Грузия не намерена прекращать проект Баку-Тбилиси-Карс - Иванашвили

Грузия не намерена прекращать проект Баку-Тбилиси-Карс - Иванашвили

Грузия не намерена прекращать строительство железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, сообщил в понедельник на брифинге премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

"Никто не собирается прекращать строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Наоборот, мы намерены способствовать ее строительству", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что реализация проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс является "очень интересной" с геополитической точки зрения, но есть вопросы экономического плана.

"Строительство новой железной дороги может вызвать отток грузов от грузинских портов и с самой Грузинской железной дороги, поэтому мы должны провести консультации с нашими соседями, в первую очередь, с Азербайджаном", - сказал он.

Иванишвили отметил, что расходуются деньги на развитие железной дороги Грузии и это вызывает определенные вопросы.

"Мои вопросы дошли до адресата, и мы обсудим эти проблемы", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что существует много вопросов вокруг этого проекта и поэтому он намерен обсудить их в ходе визита в Баку 26 декабря.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Ранее Президент Грузии Михаил Саакашвили и министерство транспорта Азербайджана выразили обеспокоенность заявлениями Иванишвили по проекту Баку-Тбилиси-Карс, высказанными в интервью грузинским СМИ.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə