Сегодня, 12 декабря, в связи с 16-й годовщиной кончины общенационального лидера Гейдара Алиева по всей стране и далеко за ее пределами проводятся мероприятия, посвященные памяти великого политического деятеля, политика с мировым именем, человека, которому принадлежат бесценные заслуги перед Родиной, народом, а также Азербайджанской Армией.
Великий лидер Гейдар Алиев по праву считается создателем сильной Азербайджанской Армии. Еще в советские времена, будучи руководителем Советского Азербайджана, Гейдар Алиевич думал о будущем нашей страны, которое невозможно представить без сильной армии. И одним из успешных шагов, предпринятых Гейдаром Алиевым в те годы, стала отправка азербайджанской молодежи на учебу в престижные военные учреждения Советского Союза. Сегодня обеспечение процветания и безопасности нашей страны является результатом плодотворной деятельности Общенационального лидера в области строительства армии.
С первых дней управления республикой Гейдар Алиев часто посещал военные образовательные учреждения, и не мог примириться с тем, что в них, как среди офицеров, так и среди курсантов, азербайджанцы составляли меньшинство. И потому создание в середине 70-х годов прошлого века по инициативе Общенационального лидера первой военной школы в Баку – сегодняшнего Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского – стало очень важным событием в жизни нашей республики. Создание этого учебного заведения повысило интерес молодежи к военному делу и способствовало воспитанию профессиональных офицерских кадров.
Как показала практика последующих лет, это образовательное учреждение сыграло особую роль в повышении интереса к профессии военного среди азербайджанской молодежи. Многие офицеры из числа выпускников этой школы внесли свой вклад в формирование нашей Национальной Армии и проявили героизм в защите Родины.
Вернувшись к власти в 1993 году по настоятельной просьбе азербайджанского народа, Гейдар Алиев сразу же приступил к строительству армии. В свою очередь, армия с воодушевлением восприняла возвращение Гейдара Алиева к руководству государством. Достаточно вспомнить азербайджанские танки, которые шли в бои с надписью «За Гейдара Алиева» на своей броне.
Совершенно очевидно, что Гейдар Алиев хорошо знал, что без создания сильной, дисциплинированной армии невозможно противостоять агрессии Армении против Азербайджана. Говоря об этом на церемонии инаугурации 10 октября 1993 года, Президент Гейдар Алиев сказал: «Азербайджанская Республика как независимое государство должна иметь армию, способную защитить ее. К сожалению, за период, минувший после завоевания независимости, в этой сфере было мало что сделано. Если в случае необходимости наши шаги на пути достижения мира не дадут результата, наша главная задача заключается в создании сильной армии для обеспечения территориальной целостности Азербайджана, обороны республики».
С октября 1993 года ситуация на фронте стала кардинально меняться. В частности, была проведена успешная Горадизская операция, в результате которой более 20 населенных пунктов были освобождены от оккупации. Сегодня город Горадиз и те самые села процветают, оживают, там проводится работа на самом высоком уровне.
Достижение спустя некоторое время соглашения о прекращении огня в армяно-азербайджанском конфликте создало благоприятные условия для проведения коренных преобразований в военном строительстве. Вскоре были предприняты серьезные шаги в этом направлении. Была создана регулярная армия, подчиняющаяся единому командованию, усилена материально-техническая база Вооруженных сил, наша армия обеспечена современным оружием и боеприпасами.
Начатая Общенациональным лидером работа по строительству армии сегодня уверенно, согласно требованиям нового времени, продолжается Президентом Азербайджанской Республики, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, и с этой целью проводятся все необходимые мероприятия. Это еще раз доказывают комплексные меры, осуществляемые для количественного и качественного комплектования Азербайджанской Армии, повышения уровня профессионализма личного состава, укрепления материально-технической базы, роста из года в год уровня социальной защищенности и благосостояния военнослужащих, обеспечения военных подразделений современной боевой техникой и оборудованием.
Апрельская война 2016 года наглядно продемонстрировала, что армейское строительство, основа которого была заложена Гейдаром Алиевым, было осуществлено своевременно, правильно и умело. Наша Армия решительно отразила провокацию врага и продемонстрировала миру свою мощь. Мощь Армии, создателем которой является Великий Гейдар Алиев! Армии, которой по праву может гордиться каждый гражданин нашей страны.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər

Лента новостей
Президент и первая леди приняли участие в открытии мечети села Дашалты в Шуше
Общество 9 May 16:30В Шуше заложен фундамент четвертого жилого комплекса
Общество 9 May 15:49Завтра в Баку и на Абшероне ожидается до 29° тепла
Общество 9 May 14:47Ильхам Алиев направил поздравительное письмо президенту Эквадора
Политика 9 May 14:15Концепция семьи может быть подготовлена до конца года - Бахар Мурадова
Общество 9 May 14:09Президент направил письмо новому канцлеру Германии
Политика 9 May 13:39Ильхам Алиев поздравил новоизбранного Папу Римского
Политика 9 May 13:10Пашинян: Войны между Арменией и Азербайджаном не будет, будет мир
Политика 9 May 12:47Возобновлены полеты AZAL по маршруту Баку-Москва-Баку
Туризм 9 May 12:12Президент и первая леди почтили память погибших в борьбе за Победу над фашизмом
Политика 9 May 11:42Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили могилу великого лидера Гейдара Алиева
Общество 9 May 11:11Азербайджан и Вьетнам успешно сотрудничают и на различных международных платформах
Политика 9 May 10:31Трамп может повысить налоги для богатых американцев почти до 40%
В мире 9 May 10:05В Госкомитете отметили 102-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева
Общество 9 May 09:33Лидер Анголы позвонил президенту Ильхаму Алиеву
Политика 9 May 09:27Завтра в Азербайджане воздух прогреется до 30°
Общество 8 May 17:44Завершился визит Генсека ЦК Компартии Вьетнама в Азербайджан
Политика 8 May 17:18Премьер-министр Азербайджана встретился с То Ламом
Политика 8 May 16:42Милли Меджлис принял заявление в связи с Годом Конституции и Суверенитета
Политика 8 May 16:13Рейсы AZAL Баку-Москва отложены
Туризм 8 May 15:48Народный артист Ариф Бабаев удостоен премии Гейдара Алиева
Культура 8 May 15:13В Губе женщина спустя 12 лет родила тройню
Интересный 8 May 14:44Покупки в рассрочку с Umico: 50% скидка на комиссию по кредитной линии
Экономика 8 May 14:29В прошлом году в Азербайджане родился 31 ребенок с талассемией
Здоровье 8 May 14:15В Пакистане погиб 31 мирный житель в результате атак ВС Индии
Происшествия 8 May 13:50Индия и Пакистан провели крупнейший воздушный бой в новейшей истории
Происшествия 8 May 13:26Супруга генсека ЦК КП Вьетнама посетила Ичеришехер
Культура 8 May 11:45Азербайджан и Вьетнам создадут совместный Деловой совет
Экономика 8 May 11:11МИД Пакистана осудил действия Индии и призвал привлечь ее к ответственности
Политика 8 May 10:49Азербайджан и Китай обсудили сотрудничество в сфере цифровой экономики
Экономика 8 May 10:15Баку и Ереван обменялись сведениями о нарушениях на границе
Политика 8 May 09:48СМИ: Израиль и Турция проведут переговоры в Баку при посредничестве Азербайджана
Политика 8 May 09:20СМИ: Си Цзиньпин отправился из Пекина в Москву
Политика 7 May 17:45Байрамов: Важно расширять связи между Азербайджаном и Ираком
В мире 7 May 16:23Завтра в Баку и на Абшероне ожидается до 28° тепла
Общество 7 May 15:48AZAL: Рейсы в Москву и Мумбаи задерживаются
Туризм 7 May 15:20МИД Азербайджана призвал Индию и Пакистан к сдержанности
В мире 7 May 14:52При эксклюзивном партнерстве Azercell состоялся «Бакинский марафон 2025»
Общество 7 May 14:44Киев хочет создать 30-километровую демилитаризованную зону
В мире 7 May 14:26Обнародована повестка специального заседания Милли Меджлиса
Политика 7 May 13:45Около 20 граждан Азербайджана накануне вернулись из Германии в рамках реадмиссии
Общество 7 May 13:19Глава МИД Азербайджана отбыл с официальным визитом в Ирак
Политика 7 May 12:45СМИ: Литва и Латвия закрыли воздушное пространство для самолета Вучича
В мире 7 May 12:14Турция выразила солидарность с Пакистаном на фоне агрессии Индии
Политика 7 May 11:11СМИ: Индия шокирована ответом Пакистана и через посредников призывает к деэскалации
Политика 7 May 10:16ISPR: Из-за ракетных ударов Индии по Пакистану погибли восемь мирных граждан
В мире 7 May 09:45В Пакистане представили детали о пяти сбитых истребителях ВВС Индии
Происшествия 7 May 09:12Потерпевший на суде по делу Варданяна: Меня ранил армянский снайпер
Происшествия 6 May 17:45Президент Азербайджана принял премьера Беларуси
Политика 6 May 17:12Мерц не смог стать канцлером в первом туре
В мире 6 May 16:44В Баку продолжается судебное разбирательство по уголовному делу Рубена Варданяна
Политика 6 May 16:17Назначен министр экономики Нахчыванской Автономной Республики
Экономика 6 May 15:47В Ходжалы и Агдере вернулись 2073 человека
Общество 6 May 15:20Замглавы МИД: Иран приветствует прогресс в мирном процессе между Баку и Ереваном
Политика 6 May 14:45Обсуждены азербайджано-иранские отношения в контексте региональных процессов
Политика 6 May 14:19Лейла и Арзу Алиевы посетили Онкологический центр - ФОТО
Общество 6 May 13:42Трамп пригласил Эрдогана в США с визитом
Политика 6 May 13:15В Армении требуют импичмента Пашиняна
Политика 6 May 12:49Постпред Пакистана в ООН: Есть риск серьезной эскалации с Индией
В мире 6 May 12:23Сегодня ночью в Баку будет наблюдаться метеоритный дождь
Интересный 6 May 11:45Отключение света в Испании привело к остановке реактора АЭС во Франции
Происшествия 6 May 11:11Постпред Пакистана при ООН заявил о готовности страны защищать суверенитет
Политика 6 May 10:48Во Франции на свободу по ошибке отпустили опасного преступника
Интересный 6 May 10:23В Сумгайыте обнаружен пушечный снаряд
Происшествия 6 May 09:46Александр Турчин: Азербайджан и Беларусь связывает стратегическое партнерство
Политика 5 May 17:55Azercell запускает кампанию «Весна»
Общество 5 May 17:36В Азербайджана дождливая погода сохранится до 7 мая
Общество 5 May 17:28В Баку задержаны интернет-мошенники
Происшествия 5 May 16:43На суде представлены кадры оккупации Лачына вооруженными силами Армении
Общество 5 May 16:10Азербайджан и Беларусь подписали пакет документов о сотрудничестве
Экономика 5 May 15:37Посол: Мы ожидаем прорыва во вьетнамско-азербайджанских отношениях
В мире 5 May 14:50Стали известны комментаторы Евровидения-2025 от Азербайджана
Культура 5 May 14:13Аэропорт в Аляте будет использоваться и для пассажирских перевозок
Экономика 5 May 13:47На прошлой неделе от мин очищена территория плодащью 1416,9 га
Общество 5 May 13:15В Мечети имама в Амирджане будет проведена реконструкция
Общество 5 May 12:40Продолжается суд над сепаратистами
Общество 5 May 12:18Трамп заявил, что снизит таможенные пошлины для Китая
Экономика 5 May 11:38Премьер-министр Беларуси отбыл с визитом в Азербайджан
Политика 5 May 11:11Иран успешно испытал баллистическую ракету с дальностью полета в 1 200 км
В мире 5 May 10:43Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили Международный фестиваль ковра
Общество 5 May 10:16В ведущей мексиканской газете освещены итоги визита Эльчина Амирбекова в эту страну
Политика 5 May 09:52Завтра в регионах Азербайджана ожидаются осадки
Общество 2 May 17:46Пограничники в апреле пресекли контрабанду товаров на 4,8 млн манатов
Происшествия 2 May 17:23
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD 1,7000
0,00%
-
EUR 1,9241
0,00%
-
GBP 2,2665
0,00%
-
RUB 2,1054
0,00%