Вьетнамская студентка: Серж Саркисьян должен сидеть в тюрьме

Вьетнамская студентка: Серж Саркисьян должен сидеть в тюрьме

По случаю 25-й годовщины Ходжалинского геноцида Посольством Азербайджанской Республики в Социалистической Республике Вьетнам среди вьетнамской молодежи был обьявлен конкурс сочинения на тему "Ходжалинский геноцид. 25 лет безнаказанности". По сообщению SİA, данный конкурс вызвал большой интерес у вьетнамской молодежи и как свидетельство этому, из различных регионов Вьетнама в Посольство поступило более ста сочинений. В результате отбора Нгуйен Ти Лан Фуонг стала победительницей данного конкурса.

В своем сочинении Тгуйен Ти Лан акцентировала свое внимание на политике этнической чистки, которая реализуется Арменией на оккупированной территории Нагорного Карабахского региона Азербайджанской Республики. Основываясь на нормах международного права автор сочинения расценивает Ходжалинскую трагедию как акт геноцида. Нгуйен Ти Лан Фуонг особенно подчеркивает тот факт, что один из основных организаторов Ходжалинского геноцида Серж Саркисьян в настоящее время вместо того, чтобы сидеть в кресле президента должен сидеть в тюрьме. В своем сочинении она отмечает необходимость учреждения международного трибунала по Ходжалинскому геноциду и привлечения всех лиц, которые вели руководство по совершению данного акта. Наряду с этим Нгуйен Ти Лан Фуонг в своем сочинении повествует о кампании "Справедливость Ходжалы", нацеленной на информирование мировой общественности о всех реалиях Ходжалинского геноцида.

Также Нгуйен Ти Лан Фуонг особенно подчеркивает тот факт, что вьетнамцы, как народ переживший одну из самых ужасных войн 20-го века, хорошо знают цену мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Она отмечает важность признания на международном уровне Ходжалинского геноцида, привлечения к уголовной ответственности всех причастных к совершению данной трагедии лиц и в конечном итоге восстановления мира.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə