Новогодние праздники не для всех ... или другие причуды Пашиняна

Новогодние праздники не для всех ... или другие причуды Пашиняна

Предпраздничная суета сильно влияет на тревожный ум армянского премьера, смущает его. И ладно бы, если бы он оставлял все свои "гениальные" идеи при себе, но нет, не для того Николенька пришел к власти. То потратит нереальную сумму на празднование, в то время как Ереван утопает в мусоре, а люди боятся зайти в лифт, так как не уверены, что доедут с одного этажа на другой без проблем. Теперь он выступил с заявлениями, которые приводели людей в недоумение.

Так, недавно Никол Пашинян выступил с речью на тему празднования Нового года. В СМИ шутят, что ему приснились какие-то странные сны, поэтому он решил хайпануть, высказывая странные мысли на тему "пищевой депрессии" армян и прочего. Однако на этом дело не закончилось, его команда, воодушевленная выступлением лидера, начала сочинять собственные несуразицы, которые далеко не всем по душе.

После этого в Министерстве науки, образования, культуры и спорта Армении было созвано экстренное совещание. Министр Араик Арутюнян заявил, что всю рождественскую неделю, включая 1 января, людям предстоит работать. На благо духовного и физического здоровья народа. Люди шутят, что в этом году народ в праздники кушать не будет, а будет потреблять культуру и радоваться, чтобы, не дай бог, не наступила пищевая депрессия! Потому работники культуры и прочие должны бесконечно развлекать народ, так как Никол сетует, что мол армяне выезжают для празднования нового года за рубеж. Непорядок!

Люди возмутились, причем всерьез. Сакраментальным вопросом прозвучало - почему об этом сообщают сейчас, в самом преддверии Нового года. На что министр как-то уклончиво ответил, что, если бы это решение было обнародовано, скажем, в сентябре, реакция была абсолютно такая же. Понятно, и не только про реакцию. Ну не озвучивать же главе ведомства тот факт, что сон премьер-министру приснился не в сентябре, а именно сейчас!

Араик Арутюнян неожиданно оказался тактиком. Если бы в театры и музеи, которые, согласно новой концепции Никола Пашиняна, должны отметить рекорды посещаемости именно в новогоднюю ночь, был просто спущен письменный приказ-разнорядка, абсолютное большинство директоров просто послали бы его намного дальше родины Санта-Клауса - Лапландии. Такое уже случалось, когда правительство Карена Карапетяна пыталось заставить театры работать в августе наперекор здравому смыслу, закону и мировому опыту.

Видимо, неудачный опыт прошлых властей был учтен. Министр всех собрал. Нежно посмотрел в глаза. Выслушал все аргументы против, а их было громадье. От все того же мирового опыта (1 января не работает ни один театр мира) до прав человека - артисты и неартисты тоже люди, они не работники МЧС, полиции, медицинских учреждений и прочих "чрезвычайных" ведомств, они тоже имеют право на отдых. От проблем с посещаемостью - ведь народу тоже объявили про новый новогодний формат как-то скоропалительно, и возможно, не все успели вникнуть и забронировать билеты - до финансового вопроса: работник, вызванный пахать в законный отдых, должен быть оплачен по двойному тарифу. И прочее, и прочее... Слово "бред" не произносилось, но оно витало в воздухе.

Армянский министр все это выслушал со стоическим спокойствием, и на лице его даже отражалось понимание и глубоко запрятанное согласие. Но ведь революции в умах, о которой так долго говорили большевики, так и не произошло. Гораздо проще собрать и убедить подчиненных, пусть даже заигрывая с ними, чем попытаться объяснить лицу вышестоящему, а тем более первому, что его дурной сон для кого-то плавно переходит в ночной кошмар. А значит, ребята, давайте не будем понапрасну спорить, давайте что-то придумывать, чтобы не портить себе жизнь, а премьеру - настроение.

Это - не единственная проблема государственного масштаба, которая мучает Пашиняна. Думаете, его волнуют печальные экономические показатели Армении? Совершенно нет. Не дает покоя и мешает спокойно спать по ночам ему жгучая проблема Jingle Bells. В блистательной формулировке армянского премьера: "народ слушает не армянскую музыку, а популярную". Почему все, а вместе с ними и армяне Новый год поют эти самые злосчастные Jingle Bells, почему до сих пор не сочинили свою рождественскую песенку, которую будет петь якобы весь мир, космос и Вселенная? Настоящая драма! Видимо, не подумал он, что сочинять армяне не особо горазды, обычно они крадут все, что плохо лежит, а тут пока что просто не успели найти то, что надо украсть и потом назвать древней армянской песней, которую "еще Ной пел, когда причалил к горе Арарат". И вот премьер указывает своим подчиненным на этот недосмотр и дает время на исправление.

Непонятно одно - то ли Пашинян реально так безнадежен, то ли начал праздновать задолго до нового года и сейчас просто "не просыхает". Впрочем, ни первое, ни второе его не красит и не дает поводов для оптимизма. Лучше бы он молчал, так как чем больше выступает, тем больше пугает людей тем, что в новый, 2020 год их поведет все тот же неадекватный премьер, который уже частично разрушил страну, и теперь продолжает это делать с удвоенной силой. Но об этом сейчас никто не хочет думать, все же новый год на носу, и бедные люди надеются, что даже Пашинян своим неадекватом не испортит им праздник.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə