The Washington Times: "Обама хочет победить, а не уничтожить ИГ"

The Washington Times: "Обама хочет победить, а не уничтожить ИГ"

Президент США Барак Обама и его помощники начали преуменьшать уровень угрозы, которую, по их мнению, несет группировка ИГ, что резко контрастирует с прошлогодней риторикой на эту тему, пишет The Washington Times. Как уточняет газета, теперь Вашингтон хочет победить, а не уничтожить ИГ.

Издание напоминает, что ранее США называли террористическую группировку "беспрецедентной силой" и "опасностью" для Штатов, а сейчас Обама призывает не переоценивать угрозу. Похожее мнение высказала в пятницу советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс: по ее словам, ИГ и другие террористы не являются "экзистенциальной угрозой" для Штатов, говорится в статье. Этот же термин использовал недавно и глава Разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт, уточняет издание.

Газета также обращает внимание, что в новой стратегии безопасности США больше не используется термин "уничтожить" в отношении ИГ, вместо него там говорится, что цель Вашингтона – "победить" в борьбе с этой группировкой. По словам аналитиков, термин "победить" является более пространным и предоставляет больше свободы для объявления о прогрессе и победе.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə