Документы о сотрудничестве Нжде с нацистами – Фото

В распоряжении редакции krasnodar.sm-news оказались архивные документы суда над Гарегином Нжде и повестка к заседанию Особого совещания при министре государственной безопасности СССР. Оказывается, еще в 1920-1921 годах Тер-Арутюнян (Нжде) был главнокомандующим воинских сил в Зангезуре, где вел борьбу против Красной армии, затем бежал за границу и вел антисоветскую пропаганду.

Как передает sia, в период Второй мировой войны Нжде установил связь с немецкими разведывательными органами с целью ведения подрывной работы против частей Советской Армии, занимался вербовкой и подготовкой людей для выполнения заданий германских разведывательных и контрразведывательных органов, входит в состав «Армянского Национального Совета», созданного в Берлине в 1942г.

«Тер-Арутюнян являлся членом контрреволюционного правительства в Армении и как командующий вооруженными силами этого правительства руководил борьбой против Красной армии. В эмиграции Нжде руководил армянской молодежной фашистской организацией, а во время Второй Мировой Войны установил связь с германской разведкой. Также к делу была приобщена антисоветская литература националистического содержания за авторством Тер-Атутюняна, изданная за границей», - говорится в статье российского сайта.

Материалы допросов, подтверждающие выводы суда, содержатся также в сборнике «Гарегин Нжде и КГБ: воспоминания разведчика» за авторском Ваче Овсепяна. Нжде признал себя виновным практически по всем пунктам обвинения и был приговорен к 25 годам тюремного заключения.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə