Новогодние праздники не для всех ... или другие причуды Пашиняна
Предпраздничная суета сильно влияет на тревожный ум армянского премьера, смущает его. И ладно бы, если бы он оставлял все свои "гениальные" идеи при себе, но нет, не для того Николенька пришел к власти. То потратит нереальную сумму на празднование, в то время как Ереван утопает в мусоре, а люди боятся зайти в лифт, так как не уверены, что доедут с одного этажа на другой без проблем. Теперь он выступил с заявлениями, которые приводели людей в недоумение.
Так, недавно Никол Пашинян выступил с речью на тему празднования Нового года. В СМИ шутят, что ему приснились какие-то странные сны, поэтому он решил хайпануть, высказывая странные мысли на тему "пищевой депрессии" армян и прочего. Однако на этом дело не закончилось, его команда, воодушевленная выступлением лидера, начала сочинять собственные несуразицы, которые далеко не всем по душе.
После этого в Министерстве науки, образования, культуры и спорта Армении было созвано экстренное совещание. Министр Араик Арутюнян заявил, что всю рождественскую неделю, включая 1 января, людям предстоит работать. На благо духовного и физического здоровья народа. Люди шутят, что в этом году народ в праздники кушать не будет, а будет потреблять культуру и радоваться, чтобы, не дай бог, не наступила пищевая депрессия! Потому работники культуры и прочие должны бесконечно развлекать народ, так как Никол сетует, что мол армяне выезжают для празднования нового года за рубеж. Непорядок!
Люди возмутились, причем всерьез. Сакраментальным вопросом прозвучало - почему об этом сообщают сейчас, в самом преддверии Нового года. На что министр как-то уклончиво ответил, что, если бы это решение было обнародовано, скажем, в сентябре, реакция была абсолютно такая же. Понятно, и не только про реакцию. Ну не озвучивать же главе ведомства тот факт, что сон премьер-министру приснился не в сентябре, а именно сейчас!
Араик Арутюнян неожиданно оказался тактиком. Если бы в театры и музеи, которые, согласно новой концепции Никола Пашиняна, должны отметить рекорды посещаемости именно в новогоднюю ночь, был просто спущен письменный приказ-разнорядка, абсолютное большинство директоров просто послали бы его намного дальше родины Санта-Клауса - Лапландии. Такое уже случалось, когда правительство Карена Карапетяна пыталось заставить театры работать в августе наперекор здравому смыслу, закону и мировому опыту.
Видимо, неудачный опыт прошлых властей был учтен. Министр всех собрал. Нежно посмотрел в глаза. Выслушал все аргументы против, а их было громадье. От все того же мирового опыта (1 января не работает ни один театр мира) до прав человека - артисты и неартисты тоже люди, они не работники МЧС, полиции, медицинских учреждений и прочих "чрезвычайных" ведомств, они тоже имеют право на отдых. От проблем с посещаемостью - ведь народу тоже объявили про новый новогодний формат как-то скоропалительно, и возможно, не все успели вникнуть и забронировать билеты - до финансового вопроса: работник, вызванный пахать в законный отдых, должен быть оплачен по двойному тарифу. И прочее, и прочее... Слово "бред" не произносилось, но оно витало в воздухе.
Армянский министр все это выслушал со стоическим спокойствием, и на лице его даже отражалось понимание и глубоко запрятанное согласие. Но ведь революции в умах, о которой так долго говорили большевики, так и не произошло. Гораздо проще собрать и убедить подчиненных, пусть даже заигрывая с ними, чем попытаться объяснить лицу вышестоящему, а тем более первому, что его дурной сон для кого-то плавно переходит в ночной кошмар. А значит, ребята, давайте не будем понапрасну спорить, давайте что-то придумывать, чтобы не портить себе жизнь, а премьеру - настроение.
Это - не единственная проблема государственного масштаба, которая мучает Пашиняна. Думаете, его волнуют печальные экономические показатели Армении? Совершенно нет. Не дает покоя и мешает спокойно спать по ночам ему жгучая проблема Jingle Bells. В блистательной формулировке армянского премьера: "народ слушает не армянскую музыку, а популярную". Почему все, а вместе с ними и армяне Новый год поют эти самые злосчастные Jingle Bells, почему до сих пор не сочинили свою рождественскую песенку, которую будет петь якобы весь мир, космос и Вселенная? Настоящая драма! Видимо, не подумал он, что сочинять армяне не особо горазды, обычно они крадут все, что плохо лежит, а тут пока что просто не успели найти то, что надо украсть и потом назвать древней армянской песней, которую "еще Ной пел, когда причалил к горе Арарат". И вот премьер указывает своим подчиненным на этот недосмотр и дает время на исправление.
Непонятно одно - то ли Пашинян реально так безнадежен, то ли начал праздновать задолго до нового года и сейчас просто "не просыхает". Впрочем, ни первое, ни второе его не красит и не дает поводов для оптимизма. Лучше бы он молчал, так как чем больше выступает, тем больше пугает людей тем, что в новый, 2020 год их поведет все тот же неадекватный премьер, который уже частично разрушил страну, и теперь продолжает это делать с удвоенной силой. Но об этом сейчас никто не хочет думать, все же новый год на носу, и бедные люди надеются, что даже Пашинян своим неадекватом не испортит им праздник.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB