Политолог: "В Ханкенди подыскивают квартиру для сына Пашиняна"

Политолог: "В Ханкенди подыскивают квартиру для сына Пашиняна"

"Никол Пашинян сразу после назначения премьер-министром посетил Нагорный Карабах, который является оккупированной территорией Азербайджана. Заявил, что Нагорный Карабах примет участие в переговорах в качестве независимой, третьей стороны. Несмотря на огромные усилия в этом направлении, самый серьезный контрудар получил от верховного комиссара ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини: сразу после встречи с Н.Пашиняном в Брюсселе Ф.Могерини призвала к полноценным переговорам без каких-либо условий". По сообщению SİA об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам директора Центра, понятно, что Н.Пашинян рассказал Ф.Могерини "сказку о трех сторонах" и получил адекватный ответ: "Н.Пашинян на первой пресс-конференции в Ереване, взяв за основу присоединение Нагорного Карабаха к переговорам на последнем этапе урегулирования, заявил о готовности к переговорам с Президентом Азербайджана. Во-первых, привлекает внимание отказ Н.Пашиняна в течение всего двух месяцев от своей принципиальной позиции. Давление международного сообщества влияет на Н.Пашиняна. Во-вторых, Н.Пашинян может вернуться к своей основной позиции в нагорно-карабахском урегулировании. Именно отличный от С.Саргсяна подход Н.Пашиняна к нагорно-карабахскому урегулированию привел митинги Н.Пашиняна к массовости.

"Сказка о трех сторонах" была не единственным препятствием, созданным Н.Пашиняном для уклонения от переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Он отправил сына на военную службу в Нагорный Карабах. Согласно распространенной армянами Нагорного Карабаха информации, в Ханкенди (Степанакерт) подыскивают квартиру для сына Н.Пашиняна. Любая деятельность сына Н.Пашиняна, являющегося гражданином Армении, на де-юре территории Азербайджана без разрешения официального Баку противоречит международному праву. А прохождение воинской службы означает растоптать международные юридические нормы. Н.Пашинян на последней пресс-конференции открыто заявил о безразличии к системе международных отношений. Руководство Азербайджана в отличие от Армении не может оставаться равнодушным к международному праву. Поэтому Н.Пашинян должен согласовать с официальным Баку длительное пребывание сына на де-юре территории Азербайджана. Если это не будет согласовано, то слова Н.Пашиняна о готовности к переговорам с И.Алиевым являются ничем иным, кроме очередной лжи.

Также бесспорно, что Н.Пашинян будет использовать подготовленные в нагорно-карабахском урегулировании под предлогом конституционных изменений и перехода к парламентской форме правления имитационные ресурсы в переговорах по Нагорному Карабаху.

Н.Пашинян не является умным и образованным руководителем. Однако является руководителем, понимающим роль силы. Устранив все препятствия и барьеры, должен дать старт процессу переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Н.Пашинян сам должен устранить неопределенность, вызванную конституционными изменениями в Армении. Для этого есть два пути. Или правительство и парламент должны дать полномочия президенту Армении, и переговоры должен вести президент Армении, или же сам должен проявить инициативу для переговоров с премьер-министром Азербайджана. В то время, как Н.Пашинян будет делать выбор между двумя этими вариантами, переговоры должны вестись между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха. Азербайджанская община Нагорного Карабаха готова к переговорам. Армянская община для присоединения к переговорам должна получить приказ от Н.Пашиняна".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə