Президенты Азербайджана, Армении и Франции встретятся в ближайшее время
Трехсторонняя встреча с участием президентов Армении, Франции и Азербайджана Сержа Саргсяна, Франсуа Олланда и Ильхама Алиева запланирована на ближайшее время, сообщает пресс-служба главы армянского государства по итогам состоявшихся в четверг вечером в Ньюпорте (Уэльс) переговоров Саргсяна и Олланда, передает SİA со ссылкой на РИА Новости.
"В ходе встречи Саргсян и Олланд затронули ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, обсудив проблему урегулирования карабахского конфликта, и коснувшись предстоящей встречи с участием президентов Армении, Франции и Азербайджана, предусмотренной по инициативе французской стороны", — отмечается в релизе. О точной дате встречи в сообщении не упоминается.
Обсуждение карабахской проблемы в трехстороннем формате — уже принятая практика. Подобные встречи обычно проходили с участием президента России. Десятого августа состоялась встреча в Сочи президентов Армении, России и Азербайджана — Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, которая привела к разрядке ситуации на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, обострившейся в конце июля — начале августа.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB