Самыми серьезными препятствиями для прогресса региона является конфликты на Южном Кавказе- Кэтрин Эштон
Признание Евросоюзом европейского выбора постсоветских стран будет зависеть от их успехов в углублении демократии, подчеркнула верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон.
Она выступила с заявлением в связи с предстоящим в конце недели в Варшаве саммитом Восточного партнерства - масштабного интеграционного проекта ЕС, в который включены Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан.
"…Мы не оставим у наших
партнеров никаких сомнений в том, что признание Евросоюзом их европейских
устремлений и европейского выбора будет идти по мере ожидаемого нами выполнения
обязательств на пути к углубленной и устойчивой демократии", - заявила
Эштон.
"Наши восточные партнеры находятся на разных этапах этого пути, и наша роль заключается в практической поддержке процесса их политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", - добавила она.
Самыми серьезными препятствиями для прогресса К.Эштон назвала конфликты в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.
"Мы ожидаем, что партнеры в регионе сделают все возможное, чтобы продвинуться к мирному урегулированию, что является стратегическим приоритетом ЕС, так же, как мы прилагаем конкретные, целенаправленные усилия к решению многих проблем, создаваемых этими конфликтами", - отметила Эштон.
"Прогресс в этом будет
означать прогресс в наших отношениях в целом", - подчеркнула она.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB