В Швейцарии отметят годовщину Геноцида в Ходжалы

В Швейцарии отметят годовщину Геноцида в Ходжалы
В качестве составной части Международной просветительской кампании, инициированной координатором Молодежного форума по сотрудничеству и диалогу Организации Исламского сотрудничества (ОИС) Лейлой Алиевой под лозунгом "Справедливость Ходжалам", 18 февраля Центр культуры азербайджанцев в Швейцарии при поддержке посольства Азербайджана в Швейцарии провел открытое мероприятие по случаю 20-летия Ходжалинской трагедии.

Мероприятие состоялось в городе Берн, на площади у здания парламента. Проживающие в Швейцарии азербайджанцы собрались для доведения до мировой общественности правды о являющемся составной частью проводящейся армянами в XIX-XXвеках этнической чистки против азербайджанцев Ходжалинском геноциде, предоставления политико-правовой оценки этому направленному против всего человечества тяжкому преступлению. В ходе мероприятия в воздух было запущено 613 черных воздушных шаров с надписью "Ходжалинский геноцид, 25-26 февраля 1992 год". Жителям города Берн розданы листовки, описывающие события Ходжалинского геноцида.

Надев на себя рубашки с надписью "Справедливость Ходжалам", участники мероприятия прикрепили на них фотографии 63 детей, убитых во время геноцида. Вдоль территории проведения акции были зажжены черные свечи и разложены цветы. Были взяты в рамку и продемонстрированы в виде фотографий освещающие Ходжалинскую трагедию материалы журналистов иностранных газет и телевидения, а также изданные по этому поводу брошюры и книги. В ходе мероприятия были собраны подписи для представления соответствующего обращения с целью поощрения признания парламентом Швейцарии Ходжалинского геноцида. Мероприятие было освещено азербайджанским телевидением AzTV.


Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə