"Армения может лишиться и самого важного соратника - сопредседателей Минской Группы ОБСЕ"

"Армения может лишиться и самого важного соратника - сопредседателей Минской Группы ОБСЕ"

"Президент и глава МИД Армении неоднократно отмечали, что позиция сопредседателей и официальная позиция Армении совпадают. С.Саргсян и руководимая им команда в последнее время ведут себя как чиновники Ирана. Анализ содержания выступлений С.Саргсяна и министров на встрече с представителями зарубежных стран показывает то, что Иран упоминался чаще, чем Армения". По сообщению SİA об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в начальный период нагорно-карабахского конфликта Армения говорила от имени США: "Заполучив от лица США ряд официальных лиц и политиков России, настроила их против Азербайджана. Позднее пригрозила Азербайджану от имени России. Настала очередь угрожать от имени ОДКБ. У Армении были даже попытки вмешаться в азербайджано-турецкие отношения.

Сейчас есть достаточно оснований для обобщения. Ни один из традиционных стратегических союзников на сегодняшний день однозначно не стоит за Арменией. У США и России есть свои позиции по нагорно-карабахскому урегулированию. Франция отдалилась от проармянства, приблизилась к справедливой позиции Азербайджана. Позиция Ирана к Армении также изменилась. В Иране понимают то, что Армения выставила себя на продажу. По мнению Тегерана, покупка Ираном Армении важнее, чем покупка другими государствами. Потому что Иран считает Армению своей исторической территорией. Именно с этого контекста Иран чрезмерно усилил влияние на Армению. По мнению армянских экспертов, все сферы Армении, в том числе военная, находятся под серьезным вмешательством органов спецслужб Ирана. Иран способен оказать влияние на управление армянской армией.

У Ирана свой специфический метод работы, и Иран своим методом ведет работу с армянами. Поэтому Иран также не считаем стратегическим союзником Армении.

То, что Армения часто делает заявления от лица сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, наконец заставит заговорить сопредседателей и Минская Группа сделает заявление о том, что она не является структурой Министерства иностранных дел Армении. В случае, если не будет выдвинуто объективной позиции, Минской Группе ОБСЕ не будет места в нагорно-карабахском урегулировании. Как минимум Генеральный секретарь ООН А.Гутерреш намерен привнести новое дыхание урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в том числе урегулированию других конфликтов. Поэтому Армения может лишиться и самого важного соратника - сопредседателей Минской Группы ОБСЕ. В любом случае, сопредседатели МГ ОБСЕ в преддверии обдумываний, размышлений. А это начнется с лишения Армении полномочий говорить от имени МГ ОБСЕ".

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə