Жизнь дороже льгот: армянская молодежь провалила программу «Честь имею»
Повальное бегство с поля боя, при большом желании, можно назвать отходом на заранее приготовленные позиции. Бессмысленную гибель молодых ребят же, при полном отсутствии совести у военачальников, можно назвать актом героизма. Ровно так же провал любой широко разрекламированной инициативы руководства страны можно попытаться «объяснить» весьма «оригинальными» причинами.
Приведу конкретный пример того, как это работает в Армении. Правительство этой страны в четверг представило в Национальное собрание ряд поправок в «Закон о воинской службе и статусе военнослужащих». Как сообщил депутатам замминистра обороны Армении Габриел Балаян, в частности, правительство предлагает сократить минимальные сроки несения военной службы в рамках программы «Честь имею» с трех лет до двух.
«Это продиктовано необходимостью повышения эффективности процесса вовлечения кадров после прохождения срочной службы по данной программе», - сказал он.
Кроме того, поправками предлагается поднять возрастной порог для зачисления на контрактную службу с 36-и лет до 40-ка, а при особо важных или редких специальностях даже до 45 лет.

О чем все это говорит? О том, что правительство РА вынуждено вносить существенные коррективы в широко разрекламированные инициативы. Они, говоря просто и без обиняков, «накрылись медным тазом». Ну не хотят молодые армяне идти в армию. Не заманишь их туда в нужном количестве ни льготами, ни деньгами! И это объяснимо. Жизнь, как это не банально, стоит дороже любых денег. А погибнуть в армянской армии можно легко и просто. Например, став жертвой очередной провокации, которую устроит нынешнее руководство страны-оккупанта, дабы сместить фокус внимания общественности с углубляющихся внутриполитических проблем на фактор войны. Да, можно бесконечно долго слушать заверения Никола Пашиняна и Давида Тонояна о готовности армянской армии противостоять мощи наших Вооруженных сил, но реальность совсем иная.
Это прекрасно знают и в самой Армении. Собственно, именно поэтому и заманивали людей призывного возраста, любую молодежь в армию всевозможными программами и инициативами. Не заманили. Теперь вносят коррективы в «заманчивое предложение». Но и эта затея ничего существенно не изменит. Ведь армию в РА совершенно легко и просто могут использовать в разборках внутриполитического характера.
А кризис в РА становится все очевиднее. Как пишут СМИ РА, мойшаговское большинство парламента в очередной раз отвергло выдвинутую президентом РА Арменом Саркисяном кандидатуру. Артур Вагаршян не стал членом Конституционного суда. Это действо является свидетельством углубляющегося конфликта между президентом и премьер-министром Армении. А ведь набирает обороты и конфликт между карабахским кланом и Николом Пашиняном. Ведь второй президент РА Роберт Кочарян уже заявил, что готов к политической борьбе. Вслед за этим Виталий Баласанян, т.н. «секретарь Совета нацбезопасности нкр» уже потролил Пашиняна. Он заявил, что не всех парней можно уложить лицом в асфальт. Намек был на известную угрозу премьер-министра РА. Того, который оказывается во все более сложном положении.

Тяжелое положение Пашиняна и может подвигнуть его на попытку решить все свои проблемы посредством провокации на передовой. Принимая большую вероятность такого рода событий, молодежь РА и не хочет идти в армию. Плюс, все слишком хорошо знают о реально происходящем там. «Дедовщина», унижения, изнасилования, случаи смертей в результате «несчастного случая». Причем, потом твою гибель даже могут и не признавать официально, запихнув труп в морозильные камеры Минобороны. Так что, неудивительно нежелание молодых армян пополнять ряды своей армии. Как бы не пыталось руководство РА их туда заманивать.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Отменяется требование повторной сертификации госслужащих
Общество 16:16Сформирован новый состав Правления Совета прессы
Общество 15:44В Азербайджане задержали шестерых иностранцев при попытке пересечь границу
Происшествия 15:12При стрельбе в школе в США погибли трое детей и взрослый
Происшествия 09:42Ильхам Алиев: Суд над лидерами сепаратистов стал аналогом Нюрнбергского трибунала
Политика 15 Oktyabr 17:51Китай приветствует продление председательства Азербайджана в СВМДА
Политика 15 Oktyabr 17:17Жапаров высоко оценил вклад Азербайджана в развитие СВМДА
Политика 15 Oktyabr 16:54Мирзиёев отметил рост авторитета Азербайджана на международной арене
Политика 15 Oktyabr 16:24Токаев назвал важным этапом запуск Транскаспийской линии связи
Экономика 15 Oktyabr 15:50Знакомьтесь с нашими врачами! Хирург-трансплантолог Центрального таможенного госпиталя Камран Бейдуллаев
Здоровье 15 Oktyabr 15:34Инвестировать в облигации НБКО «EmbaFinans» теперь можно через Birbank Invest
Экономика 15 Oktyabr 15:21Азербайджан три года пытался решить вопрос восстановления суверенитета мирным путем
Политика 15 Oktyabr 15:19Токаев: Азербайджан стал примером всестороннего развития под руководством Ильхама Алиева
Политика 15 Oktyabr 14:45Председательство Азербайджана в СВМДА продлено еще на два года
Политика 15 Oktyabr 14:12Ильхам Алиев: Прежнее правительство Армении, нанесшее вред Азербайджану, не понесло наказания
Политика 15 Oktyabr 13:49Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять
Политика 15 Oktyabr 13:26WSJ: Трамп готов к экономическому сотрудничеству РФ и США после мира на Украине
В мире 15 Oktyabr 12:48Восемь штатов США подали иски к разработчику ChatGPT из-за вреда детям
Технология 15 Oktyabr 12:17Сербия направила Хорватии ноту протеста из-за вмешательства в предвыборную кампанию
В мире 15 Oktyabr 11:46Совместное заявление: Сведения об ограничении ношения хиджаба в медучреждениях ложны
Общество 15 Oktyabr 11:11FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов
В мире 15 Oktyabr 10:45Азербайджан призвал ООН уделить внимание проблеме пропавших без вести и минной угрозе
Политика 15 Oktyabr 10:14В Лиге чемпионов УЕФА проведены очередные матчи 2-го тура
Спорт 15 Oktyabr 09:43Джейхун Байрамов обсудил с Ван И вопросы региональной безопасности
Политика 15 Oktyabr 09:33Минуло 23 года со дня первого избрания Ильхама Алиева президентом Азербайджана
Политика 15 Oktyabr 09:12Али Асадов обсудил с президентом Лаоса двустороннее сотрудничество
Политика 14 Oktyabr 17:49Вице-президент Вьетнама прибыла с визитом в Азербайджан
Политика 14 Oktyabr 17:23Азербайджан и Камбоджа обсудили развитие межпарламентских связей
Политика 14 Oktyabr 16:51Business benefits for entrepreneurs: Last call for Bir’s 'Biznesdə birlikdə' applications
Экономика 14 Oktyabr 16:39Хакан Фидан представит президента Турции на СВМДА в Баку
Политика 14 Oktyabr 16:15Сергей Лавров примет участие в саммите СВМДА в Баку
Политика 14 Oktyabr 15:42Работы по формированию городской транспортной системы в Лачине близятся к завершению
Общество 14 Oktyabr 15:14Баку призвал Францию прекратить необоснованные обвинения в адрес Азербайджана
Политика 14 Oktyabr 14:37Иранский Sahar Azəri распространил дезинформацию, связав кадры из Диярбакыра с Азербайджаном
Общество 14 Oktyabr 14:10Завтра в Баку ожидается 28, в регионах - 29° тепла
Общество 14 Oktyabr 13:46В село Зар Кяльбаджарского района готовится очередное переселение
Общество 14 Oktyabr 13:19Муровдагский тоннель стал примером инженерного решения в сложных горных условиях
Общество 14 Oktyabr 12:43Микаил Джаббаров обратился к участникам выставки Rebuild Karabakh
Экономика 14 Oktyabr 11:48Совет по медиа осудил троллинговые атаки из Ирана и Турции
В мире 14 Oktyabr 11:15Зампредседателя MHP: Ильхам Алиев - смелый и могущественный лидер
В мире 14 Oktyabr 10:32Госслужба сообщила о кибератаке на информационные ресурсы Азербайджана
Технология 14 Oktyabr 10:04Госминистр Индии прибыл в Азербайджан
Политика 14 Oktyabr 09:43Трамп вновь заявил о скором завершении конфликта с Ираном
Политика 14 Oktyabr 09:14Чистая прибыль Kapital Bank за первые 9 месяцев 2026 года выросла на 29,6%
Экономика 13 Oktyabr 16:58Азербайджан и Лаос приняли Совместное заявление, произведен обмен документами
Политика 13 Oktyabr 16:47ПЕА призвала представителей ПСР воздержаться от безответственных заявлений в адрес Азербайджана
В мире 13 Oktyabr 16:06Предотвращена контрабанда более 124 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия 13 Oktyabr 15:43Азербайджан и Лаос отменяют визовые требования для владельцев служебных паспортов
Туризм 13 Oktyabr 15:10В Азербайджане кредитный риск будут оценивать по операциям с банковскими картами
Экономика 13 Oktyabr 14:50Бакинское метро перейдет на усиленный режим из-за матча "Сабаха"
Общество 13 Oktyabr 14:21Завтра в Баку ожидается 26, в регионах - 29° тепла
Общество 13 Oktyabr 13:48Баку и Вьентьян укрепляют политические и межпарламентские связи
Политика 13 Oktyabr 13:14Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week
Экономика 13 Oktyabr 12:44Ильхам Алиев: Визит президента Лаоса позволит вывести сотрудничество на новый уровень
Политика 13 Oktyabr 12:32В Баку состоялась церемония официальной встречи президента Лаоса
Политика 13 Oktyabr 12:08Дроны атаковали суда в Черном море, среди экипажа были восемь азербайджанцев
Происшествия 13 Oktyabr 11:48AZAL отменил четыре рейса в Москву из-за ограничений в небе России
Туризм 13 Oktyabr 11:11АБР выделил свыше $300 млн кредита на модернизацию бакинского метро
Экономика 13 Oktyabr 10:42Арзу Алиева и Алена Алиева посетили премьеру художественного фильма "44"
Культура 13 Oktyabr 10:09Азербайджан указал в ООН на невозможность развития в ближайшей перспективе без традиционной энергии
Политика 13 Oktyabr 09:44МВФ значительно улучшил прогноз профицита счета текущих операций Азербайджана на 2026-2027 годы
Экономика 13 Oktyabr 09:17Состоялся обмен азербайджано-камбоджийскими документами
Политика 12 Oktyabr 17:55От имени президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь премьер-министра Камбоджи
Общество 12 Oktyabr 17:26Азербайджан и Камбоджа сотрудничают в сферах обороны, безопасности и образования
Политика 12 Oktyabr 16:50Азербайджан и Камбоджа изучают возможности создания совместных производств в различных отраслях
Политика 12 Oktyabr 16:21Премьер-министр: Камбоджа и Азербайджан заинтересованы в установлении взаимного авиасообщения
Политика 12 Oktyabr 15:46Азербайджан и Камбоджа создадут рабочую группу
Политика 12 Oktyabr 15:15Ильхам Алиев: Визит премьер-министра Камбоджи в Азербайджан будет крайне плодотворным
Политика 12 Oktyabr 14:34Президент: Азербайджан всегда мобилизовывал свои усилия ради тесного сплочения тюркского мира
Политика 12 Oktyabr 14:03Мадьяр отказался оказывать военную поддержку Украине
В мире 12 Oktyabr 13:50В Иране пообещали уничтожить технологическую инфраструктуру США в случае угрозы
В мире 12 Oktyabr 13:21В Ормузском проливе еще один нефтяной танкер подорвался на мине
Происшествия 12 Oktyabr 12:49Билл Гейтс предупредил о росте киберугроз из-за развития ИИ в 2027 году
Технология 12 Oktyabr 12:18Хэмилтон почувствовал себя плохо после Гран-при Сингапура "Формулы-1"
Спорт 12 Oktyabr 11:47Иран заявил, что соглашение с Оманом не означает открытия Ормузского пролива
Политика 12 Oktyabr 11:16На границе Египта и Судана нанесен авиаудар по золотому руднику, погибли десятки шахтеров
Происшествия 12 Oktyabr 10:45Япония сообщила о запуске КНДР двух баллистических ракет
В мире 12 Oktyabr 10:14Иран ответил на условия США
В мире 12 Oktyabr 09:42В результате ударов России по Украине погибли шесть человек
Происшествия 12 Oktyabr 09:13В Панаме приостановили занятия в школах после сильного землетрясения
В мире 10 Oktyabr 13:40США и Украина обсудили гарантии безопасности и вступление Киева в ЕС
В мире 10 Oktyabr 13:13Китай вывел на орбиту новую группу спутников связи SatNet
Технология 10 Oktyabr 12:49Трамп пообещал в ближайшее время урегулировать российско-украинский конфликт
Политика 10 Oktyabr 12:15Иран продемонстрирует «неожиданные» техсредства при новых ударах по стране
Политика 10 Oktyabr 11:47В Турции с 1 ноября введут ограничения на использование соцсетей детьми
Технология 10 Oktyabr 11:11Азербайджан подчеркнул в ООН важность ускорения устойчивого развития городов
В мире 10 Oktyabr 10:46
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9090
+0,12%
-
GBP
2,2616
+0,45%
-
RUB
2,0290
+0,70%
