Армяне угрозили убийством омбудсмену Молдовы, заявивший правду о Ходжалинском геноциде

Армяне угрозили убийством омбудсмену Молдовы, заявивший правду о Ходжалинском геноциде

Не прошло и дня со скандального заявления омбудсмена Молдовы Аурелию Григориу в парламенте РА в Ереване о Ходжалинском геноциде, как армянские СМИ тут же включились в беспрецедентное давление на нее. Как сообщает SİA, парламентский адвокат Аурелия Григориу на своей странице в Facebook еще раз подтвердила свою приверженность озвученной ею в парламенте Армении позиции.

Напомним, что Аурелия Григориу в Национальном собрании Армении выступила с докладом "Соблюдение прав человека в зонах замороженных конфликтов". Во время выступления она заявила, что "геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это признанный факт". Она также отметила, что Армения оккупировала 20% территории Азербайджана и осуществила геноцид в отношении азербайджанцев.

Некоторые армяне, сидевшие в зале заседания парламента, встретили ее заявление аплодисментами, а многие из них набросились на нее обвинениями в "нечестности" и ангажированности ее позиции. Кроме того, по информации, армяне разными путями препятствуют парламентскому адвокату Молдовы покинуть Армению, поскольку ее не впускают на рейс.

Вице-спикер НС РА Эрмине Нагдалян заявила, что Аурелия Григориу "выполняет заказ": "Я считаю, что здесь присутствуют высокопоставленные гости, которые выскажут свое мнение об этом докладе, потому что некоторые участники хотят свести работу конференции к недопустимому обсуждению. Такого рода вопросы обсуждаются в другом месте, вместе с экспертами, особенно в связи с обвинениями в геноциде".

После опубликования ею в Facebook поста о своей позиции армяне стали писать ей оскорбительные комментарии, а затем начали угрожать убийством. Один из армянских пользователей, в частности, написал: "Если вам дорога жизнь, перестаньте лгать себе и другим".

Помимо того, некоторые соратники Аурелии Григориу также присоединились к осуждению политика. Однако, член Конституционного суда Молдовы, бывший депутат Виктор Попан, заявил журналистам в Ереване, что выражает извинения от имени парламента Молдовы за заявления омбудсмана. Он отметил, что Аурелия Григориу выразила личную точку зрения.

"Я не знаю, кто и каким образом уполномочил обмудсмена Молдовы. По всей вероятности, это ее личное мнение, поскольку оно не могло быть точкой зрения парламента или какой-либо другой организации", - сказал судья Конституционного суда Молдовы.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə