Ильхам Алиев: "Мультикультурализм в Азербайджане – это образ жизни"
"На протяжении веков Азербайджан остается пространством толерантности. Сегодня в Азербайджане охраняются памятники, относящиеся ко всем религиям и нациям, их восстановление и реконструкция находятся в центре внимания государства". По сообщению SİA, об этом в своем выступлении на III Бакинском международном гуманитарном форуме сказал президент Ильхам Алиев.
Президент заявил, что положительные стороны мультикультурализма должны агитироваться.: "Мультикультурализм в Азербайджане – это образ жизни. "В XXI веке мультикультурализму альтернативы нет. Порой мы слышим, что мультикультурализм не имеет будущего. Считаю, что в этом вопросе мы должны продемонстрировать миру положительный опыт. Опыт Азербайджана в этой области весьма позитивный. Считаю, что проведение гуманитарного форума в Баку является результатом этой положительной практики. Уверен, что дискуссии, обмен мнениями, которые будут проведены в рамках форума, внесут свой вклад в международное гуманитарное сотрудничество.".
Глава государства также рассказал о проводимых социальных и экономических реформах в стране.
Он отметил, что доступ к Интернету в Азербайджане свободный, 70% населения является пользователями Интернета: "При этом развитие свободных медиа является главным условием. Сегодня люди получают информацию из Интернета. К сожалению, в мировых и азербайджанских медиа на первом плане негативная информация. В Азербайджане медиа свободные. Здесь не может быть и речи о каком-либо влиянии на медиа".
Глава государства сказал, что в настоящее время в мировой политике имеет место кризис доверия, ослабевает доверие государств друг к другу: "Без доверия ни о каком международном сотрудничестве говорить нельзя. Взаимное сотрудничество должно строиться на искренности и доверии".
После выступления президента были зачитаны обращения президента России Владимира Путина, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB