Очередная авантюра президента Армении

Очередная авантюра президента Армении

Серж Саркисян высказал определенные мысли по поводу очередных президентских выборов в Азербайджане, напоминающие не столько отношение серьезного политика к предстоящим выборам в соседней стране, сколько популизм. По сути, президент Армении остается в своем амплуа. Мы попросили высказать свое мнение по этому поводу заместителя руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующего отделом внешних связей Новруза Мамедова.

– Новруз муаллим, каково Ваше отношение к мыслям президента Армении, высказанным им во время встречи с участниками форума армянской молодежи по поводу предстоящих выборов?

– Очевидно, президент Армении много читает басен. Об этом наглядно свидетельствуют шаги, предпринимаемые им в последнее время. А на этот раз он ведет себя прямо как страус, который прячет голову в кусты и думает, что никто его не видит. Примечательно то, что подобная своеобразная хитрая кампания Саркисяна привлекла внимание кое-кого и в Азербайджане. Разве им не известно, что Саркисян никогда не выскажется искренне по поводу Азербайджана и его Президента. Но дело не в этом. Дело в том, что, хотя оппозиция занимается донкихотством, у Саркисяна – свои цели.

Во-первых, Саркисян хочет заявить миру, что Армения – демократическое государство, а он – демократически избранный президент, тогда как всем хорошо известно, каким путем избран Саркисян.

Во-вторых, Саркисян хочет убедить общественность в том, что прилагает усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Но и это хитрость и ложь. Подобного рода абсурдные заявления руководителя государства, которое вот уже более 20 лет держит под оккупацией 20 процентов азербайджанских земель, разумеется, интересными могут показаться лишь тем, кто демонстрирует предвзятую позицию в отношении процессов.

Разве не всем известно, что сам Саркисян – "кукла", что он управляет страной не по своей воле, а под диктовку извне? Но трагедия Армении в том, что армянский народ оказался заложником Саркисяна и ему подобных. Поэтому население Армении предпринимает все возможное, чтобы покинуть страну.

А когда речь заходит о демонстрации воли, здесь Саркисяну вообще нет места, поскольку он безволен. Он превратил в заложники собственной авантюристической политики не только армянский народ, но и самого себя.

Но Саркисяну хорошо известно: сколько бы он ни делал хитрых заявлений, не строил хитрых планов, Азербайджан все равно вернет свои земли.

Вместе с тем и оппозиции хорошо известно, что Президент Азербайджана не нуждается в поддержке Саркисяна, руки которого запятнаны кровью азербайджанцев. Зная обо всем этом, кое-кто тем не менее включается в подобную грязную кампанию, и это, на наш взгляд, и смех вызывает, но в то же время есть и их трагедия.

Всем, кто следит за процессами, протекающими в регионе и в связи с Азербайджаном, известно, главы каких государств, хоть и в прикрытой форме, но все же поддерживают Президента Ильхама Алиева (из этических соображений не стоит об этом говорить подробно). Если им это не известно, то пусть они читают письма Президента Барака Обамы, послушают заявления Президента Путина, премьер-министра Италии Энрико Летты, вновь обратят внимание на заявления глав тюркоязычных государств.

Разумеется, мы не сомневаемся в том, что Саркисян хотел бы оказаться рядом с ними. Но …нравится это оппозиции или нет, Саркисян этого недостоин.

Newtimes.az

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə