Политолог: "Армения со стремительной скоростью создает большие проблемы для России"

Политолог: "Армения со стремительной скоростью создает большие проблемы для России"

Включив Армению в состав России в статусе Калининграда, Россия создаст серьезный геополитический поворот в международном и региональном масштабе и спасет себя от очень больших угроз, сказал в среду на брифинге директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам политолога, Армения вновь заявила о намерении интегрироваться в ЕС, принять участие в Вильнюсском саммите, парафировать ассоциативное соглашение с ЕС. Тут же было забыто обращение президента Армении Саргсяна, сделанное в Москве по поводу членства Армении в Таможенном союзе и Евразийской экономической комиссии: "Конкретизация Арменией своей политики в том или ином направлении является ее же трагедией. Поэтому Армения не позволит сконцентрироваться своей политике на "западном" или "северном" направлении. Для этого она запустила свою конфликтогенность, положила начало конфликту между ЕС и РФ. Во всех случаях Армения постарается сохранить эту конфликтогенную среду, так как кроме конфликтогенности другого ресурса у Армении нет. В Армении понимают, что Россия неспособна разрушить ЕС и США, поэтому не будет тратить средства в этом направлении".

Зато у армян большой опыт в получении денег и дивидендов, будучи антироссийским инструментом в руках Запада, подчеркивает директор центра.

М.Ахмедоглу отмечает, что после того как армяне вместе с англичанами убили российского посла в Иране, армяне не были наказаны, напротив, спустя некоторое время были награждены Россией: "Армяне не были наказаны также за взрыв в московском метро, за производство фальшивых денег и за экономический подрыв СССР. Армянам удалось привлечь половину российской политической элиты к распаду СССР. Вся армянская деятельность координировалась специальными службами Запада. Теперь армянский аксакал, глава парламентской фракции правящей партии "Республика" Саакян не боится шантажировать Россию: в России много армян, которые, поднявшись, могут разрушить Россию изнутри. Он назвал "выскочкой" советника президента РФ Путина - Глазьева. Глазьев сравнил отсутствие географической связи между Арменией и Таможенным союзом с отсутствием географической связи между Калининградской областью и Россией. Вхождение Армении в состав России по примеру Калининградской области является родной темой для нашего Центра политических инноваций и технологий".

"Если для Армении важно наличие общей географической связи, то необходимо учесть, что Армения не граничит ни с ЕС, ни со странами ОДКБ, но безгранично заинтересована в сотрудничестве с этими организациями. Единственным препятствием для открытия Мегринской железной дороги также является Армения. Эта страна со стремительной скоростью создает большие проблемы для России", - отметил политолог.

Политолог заявил, что отношение к Мегринской железной дороге играет роль "момента истины" в выборе Армении между ЕС и Таможенным союзом: "Устанавливать связь посредством Мегринской железной дороги между Россией и Арменией зависит только и только от официального Еревана. В то же время самое сильное влияние на открытие этой дороги имеет Россия. Если Россия и Армения действительно хотят наладить связи и урегулировать нагорно-карабахский конфликт, тогда деятельность Мегринской дороги является единственно возможным вариантом. Начало работы этой дороги приближает Россию к турецкой и иранской границам. Армения мешает открытию мегринской дороги, в этом проглядывается два смысла: -во-первых, Армения говорит международной общественности "да", но подсознательно не готова к решению нагорно-карабахского конфликта. Если Армения согласна с Обновленными Мадридскими Принципами по возвращению Азербайджану территории, по которой проходит мегринская железная дорога и ее функционирование является лишь делом времени. Во-вторых, Армения получила и выполняет заказ по ограничению коммуникаций России на Южном Кавказе. Исполняя этот заказ, Армения настаивает на открытии грузино-абхазской железной дороги и направляет Россию на применение в этом вопросе силы".

По словам М.Ахмадоглу, соединение России с Арменией по грузино-абхазской железной дороге является нонсенсом: Абхазия требует от Армении и Грузии признания ее независимости.

"Если Армения признает независимость Абхазии, Грузия прервет связи с Арменией. Если же Абхазия, не будучи признанной, разрешит этот проект, тогда поставит свою независимость под сомнение. Также если Россия принудит силой Абхазию, то Абхазия повернется к Турции. Таким образом, Армения называет Россию стратегическим партнером, но на самом деле создает для России конфликты",-считает политолог.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə