Азербайджанский депутат обвинила страны-члены Минской группы ОБСЕ в дистанцировании от карабахского конфликта

Азербайджанский депутат обвинила страны-члены Минской группы ОБСЕ в дистанцировании от карабахского конфликта

В настоящее время государства, являющиеся членами Минской группы ОБСЕ, дистанцируются от карабахской проблемы. Как передает SİA со ссылкой на Trend, об этом сказала во вторник депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Флора Гасымова на мероприятии Управления мусульман Кавказа (УМК), посвященном 22-й годовщине Ходжалинского геноцида.

"Сейчас государства-члены Минской группы ОБСЕ дистанцируются от карабахской проблемы. Интересно, они так же молчали бы, если бы были оккупированы их территории?" - сказала она.

По мнению депутата, азербайджанское государство и народ ни от кого не должны чего-либо ждать, а должны быть готовы к освобождению своих земель.

"У нас хватит решимости освободить свои земли. Для этого мы должны объединиться, а также готовить к этому молодежь. Уверена, что мы вернем свои земли", - подчеркнула Гасымова.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə