Основы государственного и демократического строительства в Азербайджане заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев.
Как сообщает SIA, для этого под руководством президента Гейдара Алиева была создана специальная комиссия, а проект документа был вынесен на всенародное обсуждение. Решением всенародного референдума 12 ноября 1995 года была принята первая Конституция независимого Азербайджана. Конституция Азербайджана состоит из пяти разделов, 12 глав и 158 статей.
В ней говорится, что "азербайджанское государство - демократическая, правовая, светская, унитарная республика", государственная власть в которой организуется на основе принципа разделения властей. Главой азербайджанского государства является президент республики, которому принадлежит исполнительная власть в стране.
Именно с принятия Основного закона страны, благодаря успешно проводимой внутренней и внешней политике идут демократические процессы, динамично развивается экономика, созданы благоприятные условия для развития предпринимательства.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB