Дни культуры Азербайджана пройдут в Аргентине-министр

Дни культуры Азербайджана пройдут в Аргентине-министр
В 2013 году в Аргентине пройдут Дни культуры Азербайджана, об этом министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев заявил на встрече с министром туризма Аргентины Карлосом Энрике Мейером. По его словам, Азербайджан заинтересован в развитии отношений со странами Латинской Америки. "Недавно открылось посольство Азербайджана в Бразилии. Показательно, что 2 года назад в Мексике и на Кубе прошли Дни культуры Азербайджана", - отметил А.Гараев.

Он назвал показательным визит министра туризма Аргентины в нашу страну. "Азербайджан с нетерпением ждет у себя аргентинских туристов. В направлении развития туристического обмена мы готовы организовывать инфотуры для туристов из Аргентины", - подчеркнул А.Гараев. По его словам, за последние годы в Азербайджане успешно развиваются различные сферы жизни, в том числе и туризм. "Ежегодно в нашей стране строится до 40 отелей.

Сегодня в Азербайджане ведется строительство 42 гостиниц. На государственные средства в Гусарском районе возводится горнолыжный комплекс", - отметил он. Он также подчеркнул, что азербайджанский народ всегда трепетно относился к охране культурных памятников и традиций. "В Азербайджане имеется более 6 тысяч исторических памятников. Находящийся в 70 километрах от Баку Гобустанский заповедник включен в список исторического наследия ЮНЕСКО", - сказал А.Гараев, отметив, что в нашей стране проводятся межкультурные и межрелигиозные форумы. Министр выразил надежду на то, что делегация Аргентины примет участие в межкультурном диалоге, который состоится в Баку в 2013 году. А.Гараев информировал аргентинского министра об истории армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского, конфликта, отметив, что продолжающиеся с участием Минской группы ОБСЕ переговоры по мирному его разрешению идут очень медленно и безрезультатно. В свою очередь К.Э.Мейер отметил, что туризм помогает развитию отношений. "В ближайшее время в Азербайджане откроется посольство Аргентины, что положительно повлияет на развитие отношений между нашими странами в различных сферах", - отметил он. Министр выразил удовлетворение в связи с успешным развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Аргентиной в последние годы в экономической и культурной сферах. "Развитию отношений и сотрудничества способствует и авиасообщение.

Год назад открылось прямое авиасообщение между Аргентиной и Катаром, с 1 января этого года наши граждане стали летать в Объединенные Арабские Эмираты. Через несколько месяцев ожидается открытие прямого авиасообщения между Аргентиной и Турцией. Все это способствует развитию отношений между нашими странами", - сказал К.Э.Мейер. Аргентинский министр выразил солидарность и понимание азербайджанскому народу в связи с нагорно-карабахским конфликтом, отметив, что Аргентина также страдает от военной агрессии со стороны Великобритании, захватившей Фолклендские острова.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə