Страны-члены Альянса могут в индивидуальном порядке продавать оружие Азербайджану и Армении
Так как Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны, НАТО применила эмбарго на продажу этим странам оружия и техники.
Как сообщает SIA, об этом было заявлено азербайджанским журналистам, находящимся с визитом в штаб-квартире НАТО.
По словам официальных лиц НАТО, несмотря на это, страны-члены Альянса могут принять решение о продаже в индивидуальном порядке оружия этим странам: "Это зависит от них".
Официальные представители Альянса считают, что военное присутствие НАТО на Южном Кавказе может нарушить стабильность в регионе.
Усилия Вооруженных Сил Азербайджана по модернизации, выполнение обязательств по программам PARP и IPAP, а также вклад официального Баку в операциях в Афганистане были высоко оценены в НАТО. Было подчеркнуто, что с целью реализации согласованных с обеими сторонами программ, НАТО проводит учения и тренинги в секторе обороны и безопасности Азербайджана, оказывает экспертную поддержку и т.д. НАТО также посредством Фонда доверия Партнерства во имя мира участвует в проектах по демилитаризации в Азербайджане и Грузии – очистке территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB