Перед посольством Франции в Баку прошла акция в знак протеста против обсуждения в Сенате Франции законопроекта, криминализирующего отрицание так называемого "армянского геноцида

Перед посольством Франции в Баку прошла акция в знак протеста против обсуждения в Сенате Франции законопроекта, криминализирующего отрицание так называемого "армянского геноцида
В знак протеста против обсуждения в Сенате Франции законопроекта, криминализирующего отрицание так называемого "армянского геноцида", в четверг Международный центр диаспоры и Азербайджанское Общество ветеранов войны провели акцию перед посольством этой страны в Баку. Как сообщает SIA со ссылкой на Тренд, ее участники скандировали "Франция! Будь справедливой!", "Долой Саркози!", "Да здравствует Турция!".

В акции протеста участвовало около 100 человек. Они приняли резолюцию, осуждающую действия Сената Франции и вручили ее представителю посольства. Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида".

Законопроект был подписан 40 депутатами от UMP и от партии "Новый центр", он предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян". Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə