Армения хочет выиграть время, но, не понимает, что время работает против нее - Араз Азимов

Армения хочет выиграть время, но, не понимает, что время работает против нее - Араз Азимов

Результаты встречи глав МИД Азербайджана и Армении при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Париже нельзя назвать удовлетворительными, сказал в понедельник журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

По его словам, результаты этой встречи ничем не отличаются от итогов предыдущих встреч, и не удовлетворили официальный Баку.

Замглавы МИД Азербайджана подчеркнул важность выдвижения перед Минской группой ОБСЕ новой инициативы в переговорном процессе.

"Азербайджанская сторона выдвинула эту инициативу, но, к сожалению, Армения не реагирует на нее положительно и продолжает занимать свою традиционную позицию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В этом году в Армении пройдут президентские выборы и, возможно, после них что-то изменится. Мы должны работать совместно с Минской группой ОБСЕ", - сказал Азимов.

По его словам, Армения хочет выиграть время, однако, не понимает, что время работает против нее.

"Если им интересно узнать, кто проиграл, а кто выиграл в этом вопросе, то пусть посмотрят на свое развитие и на развитие Азербайджана. Пусть никто не сомневается в том, что Азербайджан теми или иными путями вернет оккупированные территории. Поэтому предлагаю перейти к практическим шагам", - сказал Азимов.

Видимо, сопредседатели, по традиции, "спишут" и 2013 год из-за проведения президентских выборов в Армении и Азербайджане, сказал замминистра.

Новых предложений у Минской группы ОБСЕ нет, есть усилия, отметил он.

"А усилия состоят в том, что для сдвига процесса с "мертвой точки" должен быть какой-либо толчок", - сказал Азимов.

По его словам, как известно, в 2010 году Армения отвергла проект по основным принципам по урегулированию конфликта, подготовленный сопредседателями. Посредничество России, осуществленное после этого в течение двух лет, тоже не дало никаких результатов.

"Одним словом, после 2010 года никакого конкретного развития отмечено не было", - подчеркнул Азимов.

Но время идет, и нерешенность конфликта беспокоит Азербайджан, международные организации, членом которых страна является, и страны, поддерживающие Азербайджан, сказал он.

"Изоляция Армении все больше углубляется и путь выхода из этой ситуации пролегает через перемирие с Азербайджаном", - подчеркнул Азимов.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə