Раздвоение личности Пашиняна

Армяне постоянно ищут причины политических провалов Пашиняна. И регулярно их находят. Однако сдвинуть дело с мертвой точки и хотя бы как-то улучшить положение в Армении это не помогает. Но что им еще остается делать?

Сейчас они обвиняют во всем популизм Пашиняна. Жалуются, мол премьер Пашинян не может принимать решений, так как в нем слишком глубоко засел популист Никол. Если бы Пашинян мог, он закричал бы из окна здания правительства, что оппозиционный Никол - антигосударственный элемент и преступник. Однако после этого ему пришлось бы подать в отставку, так как в нем как минимум наполовину сидит оппозиционный Никол. Он не только не может, но также боится принимать решения, поскольку видит, что любое решение сужает поле популизма и открывает новое поле для николов вроде него, которые могут посредством популизма набирать очки.

Всё это уже несколько походит на расщепление личности, а это ведь - психиатрический диагноз. Тем не менее, доля правды в этом есть - популизм реально мешает Пашиняну. Проблема в том, что не факт, что в нем есть что-то еще, кроме этого самого популизма. Армянам, конечно, хотелось бы, чтобы это что-то в нем было хотя бы каплей здравого смысла. Но увы. Выдавая желаемое за действительное, проблем не решить.

При этом сам по себе популизм Пашиняна давно перестал работать. Лимит зрелищ исчерпывается (арест бывшего руководителя КГД обеспечил практически нулевой пропагандистский эффект, став всего лишь темой новостной ленты отдельно взятого дня), и наступает время обеспечивать хлеб. Хлеба нет, об "экономической революции" уже даже не говорится, так как от нее остались лишь кассовые чеки, несобранная в горах ежевика и не экспортированные овцы, на что активно жалуются армянские СМИ.

Популист Никол обещал толпе, что жизнь будет в радость, а достаток - дармовым. Но обеспечить этот "дармовой" достаток он решил совершенно маразматическим образом - разработкой Амулсарского месторождения. Если решение будет принято в пользу разработки, вода и воздух вокруг месторождения будут отравлены, курортный городок - уничтожен. Люди уже заранее упаковали чемоданы в ожидании страшного решения премьера. У кого после этого повернется язык назвать его народным премьером? Благодаря популизму он загоняет свой же народ в страшную ловушку, и не факт, что из нее потом можно будет выбраться без потерь.

Пока что Пашинян имитирует бурную деятельность. Он то встречается с руководством "Lydian" и заявляет, что рудник будет запущен в эксплуатацию, то проводит встречу с перекрывшими дорогу к руднику людьми и говорит, что рудник не откроется. Заявляет, будто во главе угла будут стоять интересы народа, которые он и учтет. Забавно, что именно после встречи с ним народ и начал паковать чемоданы. Видимо, в счастливый конец уже никто не верит.

Над Пашиняном уже открыто издеваются: "не исключено, что этот сугубо профессиональный вопрос Пашинян скоро обсудит в правительстве с пловцами, летчиками, каменщиками, жрицами любви, Гевориком из АОД, бабушкой РПА, лежачим Гаспари, гинекологами, щипачами, асфальтщиками и остальными. Ведь все являются "народом". Так бывает, когда ты некомпетентен и оказался наверху на гребне волны. Однако воды уже утихают, а пена - оседает. Необходимость во внеочередных выборах нарастает с каждым днем."

Об этих внеочередных выборах и "внеочередной революции" уже трубят все в Армении. И вроде бы идея интересная, но как мы видим, после предыдущей пришли к власти такие люди, что понадобилась еще одна. Как бы не сложилось так, что несмотря на всю бездарность Пашиняна, народ позже не стал бы вспоминать и его добрым словом. Трудно представить ситуации хуже, чем сложилась сейчас, тем не менее не будем отказывать армянским властям в безусловных "талантах" раз за разом заваривать все более трудно расхлебываемую кашу. Что-что, а это они умеют, хотя лучше бы занимались прямыми своими обязанностями.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə