Азербайджан является важной страной для США в регионе - Посол

Азербайджан является важной страной для США в регионе - Посол

"Азербайджан является важной страной для США в регионе".

Об этом, как сообщает SIA, заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, выступая в рамках зимней сессии NISA "Вызовы безопасности в Каспийском регионе".

Говоря о стратегических интересах США на Южном Кавказе, Р. Морнингстар назвал вопросы, которые представляют общий интерес в сфере обеспечения безопасности. Среди них вопросы Афганистана, в частности, роль Азербайджана как транзитной страны в миротворческих операциях в Афганистане, Иран, а также нагорно-карабахское урегулирование.

"Разрешение нагорно-карабахского конфликта важно как для обеих сторон, так и для региональной стабильности. Существование этого конфликта препятствует региональной интеграции, поэтому США продолжат работу в рамках Минской группы ОБСЕ по его разрешению", - заявил посол.

Он подчеркнул, что Азербайджан и США также осуществляют сотрудничество в сфере развития демократии и прав человека, а также в области экономики. "Увеличение конкурентоспособности, сокращение коррупции послужат на благо развития Азербайджана и его экономики", - отметил Р Морнингстар.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə