2С31 «Вена»: высокотехнологичная САМУ для карабахского театра военных действий - ФОТО

2С31 «Вена»: высокотехнологичная САМУ для карабахского театра военных действий - ФОТО

Из официальных данных в открытых источниках следует, что Азербайджан - единственный иностранный оператор уникальной российской 120-мм самоходной артиллерийско-минометной установки 2С31 «Вена». Этот факт совершенно не связан с заявленными производителем техническими параметрами или эксплуатационными особенностями САМУ. Просто «Вена» оснащена самым передовыми цифровыми системами наведения и ведения огня, что делает этот продукт Мотовилихинского завода Перми очень дорогим.

Впервые представленная на международной выставке «IDEX-97» в ОАЭ и прошедшая ряд глубоких модернизационных процессов САМУ «Вена» предназначена для подавления живой силы, артиллерийских и минометных батарей, ракетных установок, легкобронированных и бронированных целей, огневых средств и пунктов управления на расстоянии до 13 км, при этом способна автоматически корректировать свой огонь по результатам засечки разрывов, способна самостоятельно вести разведку целей днём и ночью на расстоянии до 25 км. Система может вести прицельный огонь с закрытых позиций или прямой наводкой без предварительной подготовки огневой позиции.

Все операции установки контролируются бортовой ЭВМ, сопряженной с системами позиционирования GPS/ГЛОНАСС и баровысотомером для контроля данных внешней среды при ведения боевых действий в высокогорной местности. А это делает установку незаменимой при использовании на карабахском театре боевых действий.

Экипаж САМУ «Вена» способен всего за 20 секунд после получения данных нанести удар по цели. Для перехода из походного состояния на марше до боевого ей понадобится всего 1 минута.

Нарезная полуавтоматическая пушка-гаубица-миномет данной установки может вести стрельбы практически всеми типами артиллерийских мин калибра 120 мм (до 7000 м, при использовании иностранных нарезных АРСМ - до 17500 м) вне зависимости от страны-производителя, специальными снарядами с готовыми нарезами (до 10000 м), а также управляемыми боеприпасами «Китолов-2» с полуактивной головкой самонаведения (2000-12000 м).

Возимый боекомплект «Вены» составляет 70 снарядов (мин) при скорострельности 8-10 выстрелов в минуту. Это означает, что батарея таких САМУ может за пару минут вывернуть оборонные позиции противника наизнанку и на приличной скорости скрыться из виду.

Еще одна отличительная черта САМУ «Вена» - платформа на базе БМП-3, состоящая на вооружении сухопутных подразделений ВС Азербайджана. Именно эта унификация делает машину ремонтопригодной и позволяет обучать будущий экипаж на симуляторах боевых машин пехоты, экономя на топливе, ресурсе силовых агрегатов, боеприпасах и т.д.

• база: БМП-3

• масса: 19,08 т

• экипаж: 4

• броня: противопульная

• активная защита: ТШУ-2 Штора-1

• основное орудие: нарезная пушка-гаубица-миномёт 2А80 (120 мм)

• калибр: 120 мм

• боекомплект: 70 выстрелов

• углы вертикальной наводки: −4…+80°

• углы горизонтальной наводки: 360°

• дальность стрельбы минами: 7000-17500 м

• дальность стрельбы снарядами: 10000 м

• дальность стрельбы управляемым снарядом: 2000-12000 м

• дополнительное вооружение: ПКТМ (7.62 мм)

• двигатель: УТД-29 (450 л.с.)

• удельная мощность, л.с./т: 26

• скорость на шоссе: 70 км/ч

• скорость на плаву: 10 км/ч

• запас хода: 600 км

• подвеска: индивидуальная торсионная

• преодолеваемый угол подъема: град. 35°

• преодолеваемое препятствие: 0.8 м

• преодолеваемый ров: 2.5 м

• преодолеваемый брод: плавает

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə