Интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева Межгосударственной телерадиокомпании «Мир»

Интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева Межгосударственной телерадиокомпании «Мир»

По данным СИА, опираясь на Азертадж, как уже сообщалось, 15 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал интервью Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

СИА предлагает текст данного интервью.

-Уважаемый господин Президент, в конце прошлого года, 29 ноября состоялось первое заседание Милли Меджлиса - парламента нового, четвертого созыва. Какие основные задачи Вы, как глава государства, поставили перед новыми депутатами?

-Главной задачей, стоящей перед нашей страной, является дальнейшее ускоренное развитие экономики, проведение политических реформ, модернизация страны. В этом направлении за последние годы было сделано очень много, в том числе деятельность парламента также способствовала тому, что нам удавалось очень оперативно решать вопросы, создавать необходимую законодательную базу. Тем самым роль парламента в Азербайджане усилилась. И самое главное, решения и законы, которые были приняты, они были в русле той стратегии, которая была намечена нами, а именно - диверсификация экономики, политические реформы, модернизация, снижение зависимости от энергетического сектора, образование, сильная социальная политика. Поэтому перед новым составом парламента, в принципе, стоят традиционные задачи. Просто новый этап развития страны диктует, естественно, и принятие дополнительных мер. Так что я уверен, что в ближайшие пять лет парламент также успешно будет работать, и в результате этой деятельности наша страна еще более укрепится.

-Выступая перед новым составом парламента, Вы сказали, что нагорно-карабахский конфликт - это не замороженный конфликт, а реальная угроза. Скажите, насколько все-таки велики шансы мирного урегулирования?

-Азербайджан привержен мирному процессу, и главным доказательством моих слов является то, что на протяжении уже почти что 20 лет мы находимся в переговорном процессе. В 1992 году была создана Минская группа ОБСЕ. В 1994 году было принято решение о прекращении огня, и с тех пор ведутся переговоры. К сожалению, без какого-либо результата. Поэтому первое - это то, что мы рассчитываем, что мирные переговоры приведут к урегулированию, и активно участвуем в переговорном процессе. Урегулирование, естественно, должно быть основано на нормах и принципах международного права, потому что другой основы быть просто не может. У противоположных сторон могут быть разные ожидания, надежды, мечты, но все должно сводиться к юридическому формату. И в данном случае территориальная целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах, признана всем миром, всеми странами. Когда мы стали членами ООН, наши границы были признаны именно в тех рамках, которые существуют. Нагорный Карабах находится практически в середине нашей страны и, естественно, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Резолюции Совета Безопасности ООН, четыре резолюции, также подтверждают этот тезис. Ну и резолюции и решения других международных организаций. Поэтому в случае конструктивного подхода с армянской стороны и полного понимания и принятия тезиса о невозможности независимости Нагорного Карабаха мы продвинемся. В случае же если перед нами будут ставиться неприемлемые условия, будут ставиться вопросы о сецессии, о сепаратизме, о согласии Азербайджана на юридическое оформление независимости Нагорного Карабаха, естественно, у переговоров не будет перспективы. Нынешний раунд или нынешний этап переговорного процесса концентрируется на так называемых Мадридских принципах, их обновленном варианте, в котором обеспечиваются права тех, кто проживает сегодня в Нагорном Карабахе, и тех, кто туда вернется, на самоуправление, обеспечиваются деоккупация всех азербайджанских территорий, возврат азербайджанских беженцев на эти территории, включая Нагорный Карабах, и налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном, также гарантии безопасности. Вот это тот формат, который сегодня на столе переговоров. Конечно, там есть нюансы, но глобально речь идет вот об этих принципах. Если это будет обеспечено, конечно же, в ближайшее время мы сможем говорить о прорыве. Если нет, то дальнейшее развитие ситуации в регионе может идти по различным сценариям.

 -Скажите, как Вы оцениваете роль посредников в мирном урегулировании?

-Знаете, у нас двоякое отношение к этому. С одной стороны, как человек, который последние семь лет участвует в этом процессе, я вижу желание стран-посредников найти выход из создавшегося тяжелого положения. И это мы приветствуем. С другой стороны, деятельность посредников за последние 19 лет ни к чему не привела. Были различные форматы переговоров, был определенный прогресс на определенных этапах. Но каждый раз ввиду либо каких-то трагических событий, которые происходили в Армении, либо изменения позиции Армении по уже согласованным ранее вопросам эти переговоры либо стопорились, либо срывались. Поэтому положительно оценить роль посредников, не имея результата, естественно, было бы неправомерно. С другой стороны, сказать, что они не делают все, что могут, я тоже не могу. Поэтому мы надеемся, что страны-сопредседатели - а это ведущие страны мира, три постоянных члена Совета Безопасности ООН - все-таки будут в большей мере использовать свой авторитет и политические ресурсы для того, чтобы убедить страну-оккупанта освободить оккупированные территории.

-Скажите, с какими из стран СНГ вы бы хотели установить или же уже установили приоритетные экономические взаимоотношения и почему?

 

 -Видимо, здесь исторический фактор. Также складывалось и географически. Из стран СНГ у нас наиболее тесные экономические отношения со странами-соседями. В первую очередь, это Россия, с которой у нас растет товарооборот и улучшается структура товарооборота. Мы экспортируем значительную часть нашей продукции в Россию, также импортируем. То есть по импорту это наш самый большой партнер. По экспорту, поскольку большей частью нашего экспорта являются энергоресурсы, главный наш партнер – это европейские страны. Из стран СНГ у нас также очень серьезные, очень широкие экономические связи с Украиной – тоже традиционно так складывалось. С соседней с нами страной Грузией - это страна, где активно работают азербайджанские компании, азербайджанские инвестиции, и с которой также растет товарооборот. Ну, и с другими странами тоже: со странами Центральной Азии очень хорошие контакты, со странами Балтии, хоть они и не входят в СНГ, но это тоже бывший СССР. Мы уже давно имеем посольства во всех странах бывшего Советского Союза, и для нас, конечно же, эти страны представляют особую важность. Мы активно участвуем во всех программах СНГ и, в первую очередь, в сфере гуманитарного сотрудничества. Мы в прошлом году провели первый российско-азербайджанский форум гуманитарного сотрудничества, который уже будет трансформирован в международный. И, естественно, это будет еще больше сплачивать наши страны, которые на протяжении десятилетий жили вместе. Тут, конечно, и исторический фактор, и прагматизм, и, естественно, уровень политических отношений - все вместе играют роль.

- Последний вопрос. Очень коротко. Есть ли уже медальный план на Сочи-2014?

-В Сочи мы будем участвовать скромно. Все-таки, мы страна южная. Хотя мы уже серьезно продвинулись в создании зимнего горнолыжного комплекса, к концу года планируем его открыть. Но главные планы, конечно же, на летнюю Олимпиаду в Лондоне. Не хочу загадывать, но мы имеем планы усилить влияние Азербайджана на спортивные процессы и завоевать больше медалей, чем было.

-Спасибо Вам большое, Ильхам Гейдарович, за интервью. Очень приятно было Вас слушать, общаться с Вами. Спасибо огромное.

-Спасибо вам. С интересом смотрю передачи вашего канала, считаю его уникальным, незаменимым, интересным, и наряду с этим познавательным. Передачи, которые даже не относятся к странам СНГ, также очень интересные. Вам удалось создать на самом деле очень привлекательный канал и также возможность для нас знать, что происходит в соседних странах. Это еще больше будет сближать страны Содружества, и больше понимания будет. И политика вашего канала, я считаю, тоже очень правильная, очень позитивная.

 -Спасибо, стараемся.

-Успехов вам.

-Спасибо.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə