Президент Украины: "Я три с половиной года один на один с очень сильной Россией"
"Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара подтвердил европейским министрам, что Украина отложила подписание соглашения с Евросоюзом под давлением России". Как сообщает SİA со ссылкой на "Украинскую правду", об этом на своей Twitter-странице написал глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт.
"Украинский глава МИД Кожара в наших дискуссиях подтверждает, что Украина подверглась суровому российскому экономическому давлению в решении отложить соглашение с ЕС", - сообщил он.
В Интернете было опубликовано видео неформального общения канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Литвы Даля Грибаускайте с президентом Украины Виктором Януковичем перед рабочим обедом с главами государств и правительств в Вильнюсе. На нем, в частности, видно, что Д. Грибаускайте пытается склонить В. Януковича к тому, чтобы он подписал документ. На что президент Украины отвечает, что уже есть решение правительства.
Когда к разговору присоединилась А.Меркель, В. Янукович начал рассказывать ей, что в стране "экономическая ситуация очень сложная": "Я хотел бы, чтобы вы меня услышали. Я 3,5 года один. В очень неравных условиях с очень сильной Россией был один на один…".
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB