Пашинян активизировал Григория Айвазяна на лад Сержа Саргсяна - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ - МНЕНИЕ

В Армении есть ассамблея беженцев из Азербайджана. Главной целью этой организации, созданной в период С.Саргсяна, является напоминание того, что они были высланы из Азербайджана. В позиции главы этой организации Г.Айвазяна всего один раз чувствовалось возвращение к прежней ситуации. Во всех других заявлениях он прислуживал политике невозможности совместного проживания азербайджанцев и армян; если Азербайджан настолько плох, то Г.Айвазян и другие армянские беженцы, переселенные из Азербайджана, должны радоваться, что они в безопасности и у них благополучная жизнь. Однако если в Баку их состояние было лучше, тогда у них есть право требовать возвращения в Азербайджан, и необходимо учитывать, что VI статья "Обновленных мадридских принципов" признает право покинувших в результате нагорно-карабахского конфликта места первоначального проживания на возвращение в места их прежнего проживания.

Григорий Айвазян долгое время был забыт. Потому что власть С.Саргсяна свергнута, а правительство Н.Пашиняна пока что не до конца усвоило тонкости имитации в нагорно-карабахском урегулировании.

Видимо, сопредседатели МГ ОБСЕ на последних переговорах актуализировали ситуацию с вынужденными переселенцами и беженцами; согласовывается возвращение беженцев и вынужденных переселенцев туда, куда это возможно. Допустим, в Кельбаджаре у Армении есть одна небольшая воинская часть, в Лачине в целом, можно сказать, нет серьезных военных структур. Азербайджанские вынужденные переселенцы могут вернуться в Лачин и Кельбаджар, там можно с легкостью обеспечить их безопасность. А также возможно постепенное возвращение армян на различные территории Азербайджана.

Поскольку это является практическим началом урегулирования, Н.Пашинян активизировал Григория Айвазяна. Интересно, что С.Саргсян в свое время назначил этого человека на должность, видимо, из-за того, что он был самым бестолковым среди переселенных из Баку армян. Потому что он уже 10 лет, как попугай, повторяет одни и те же мысли. Он не хочет работать над своими мыслями, или обновлять их. Активизация Н.Пашиняном в нынешний период Г.Айвазяна или же использование картой С.Саргсяна показывает, что он получает советы от С.Саргсяна, и в то же время то, какой вопрос является актуальным.

Лучшая позиция для Армении в вопросе беженцев - это рассказать правду. Правда заключается в том, что до того, как Григорий Айвазян и большая часть группы, к которой он принадлежит, продав свою собственность и имущество на территории Азербайджана, уехали в Армению, 24 декабря 1987 года последняя группа азербайджанцев была депортирована с территории Армянской ССР. Эти азербайджанцы были гражданами Армянской ССР, и сейчас решение их социально-экономических проблем лежит на плечах Азербайджанского государства, и кроме политических проблем, можно сказать, все проблемы решены. ООН как минимум три раза благодарил Азербайджан по этому вопросу.

Армяне Азербайджана еще в советское время были инструментом в руках официального Еревана. Разожгли сепаратизм против азербайджанской государственности и в итоге сами пострадали. Странно, что и сейчас Г.Айвазян получает удовольствие от того, что является последователем "садомазахистской " политики официального Еревана в отношении армян, проживавших в Азербайджане. Вряд ли Григорий Айвазян поумнеет. Скорее всего, Н.Пашиняну удалось поставить Айвазяна на привычный ему путь.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə