Во времена СССР я часто смотрел по телевизору армейскую передачу «Служу Советскому Союзу». В одном из ее телесюжетов показывали, как солдаты, поочередно беря фломастеры, рисовали на ватмане маленьких пташек. Помню, я сказал своей маме: «Смотри, солдатики рисуют птенчиков». Растроганная этим добрым сюжетом мама ответила мне: «Они сами птенчики» и как-то с особой заботой, сочувствием посмотрела на меня...
Я бы вообще не вспомнил этот эпизод из моего детства, если бы не новость о действиях МЧС Армении. Армянские спасатели спасли птенчика. Воробушка, который выпал из гнезда. «Новости-Армения» даже сообщают адрес, где это случилось: дом 48/3 по проспекту Аршакуняц. Прибывшие спасатели посадили пернатого детеныша обратно в гнездо, находящееся между вторым и третьим этажами.

Все это, конечно, хорошо... Хорошо, что в Армении есть такие неравнодушные к птенчику люди. Хорошо, что там есть экологическая организация «Центр любителей птиц».
Плохо другое - что МЧС, игнорируя свои основные обязанности, акцентируют внимание на птенчиках. То же самое можно сказать и о других силовых структурах.
Армянские солдаты продолжают погибать в небоевых условиях. Вот, например, вчера стало известно, что за первое полугодие 2019 года Минобороны Армении отправило на «гражданку» 23 цинковых гроба. Не расследуются и старые, покрытые пылью дела о гибели солдат в армии, из-за которых горстка солдатских матерей уже несколько лет регулярно проводит пикеты перед госинстанциями в Армении в поисках справедливости. Да, сейчас их не волочат по земле, как это делали при Серже Саргсяне, но и не особо слушают. Матери в черном справедливо замечают, что созданная мониторинговая группа по расследованию обстоятельств смерти их детей – «пыль».
Не пересматриваются и дела пожизненников, осужденных за якобы совершенные несколько лет назад преступления в армии. Так, буквально вчера в Ереване прошла акция родственников этих военнослужащих. Мать Артура Кочаряна, который осужден на пожизненное заключение за инкриминируемое ему убийство сослуживца в армии, которое произошло в 2005 году, заявляет, что «он не был участником дела, его посадили на основании показания лишь одного человека».
Пребывание в рядах армянской армии оставляет в душах солдат такой негативный след, что многие, на фоне того, что не могут найти себя в гражданской жизни, чувствуют себя обманутыми и ненужными. Так, в селе Мец Сепасар Ширакской области Армении 6 июля мать нашла в хлеву повешенным своего 21-летнего сына, который всего 6 месяцев тому назад вернулся из армии.
А ведь для каждой матери ее ребенок - это её родной «птенчик». Но армянской военной машине нет дела до таких «птенчиков». Для нее они - расходный материал, пушечное мясо.
Как Минобороны нет дела до прав лиц, находящихся на военной службе, так и МЧС Армении игнорирует права гражданских лиц. Простой армянин не чувствует себя защищенным и живя мирной жизнью.
Буквально вчера в ереванском районе Давидашен упал лифт. С третьего этажа, как и тот воробьишка. МЧС отправил на место инцидента бригаду спасателей, которым удалось извлечь из лифта застрявшего там человека. Умиляет комментарий столичной мэрии, оказывается, «лифт не упал с высоты третьего этажа, а несколько быстрее обычного спустился». Лифт же, по словам мэрии, был исправен, и всему виной - напряжение!

Вспоминается фраза классика: «Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!». Ну не может исправный лифт «спускаться быстрее обычного», тем более в исправном лифте не должен застревать жилец! Если лифт ведет себя иначе, то он неисправен и небезопасен!
Да что там говорить о лифте, если 10 июля мы стали свидетелями полного электрического отключения Армении. Пассажиры застревали в метро, на улицах воцарился хаос, с перебоями работал аэропорт Звартноц! МЧС Армении, конечно же, начал шевелиться, отправлять бригады спасателей, но разве нельзя было предупреждать подобные аварии, инспектировать те же Ереванскую ТЭЦ и «Раздан-5», где произошел сбой работы? А ведь МЧС Армении ранее возглавлял, к слову сказать, и нынешний глава министерства обороны!

Отключение произошло как раз во время визита в страну главы Совета Европы Дональда Туска. Надо же так опозориться перед человеком, которого слезно умоляют предоставить Армении «безвиз» с Евросоюзом. Знаем, для чего, конечно - чтобы армянские «хопанщики» (трудовые мигранты) могли диверсифицировать традиционное для них российское направление.
Сейчас СНБ Армении пытается установить причины произошедшего, задаваясь вопросом - был ли умысел в произошедшем, и если да, то чей это умысел? Хорошо еще, если «вредительство» повесят на старорежимников, а могут и нам приписать. Хотя, нам к армянской лжи не привыкать.
Таким образом, армянин не чувствует себя в безопасности ни на военке, ни на гражданке. Про Армению можно сказать словами из одной рокерской песни 90-ых годов: «Я на тебе, как на войне, а на войне, как на тебе!».

Маскируя собственные непрофессионализм, беспомощность и халатность, МЧС Армении отчитывается о спасении птенчиков. Минобороны не отстает от спасателей - оно рапортует о выдаче солдатам новых трусов и подштанников, а также о подписании контрактов об обеспечении пищей. В Армении жить весело!
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
При стрельбе в школе в США погибли трое детей и взрослый
Происшествия 09:42Ильхам Алиев: Суд над лидерами сепаратистов стал аналогом Нюрнбергского трибунала
Политика 15 Oktyabr 17:51Китай приветствует продление председательства Азербайджана в СВМДА
Политика 15 Oktyabr 17:17Жапаров высоко оценил вклад Азербайджана в развитие СВМДА
Политика 15 Oktyabr 16:54Мирзиёев отметил рост авторитета Азербайджана на международной арене
Политика 15 Oktyabr 16:24Токаев назвал важным этапом запуск Транскаспийской линии связи
Экономика 15 Oktyabr 15:50Знакомьтесь с нашими врачами! Хирург-трансплантолог Центрального таможенного госпиталя Камран Бейдуллаев
Здоровье 15 Oktyabr 15:34Инвестировать в облигации НБКО «EmbaFinans» теперь можно через Birbank Invest
Экономика 15 Oktyabr 15:21Азербайджан три года пытался решить вопрос восстановления суверенитета мирным путем
Политика 15 Oktyabr 15:19Токаев: Азербайджан стал примером всестороннего развития под руководством Ильхама Алиева
Политика 15 Oktyabr 14:45Председательство Азербайджана в СВМДА продлено еще на два года
Политика 15 Oktyabr 14:12Ильхам Алиев: Прежнее правительство Армении, нанесшее вред Азербайджану, не понесло наказания
Политика 15 Oktyabr 13:49Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять
Политика 15 Oktyabr 13:26WSJ: Трамп готов к экономическому сотрудничеству РФ и США после мира на Украине
В мире 15 Oktyabr 12:48Восемь штатов США подали иски к разработчику ChatGPT из-за вреда детям
Технология 15 Oktyabr 12:17Сербия направила Хорватии ноту протеста из-за вмешательства в предвыборную кампанию
В мире 15 Oktyabr 11:46Совместное заявление: Сведения об ограничении ношения хиджаба в медучреждениях ложны
Общество 15 Oktyabr 11:11FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов
В мире 15 Oktyabr 10:45Азербайджан призвал ООН уделить внимание проблеме пропавших без вести и минной угрозе
Политика 15 Oktyabr 10:14В Лиге чемпионов УЕФА проведены очередные матчи 2-го тура
Спорт 15 Oktyabr 09:43Джейхун Байрамов обсудил с Ван И вопросы региональной безопасности
Политика 15 Oktyabr 09:33Минуло 23 года со дня первого избрания Ильхама Алиева президентом Азербайджана
Политика 15 Oktyabr 09:12Али Асадов обсудил с президентом Лаоса двустороннее сотрудничество
Политика 14 Oktyabr 17:49Вице-президент Вьетнама прибыла с визитом в Азербайджан
Политика 14 Oktyabr 17:23Азербайджан и Камбоджа обсудили развитие межпарламентских связей
Политика 14 Oktyabr 16:51Business benefits for entrepreneurs: Last call for Bir’s 'Biznesdə birlikdə' applications
Экономика 14 Oktyabr 16:39Хакан Фидан представит президента Турции на СВМДА в Баку
Политика 14 Oktyabr 16:15Сергей Лавров примет участие в саммите СВМДА в Баку
Политика 14 Oktyabr 15:42Работы по формированию городской транспортной системы в Лачине близятся к завершению
Общество 14 Oktyabr 15:14Баку призвал Францию прекратить необоснованные обвинения в адрес Азербайджана
Политика 14 Oktyabr 14:37Иранский Sahar Azəri распространил дезинформацию, связав кадры из Диярбакыра с Азербайджаном
Общество 14 Oktyabr 14:10Завтра в Баку ожидается 28, в регионах - 29° тепла
Общество 14 Oktyabr 13:46В село Зар Кяльбаджарского района готовится очередное переселение
Общество 14 Oktyabr 13:19Муровдагский тоннель стал примером инженерного решения в сложных горных условиях
Общество 14 Oktyabr 12:43Микаил Джаббаров обратился к участникам выставки Rebuild Karabakh
Экономика 14 Oktyabr 11:48Совет по медиа осудил троллинговые атаки из Ирана и Турции
В мире 14 Oktyabr 11:15Зампредседателя MHP: Ильхам Алиев - смелый и могущественный лидер
В мире 14 Oktyabr 10:32Госслужба сообщила о кибератаке на информационные ресурсы Азербайджана
Технология 14 Oktyabr 10:04Госминистр Индии прибыл в Азербайджан
Политика 14 Oktyabr 09:43Трамп вновь заявил о скором завершении конфликта с Ираном
Политика 14 Oktyabr 09:14Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%
Экономика 13 Oktyabr 16:58Азербайджан и Лаос приняли Совместное заявление, произведен обмен документами
Политика 13 Oktyabr 16:47ПЕА призвала представителей ПСР воздержаться от безответственных заявлений в адрес Азербайджана
В мире 13 Oktyabr 16:06Предотвращена контрабанда более 124 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия 13 Oktyabr 15:43Азербайджан и Лаос отменяют визовые требования для владельцев служебных паспортов
Туризм 13 Oktyabr 15:10В Азербайджане кредитный риск будут оценивать по операциям с банковскими картами
Экономика 13 Oktyabr 14:50Бакинское метро перейдет на усиленный режим из-за матча "Сабаха"
Общество 13 Oktyabr 14:21Завтра в Баку ожидается 26, в регионах - 29° тепла
Общество 13 Oktyabr 13:48Баку и Вьентьян укрепляют политические и межпарламентские связи
Политика 13 Oktyabr 13:14Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week
Экономика 13 Oktyabr 12:44Ильхам Алиев: Визит президента Лаоса позволит вывести сотрудничество на новый уровень
Политика 13 Oktyabr 12:32В Баку состоялась церемония официальной встречи президента Лаоса
Политика 13 Oktyabr 12:08Дроны атаковали суда в Черном море, среди экипажа были восемь азербайджанцев
Происшествия 13 Oktyabr 11:48AZAL отменил четыре рейса в Москву из-за ограничений в небе России
Туризм 13 Oktyabr 11:11АБР выделил свыше $300 млн кредита на модернизацию бакинского метро
Экономика 13 Oktyabr 10:42Арзу Алиева и Алена Алиева посетили премьеру художественного фильма "44"
Культура 13 Oktyabr 10:09Азербайджан указал в ООН на невозможность развития в ближайшей перспективе без традиционной энергии
Политика 13 Oktyabr 09:44МВФ значительно улучшил прогноз профицита счета текущих операций Азербайджана на 2026-2027 годы
Экономика 13 Oktyabr 09:17Состоялся обмен азербайджано-камбоджийскими документами
Политика 12 Oktyabr 17:55От имени президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь премьер-министра Камбоджи
Общество 12 Oktyabr 17:26Азербайджан и Камбоджа сотрудничают в сферах обороны, безопасности и образования
Политика 12 Oktyabr 16:50Азербайджан и Камбоджа изучают возможности создания совместных производств в различных отраслях
Политика 12 Oktyabr 16:21Премьер-министр: Камбоджа и Азербайджан заинтересованы в установлении взаимного авиасообщения
Политика 12 Oktyabr 15:46Азербайджан и Камбоджа создадут рабочую группу
Политика 12 Oktyabr 15:15Ильхам Алиев: Визит премьер-министра Камбоджи в Азербайджан будет крайне плодотворным
Политика 12 Oktyabr 14:34Президент: Азербайджан всегда мобилизовывал свои усилия ради тесного сплочения тюркского мира
Политика 12 Oktyabr 14:03Мадьяр отказался оказывать военную поддержку Украине
В мире 12 Oktyabr 13:50В Иране пообещали уничтожить технологическую инфраструктуру США в случае угрозы
В мире 12 Oktyabr 13:21В Ормузском проливе еще один нефтяной танкер подорвался на мине
Происшествия 12 Oktyabr 12:49Билл Гейтс предупредил о росте киберугроз из-за развития ИИ в 2027 году
Технология 12 Oktyabr 12:18Хэмилтон почувствовал себя плохо после Гран-при Сингапура "Формулы-1"
Спорт 12 Oktyabr 11:47Иран заявил, что соглашение с Оманом не означает открытия Ормузского пролива
Политика 12 Oktyabr 11:16На границе Египта и Судана нанесен авиаудар по золотому руднику, погибли десятки шахтеров
Происшествия 12 Oktyabr 10:45Япония сообщила о запуске КНДР двух баллистических ракет
В мире 12 Oktyabr 10:14Иран ответил на условия США
В мире 12 Oktyabr 09:42В результате ударов России по Украине погибли шесть человек
Происшествия 12 Oktyabr 09:13В Панаме приостановили занятия в школах после сильного землетрясения
В мире 10 Oktyabr 13:40США и Украина обсудили гарантии безопасности и вступление Киева в ЕС
В мире 10 Oktyabr 13:13Китай вывел на орбиту новую группу спутников связи SatNet
Технология 10 Oktyabr 12:49Трамп пообещал в ближайшее время урегулировать российско-украинский конфликт
Политика 10 Oktyabr 12:15Иран продемонстрирует «неожиданные» техсредства при новых ударах по стране
Политика 10 Oktyabr 11:47В Турции с 1 ноября введут ограничения на использование соцсетей детьми
Технология 10 Oktyabr 11:11Азербайджан подчеркнул в ООН важность ускорения устойчивого развития городов
В мире 10 Oktyabr 10:46США сняли санкции с поставок российского дизеля
В мире 10 Oktyabr 10:15Словакия рассматривает возможность долгосрочных поставок газа из Азербайджана
Экономика 10 Oktyabr 09:43Трамп заявил, что Путин не поверил в урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией
Политика 10 Oktyabr 09:12В субботу в Азербайджане ожидаются дожди и грозы
Общество 9 Oktyabr 16:52Пезешкиан предложил создать формат "СНГ+1"
Политика 9 Oktyabr 16:19"Обмеление Каспия связано и с сокращением речного стока"
Общество 9 Oktyabr 15:45В Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе
Политика 9 Oktyabr 15:14
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9090
+0,12%
-
GBP
2,2616
+0,45%
-
RUB
2,0290
+0,70%
