В Мюнхене Пашинян был отправлен в нокаут – РОССИЙСКИЙ ПРОФЕССОР

Мюнхенская конференция по безопасности, проходившая в столице Баварии с 14 по 16 февраля, запомнится азербайджанскому и армянскому народам прежде всего словесной дуэлью между президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Николом Пашиняном о ситуации вокруг Нагорного Карабаха и содержании многолетнего армяно-азербайджанского конфликта.

В связи с этим следует указать на то существенное обстоятельство, что подобная встреча лидеров двух воюющих стран в таком формате — первая в истории, состоявшаяся без участия международных посредников или без присутствия их коллег из других стран. Алиев и Пашинян были поставлены организаторами конференции лицом друг к другу при наличии рефери перед жаждущей этой схватки интеллекта аудиторией.

О содержании дискуссии много слов говорить не стоит, его можно охарактеризовать всего двумя словами — «избиение младенца». Вне всякого сомнения, президент Ильхам Алиев по все внешним данным — уровню владения английским языком, объемом общей эрудиции, манерой поведения, умением подать себя аудитории превосходил своего оппонента. Это тот самый случай, когда воспитание и образование обеспечивают успех еще до начала дискуссии. Стороны были явно в разных весовых категориях, — профессор МГИМО против недоучившегося студента второразрядного в СССР Ереванского госуниверситета. Мне все это напомнило собственный опыт преподавания в высшей школе, когда многознающий и многоопытный преподаватель экзаменует не очень умного студента, воспользовавшегося чужой и к тому же дурно составленной шпаргалкой.

Интеллектуальная позиция Пашиняна с самого начала была ущербной, так как представляла собой комплекс идеологических стереотипов и догм из пропаганды, рассчитанной исключительно на армянскую аудиторию, мало совместимым с нормами международного права и известными всем международно-правовыми документами. Поэтому его позиция изначально была проигрышной… Но этот вопрос президента Алиева волновать не должен был, он сразу же просчитал своего незадачливого оппонента и гонял его по всему смысловому пространству дискуссии с явным внутренним удовольствием, загоняя его в смысловой тупик.

Вне всякого сомнения, в интеллектуальной дуэли Алиев vs Пашинян победу за явным преимуществом или даже нокаутом одержал президент Азербайджана.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə