Налбандян старается оправдать ложь Армении

Налбандян старается оправдать ложь Армении

"Министр иностранных дел Армении в расчете на внутреннюю аудиторию лжет, стараясь оправдать провальную внешнюю политику Армении в преддверии выборов". По сообщению SİA, об этом заявил глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

Он сказал, что пути и принципы решения нагорно-карабахского конфликта известны всем. Конфликт должен быть урегулирован на основе соответствующих резолюций СБ ООН и Хельсинкского заключительного акта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана:

"Для того чтобы избежать ответственности за военную агрессию и этническую чистку против Азербайджана, Армения искаженно толкует принцип права народов на самоопределение.

Эти заявления главы МИД Армении не имеют никакого отношения к праву народов на самоопределение, которое отражено в Уставе ООН, Заключительном акте ОБСЕ (Хельсинкском заключительном акте) и других международных документах.

Заявления о применении этого принципа в отношении сопровождающихся грубым нарушением норм международного права случаев, включая принудительные нормы (jus cogens), которые запрещают угрозу силой или использование силы против суверенитета и территориальной целостности государств, необоснованны.

В 8 пункте Хельсинкского заключительного акта принцип самоопределения утвержден в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств.

Вместо бесполезной пропаганды, было бы лучше серьезное и ответственное участие армянской стороны в субстантивных переговорах по урегулированию конфликта".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə