Армянский журналист: Армения – это страна, где вещательные СМИ подвергаются жесточайшему контролю и цензуре
Авторы недавнего отчета пришли к выводу, что в Армении сложилась самая благополучная обстановка для СМИ на Кавказе и в Центральной Азии – регионе, печально известном своим неприветливым отношением к журналистам. Однако представители журналистских кругов Армении с этим выводом не согласны.
По словам же местных журналистов, выводы отчета искажают действительность. Пусть статью о клевете и изъяли из уголовного кодекса, но средства массовой информации по-прежнему регулярно подвергаются судебному преследованию в рамках гражданского судопроизводства.
Как пошутил главный редактор популярной армянской газеты "Аравот" Арам Абрамян, если бы этот отчет опубликовали в День смеха 1 апреля, то он счел бы это "отличной шуткой". "Но поскольку отчет вышел в обычный день, думаю, IREX решила высмеять нас либо же поразить до глубины души", – говорит он.
"Ни о каком прогрессе не может быть и речи", – говорит редактор оппозиционной газеты "Айкакан Жаманак" Айк Геворкян. В прошлом году данная газета подверглась судебному преследованию и понесла серьезный финансовый ущерб, будучи вынуждена выплачивать компенсацию по гражданским искам.
Согласно отчету от 19 июля ереванского Комитета по защите свободы слова, по состоянию на данный момент в текущем году СМИ и журналистам предъявлено уже 14 исков о диффамации и клевете – беспрецедентное количество для Армении.
В свете подобного давления оценка IREX приводит председателя комитета Ашота Меликяна "в недоумение". "Никаких серьезных подвижек в Армении не наблюдается", – отмечает он.
"Я не понимаю, что они имеют в виду, говоря о "прогрессе"", – сказал EurasiaNet президент гюмрийского пресс-клуба "Аспарез" Левон Барсегян. Армения – это "страна, где вещательные СМИ подвергаются жесточайшему контролю и цензуре".
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB