22-24 ноября в Баку состоится 10-я юбилейная Министерская конференция Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC).
Как передает SIA со ссылкой на пресс-релиз бакинского представительства Азиатского банка развития (АБР), в рамках мероприятия состоятся торжества по случаю 10-летия успешного сотрудничества между 10 странами данной Программы.
"Благодаря этому сотрудничеству, около $17 млрд. было инвестировано в проекты CAREC в сфере энергетики, торговли и транспорта с целью улучшить жизнь людей во всем регионе", - говорится в сообщении.
Кроме того, отмечается, что "после присоединения к CAREC в 2002 году Азербайджан инвестировал около $3 млрд. в проекты Программы CAREC, которые помогают улучшать жизнь людей во всем регионе": "Широкая сеть автомобильных и железнодорожных дорог Программы CAREC перевозят людей и товары с севера Китая на Кавказ и в Европу, с Казахстана в теплые порты Карачи и в глобальные рынки.
Улучшение Азербайджаном автомагистрали Восток-Запад в рамках Программы CAREC помогло превратить эту ключевую транспортную артерию в более эффективный коридор между Каспийским морем и Черным морем, продвигая тем самым торговлю между Европой и Азией. Улучшенные дороги помогли поднять местное сельское хозяйство и промышленность, а также расширить пользу нефтяных доходов".
"Строительство дорог демонстрирует приверженность Азербайджана созданию торговых связей, которые улучшают торговлю и качество жизни в стране и за ее пределами, - отметил глава представительства АБР в Азербайджане Олли Норойоно. - Еще раз выступая принимающей стороной, правительство Азербайджана любезно демонстрирует свое желание достижения глубокой региональной интеграции".
Отметим, что Азербайджан вот уже во второй раз принимает министров и высоких должностных лиц Программы CAREC в рамках Министерской конференция. В первый раз ежегодное собрание членов Программы CAREC в Баку состоялось в 2008 году.
Министры и высшие должностные лица из стран-членов Программы CAREC не только отпразднуют 10-летие успешного сотрудничества, но они также предложат свое видение интегрированного региона, где люди и товары переходят через границы быстрее и более эффективно.
На конференции будет запущена стратегия CAREC-2020, охватывающая последующие 10 лет. Стратегия поможет странам расширить торговлю, увеличить конкурентоспобность в условиях глобальной экономики и репозиционировать Центральную Азию как центр региональной торговли.
Финансирование Программы CAREC на следующие 10 лет будут обсуждены высшими представителями донорских агентств из Японии, США, Великобритании и других стран на Форуме партнеров по развитию.
Членами Программы CAREC являются Афганистан, Азербайджан, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB