрессии Арменией Нагорно-Карабахского региона - части исторической и международно-признанной территории Азербайджана.
8 мая 1992 года при полной поддержке российского 336-го полка армянским войскам удалось оккупировать Шушу. В результате оккупации город Шуша и 30 сел Шушинского района были разрушены, 195 мирных жителей были убиты, 165 ранены и 58 человек пропали без вести. Более 24 000 жителей Шуши были подвергнуты этнической чистке, став внутренне перемещенными лицами" – отмечает Арье Гут.
Автор статьи подчеркивает, что город Шуша была одной из древних и исторических колыбелей азербайджанской культуры, с его богатыми культурными памятниками, известными художниками и мыслителями - Узеиром Гаджибековым и Рашидом Бейбутовым, Хуршидбану Натаван и Моллой Панах Вагифом, Ханом Шушинским и Бадалбейли. " Они родились в неприступной крепости и, как чистые горные потоки текли по долинам и просторам Азербайджана, строили и создавали красоту. Будь то музыка, искусство, архитектура, литература или другие, Шуша была жемчужиной Азербайджана, источником гордости и культурным центром.
В рамках осознанной политики Армении по уничтожению, разграблению, осквернению и растрате культурного и религиозного наследия Азербайджана на оккупированных землях - только в Шуше было более 170 зданий со статусом памятника архитектуры - 160 памятников истории и культуры, мечети и редкие рукописи были уничтожены" – подчеркивает Арье Гут.
Израильский эксперт отмечает, что ночь 8-9 мая 1992 года была темной и холодной. " Там не было никаких признаков военной атаки. Было уже за полночь, когда разведка сообщила о наступательном движении армян. Однако никто не ожидал масштабного наступления. В ту ночь погибло много доблестных сынов Азербайджана. Они погибли, защищая Шушу, жемчужину Азербайджана и оплот национальной культуры. 23-летний командир танка, еврейский герой Азербайджана Альберт Агарунов был среди тех, кто пожертвовал своей жизнью.
Агарунов был одной из главных целей армянской армии. Захватчики были настолько оскорблены его сильным военным умением вкупе с его идентичностью еврея, что они готовы заплатить за его голову 5 миллионами рублей. Альберт Агарунов боролся от всего сердца и души, поскольку он и как многие еврейские солдаты Азербайджана столкнулись с армянским вторжением и последующими актами этнической чистки и жестокости на 20% оккупированных территорий Азербайджана.
Имея возможность репатриироваться в Израиль, Альберт Агарунов, как и его соотечественники-азербайджанцы решил сражаться, чтобы защитить свою родину - Азербайджан. Поистине, праведный человек, Альберт Агарунов потерял свою жизнь, когда снайперская пуля поймала, казалось бы, неуловимого героя, потому что Агарунов оставил охрану своего танка, выставленного врагу, инструктируя водителя танка для того чтобы избежать проезда через многие убитые тела его азербайджанских солдат на земле" – отмечает автор статьи в The Jerusalem Post.
"Жизнь Альберта несет духовный и эмоциональный резонанс для всех людей, но особенно для евреев в мусульманском мире. Значение и глубина его идентичности были осознаны только потому, что он родился и вырос в месте, где межрелигиозная гармония стала ожидаемым компонентом жизни.
Альберт Агарунов был героем войны, символом еврейской жизни и приверженности, который был не только принят в светской мусульманской стране, но и с глубоким уважением и почтением принимался всеми религиозными конфессиями. Рассматривая историю жизни Агарунова, как и любое историческое событие, легко увидеть, что начало столь же значимо, как и конец. Шуша никогда не забывала и не забудет своего азербайджанского наследия, и азербайджанский народ никогда не забудет и обязательно вернется в этот красивый и исторический город – Шуша!!! – резюмировал глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный эксперт в области международных отношений Арье Гут во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
В ММ пройдут слушания по азербайджанскому языку и цифровому суверенитету
Образование 16:48В Губадлы началось строительство первого жилого комплекса
Экономика 15:50Воздух в Азербайджане прогреется до 34°
Общество 15:21В Амазонии нашли "устойчивых" к деменции людей
Политика 13:19Зеленский и Трамп встретятся в Нью-Йорке
Политика 12:48Ученые зафиксировали необычные изменения формы Земли
В мире 12:17Китай вырастил в космосе более 20 разновидностей растений
Интересный 11:46США после возобновления блокады Ирана перехватили почти 110 торговых судов
Происшествия 10:13Ученые установили, что наследственный фактор риска рака легких опаснее курения
Здоровье 19 Sentyabr 14:50Пентагон считает, что ИИ и автономные системы станут определять войны будущего
Интересный 19 Sentyabr 14:21WP настаивает на достоверности ее данных о занижении потерь США в войне с Ираном
В мире 19 Sentyabr 13:42Нейросеть Google во время теста взломала системы трех компаний
Технология 19 Sentyabr 13:17Ошибка ИИ могла спровоцировать военный конфликт между США и КНР
Интересный 19 Sentyabr 12:45Трамп подписал законопроект Грэма об антироссийских санкциях
Экономика 19 Sentyabr 12:14США, Дания и Гренландия подпишут соглашение о безопасности на ГА ООН
Политика 19 Sentyabr 11:39США и Дания достигли соглашения по Гренландии
Политика 19 Sentyabr 11:11Яшар Гюлер: Героизм шехидов и гази - самая надежная гарантия Турции и Азербайджана
В мире 19 Sentyabr 10:46В Азербайджане усовершенствуют механизм приема на работу директоров школ
Образование 19 Sentyabr 10:15Глава Госагентства: Порой учителя с высокими результатами получают мало учебных часов
Образование 19 Sentyabr 09:43В Центральном таможенном госпитале состоялся мастер-класс на тему «Фетальная медицина»
Здоровье 19 Sentyabr 09:27Сегодня годовщина антитеррористической операции, проведенной азербайджанской армией в Карабахе
Общество 19 Sentyabr 09:12Генсек СВМДА обсудил с послом Азербайджана достижения организации в преддверии саммита в Баку
В мире 18 Sentyabr 14:43Завтра в Азербайджане ожидается до 33 градусов тепла
Общество 18 Sentyabr 14:04Мясной рынок Азербайджана: эксперт прогнозирует умеренный рост цен
Общество 18 Sentyabr 13:38Омбудсмен Азербайджана рассказала о мерах против торговли людьми на форуме в Страсбурге
В мире 18 Sentyabr 13:12В Пакистане при взрыве возле мечети погибли 15 человек, десятки пострадали
Происшествия 18 Sentyabr 12:47Дорожная полиция обратилась к гражданам в связи с Гран-при Азербайджана Формулы-1
Спорт 18 Sentyabr 12:17СГБ провела антитеррористическую операцию в 5 странах, задержаны 11 человек
Происшествия 18 Sentyabr 11:50Какие физические упражнения следует выполнять людям, ведущим малоподвижный образ жизни?
Здоровье 18 Sentyabr 11:25Как правильно ухаживать за кожей осенью?
Здоровье 18 Sentyabr 11:21МЧС призвало водителей уступать дорогу пожарным и спасательным автомобилям
Общество 18 Sentyabr 11:11США одобрили визы президенту Ирана и главе МИД для участия в Генассамблее ООН
В мире 18 Sentyabr 10:34США могут сократить военное присутствие в Европе
В мире 18 Sentyabr 10:02Цена на азербайджанскую нефть продолжает падать
Экономика 18 Sentyabr 09:55На ряде улиц и проспектов Баку затруднено движение транспорта
Общество 18 Sentyabr 09:24Ильхам Алиев призвал ОТГ к бдительности: Попытки дестабилизации наших стран будут продолжены
В мире 17 Sentyabr 16:21Президент: Вопросы региональной безопасности приобретают важнейшее значение
В мире 17 Sentyabr 15:49Ильхам Алиев: Двусторонняя повестка Азербайджана ориентирована на страны тюркского мира
Политика 17 Sentyabr 15:13Саадат Юсифова рассказала о восстановлении историко-религиозных памятников в Азербайджане
Культура 17 Sentyabr 14:42В Азербайджане продлен срок действия особого карантинного режима
Здоровье 17 Sentyabr 14:16Bir продолжает поддерживать образование девочек: еще 6 участниц «Arzumuz var!» поступили в вузы
Экономика 17 Sentyabr 13:57В ближайшие 4 года число рабочих мест с участием технологий вырастет на 50%
Экономика 17 Sentyabr 13:48Гюльчохра Мамедова: В Западном Азербайджане мечети уничтожали, чтобы стереть следы азербайджанцев
В мире 17 Sentyabr 13:14Депутат: Азербайджан мог бы восстановить историко-религиозные памятники в Армении
Общество 17 Sentyabr 12:33В Азербайджане предложили создать цифровую карту религиозных памятников
Общество 17 Sentyabr 12:05Министр: Новые инфраструктурные проекты могут создать угрозу для исторических памятников
Культура 17 Sentyabr 11:43Гюндюз Исмаилов: Особое место в наследии Азербайджана занимают древние церкви и синагоги
Политика 17 Sentyabr 11:17В Кракове для граждан Азербайджана будет организована выездная консульская сессия
В мире 17 Sentyabr 10:45Хикмет Гаджиев: Реваншистские силы пытаются подорвать мирный процесс
Политика 17 Sentyabr 10:15Канада официально запросила членство в североевропейском военном альянсе
В мире 17 Sentyabr 09:42Тале Алиев: ООН не смогла пресечь агрессию против Азербайджана
Политика 17 Sentyabr 09:13Проект госбюджета Азербайджана на 2027 год представлен в Кабмин
Экономика 16 Sentyabr 16:49Гран-при Азербайджана "Формулы-1" в 2027 году пройдет 24-26 сентября
Спорт 16 Sentyabr 16:17Хикмет Гаджиев: Азербайджан и ОАЭ - единомышленники и стратегические партнеры
Политика 16 Sentyabr 15:43Ильхам Алиев принял участие в открытии Солнечной электростанции "Гобустан
Экономика 16 Sentyabr 15:12FT: Британия активно изучает идею присоединения к оборонному банку НАТО
В мире 16 Sentyabr 14:48Азербайджан экспортировал нефть в 10 стран: кто возглавил рейтинги покупателей?
Экономика 16 Sentyabr 14:16WSJ: США стремятся сделать военное использование космоса привычной практикой
В мире 16 Sentyabr 13:50Представители УЕФА на этой неделе проинспектируют Олимпийский стадион Баку
Спорт 16 Sentyabr 13:22Блинкен: страны Ближнего Востока разочаровались в способности США защитить их
Политика 16 Sentyabr 12:49Инвестиции США в Азербайджан выросли на 47%
Экономика 16 Sentyabr 12:15На Украине планируемый дефицит бюджета на 2027 год составит около $36 млрд
В мире 16 Sentyabr 11:47В Иране сняли запрет на использование зарубежных мессенджеров в госведомствах
Технология 16 Sentyabr 11:11Китай готов расширять международное военное сотрудничество
В мире 16 Sentyabr 10:56WP: США планируют продать Израилю партию тяжелых авиабомб на $2,8 млрд
В мире 16 Sentyabr 10:15Forbes: Состояние Трампа достигло $7 млрд
В мире 16 Sentyabr 09:43Хикмет Гаджиев встретился с государственным министром ОАЭ
Политика 16 Sentyabr 09:12Закир Гасанов обсудил с Дун Цзюнем развитие ВТС между Азербайджаном и Китаем
В мире 15 Sentyabr 17:43Хакан Фидан: События в Иране затрагивают Азербайджан и Турцию
В мире 15 Sentyabr 17:12В Азербайджане талантливые призывники смогут служить в специальных подразделениях при НУО
Общество 15 Sentyabr 16:51Украина и Азербайджан обсудили расширение возможностей Среднего коридора
Экономика 15 Sentyabr 16:18В Центральном таможенном госпитале состоится мастер-класс по фетальной медицине
Здоровье 15 Sentyabr 16:11В рубрике «Совет врача»
Здоровье 15 Sentyabr 15:52Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян планируют встретиться в Нью-Йорке
Политика 15 Sentyabr 15:42На освобожденных территориях впервые отмечают День знаний в семи школах
Образование 15 Sentyabr 15:13Турция предупредила стороны конфликта после атак на суда в Черном море
Политика 15 Sentyabr 15:01Азиз Санджар поблагодарил Ильхама Алиева за награждение орденом "Шохрат
Образование 15 Sentyabr 14:46В Азербайджане завтра ожидается до 35° тепла
Общество 15 Sentyabr 14:17МИД Турции поздравил Азербайджан со 108-й годовщиной освобождения Баку
Политика 15 Sentyabr 13:45Ильхам Алиев принял участников проходящих в Баку международных конференций
Политика 15 Sentyabr 13:08Профицит счета текущих операций Азербайджана в I полугодии составил $4,7 млрд
Экономика 15 Sentyabr 12:44Суд в США приостановил новые ограничения на визы для журналистов и студентов
Туризм 15 Sentyabr 12:19Бирол Акгюн почтил память шехидов и турецких воинов в связи со 108-й годовщиной освобождения Баку
Общество 15 Sentyabr 11:45Хикмет Гаджиев: Азербайджан - надежный партнер США на Южном Кавказе
Общество 15 Sentyabr 11:11МИД: Освобождение Баку стало поворотным моментом в борьбе Азербайджана за государственность
Политика 15 Sentyabr 10:34Купите Wi-Fi-модем от Bakcell и получите первую абонентскую плату в подарок
Технология 15 Sentyabr 10:29Цена на азербайджанскую нефть превысила $127 за баррель
Экономика 15 Sentyabr 10:09В Азербайджане более 125 тыс. детей пойдут в первый класс
Образование 15 Sentyabr 09:48В Ходжавенд, Гырмызы Базар и Гузейхырман выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев
Общество 15 Sentyabr 09:13Хакан Фидан завтра посетит Азербайджан
В мире 14 Sentyabr 17:46Moody's: Азербайджан извлекает все больше выгод из развития Среднего коридора
Экономика 14 Sentyabr 17:17Мусульманские религиозные лидеры ОТГ обратились к президенту Ильхаму Алиеву
Общество 14 Sentyabr 16:50
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9763
+0,12%
-
GBP
2,3017
+0,20%
-
RUB
1,9710
-0,09%
